Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика отказа от негативных переживаний

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Практика отказа от негативных переживаний

Предлагаю желающим испробовать практику, описанную Бодхи, по крайней мере в самой первой ее части - Избавление от негативных эмоций.

Суть практики предельно проста: вместо того, чтобы пытаться что-то делать с возникающими негативными эмоциями, можно выработать привычку их не испытывать. Человек сам может выбирать, как реагировать на происходящее с ним, он - хозяин своих реакций (или может стать таковым), а привычка реагировать с помощью НЭ (негативных эмоций) - не более чем плод долгих жизненных тренировок Упс...

Я занимался этой практикой в течение нескольких (может быть, 4-5) месяцев. Плоды ее стали видны уже на первой же неделе занятий.

Вначале я просто регистрировал (учился замечать) негативные реакции, ничего с ними не делая. Однако уже само "засекание" эмоций позволяло не испытывать некоторые из них. Только закоренелые мазохисты могут хотеть испытывать то, что, оказывается, причиняет такую боль мозгу Досада, блин А при внимательном осознавании проявлений НЭ в теле, это оказалась именно физическая боль, в виде сжатия и уколов внутри головы (примерно можно описать это как "пульсирующая шапка с шипами"). Зачем мне такое? Очень доволен

Итак, первый этап - "засекание" эмоций. Без этого "ага, вижу, вот ты какая" с ними ничего сделать невозможно.

О последующих этапах хорошо написано у Бодхи. Нужно выработать свой стиль и образ удаления и упреждения НЭ.

Что я получил в результате практики.

1. Здоровье.
Улучшение здоровье и самочувствия - несомненный эффект от практики, с которым вам придется столкнуться в первую очередь, если будете искренни и настойчивы в практике... да даже если и не будете Очень доволен Удаление уже самого первого слоя наиболее сильных НЭ позволит вздохнуть свободнее и избавиться от многих таблеток Внимание!
Однажды, не сумев справиться с особо сильной НЭ, я очень четко наблюдал, как ее развитие было практически точной копией ощущений при начинающейся простуде или гриппе. Между НЭ и многими болезнями, особенно связанными с иммунитетом, можно смело ставить знак "примерно равно" Очень доволен

2. Кайфовость обычной жизни.
Без НЭ, и в процессе их удаления или предотвращения, возникающие на их месте ощущения действительно очень приятны. Когда они заполняют всё больше и больше времени, которое раньше отдавалось под НЭ, жизнь начинает принимать качество кайфовости Очень доволен Парение, нежелание суетиться, нежелание конфликотвать, уравновешенность и полуэкстатические ощущения "на пустом месте" - вот результаты в этой части.

3. Взаимоотношения с окружающими.
Это сложный вопрос, потому что именно контакты с другими людьми порождали во мне НЭ, отказаться переживать которые было сложнее всего. Очень застарелая, укоренившаяся привычка. И всё же, определенно отношения стали лучше. Из некоторых из них исчез страх. Из некоторых - привычка обвинять другого. На бывшем месте НЭ появилось пространство для других реакций: рассматривания собеседника, для эмпатии или сочувствия. Для приятия. Естественно, расчистить место - это еще не вся работа. Просто освободить место - недостаточно для того, чтобы отношения явно изменились к лучшему. Это только первый и необходимый шаг - не быть автоматом.

Чего я НЕ делал.
Я не вёл дневники, не засекал время возникновения и удаления НЭ, как советует Бодхи. Может быть, это сделало бы практику еще более эффективной. Я не знаю. Но даже при таком неполном выполнении результаты меня впечатлили и порадовали. Чего и вам желаю! Браво!

Скачать книгу Бодхи можно либо непосредственно с его сайта по частям, либо одним архивом отсюда.

Здесь, на форуме, давайте делиться впечатлениями от практики, измененниями в жизни, в ощущениях, которые происходят (или происходили) по ходу.

P.S. Перед тем, как отвечать, пожалуйста, познакомтесь с Правилами форума "Техники и Практики онлайн".


Последний раз редактировалось: no0ne (11 11 2006, 12:32), всего редактировалось 1 раз
 
10 11 2006, 12:33 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

no0ne, я занимался нечто подобным два года назад. не знал тогда ничего про бодхи и эзотерику, просто знающие люди посоветовали. был в жутком стрессе, когда вся предыдущая жизнь внезапно обрушилась. расчистка прошла успешно, но в связи с тем, что катастрофа была всеобщей, то занимался месяца четыре, правда с перерывами. первые результаты были видны уже через дня четыре, успокоение пришло недели через две, а потом просто возвращался по мере надобности, когда всплывали помои.
сейчас негативные эмоции начисто отсутствуют, я даже забыл что это такое. причём отсутсвуют естественным образом. но это уже другая история. Очень доволен
 
10 11 2006, 16:58 URL сообщения
iдиотъ
Активный участник
Сообщения: 1472
Темы: 44
Откуда: всегда здесь был.
Профиль ЛС

Карма: +101/–16

хочу немного добавить. на самом деле порой трудно отделить негативные эмоции, от просто эмоций. далеко не всегда "негативная" эмоция по сути таковой является. а часто другие эмоции по сути являются негативными. по моему опыту, негативной эмоцией можно назвать ту, при которой возникает ущербное беспокойство. ведь вполне бывает так, что в ответ на нажим нам приходится отвечать весьма резко. здесь надо различать отпор от негатива. когда ты просто реагируешь по ситуации, то здесь мало негатива, а порой просто нет. но как только приходят "переживания" ситуации, то это есть негативная эмоция. по сути негативная эмоция есть вовлечение себя в круговорот ума и подпитывание эго. здесь надо жестко за собой бдить. ловить себя снова и снова. дневники вести. если интересно. лично мне помогало такое простое дело, как "вспоминание". когда приходила негативная эмоция, то я просто вспоминал, что это не я. и всё уходило. хотя порой и приходилось трудиться над некоторыми образами до одури. по пятьсот раз на дню себя ловил "не я".и всё от одного образа. но на самом деле таких образов, что вызывают стойкие негативные эмоции не так много. когда справляешься с основными, то другие сами исчезают.
 
10 11 2006, 20:21 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

я занимался устранением НЭ -прочитав Бодхи -действительно поверил, что так всё просто.

оказалось -вовсе не так всё просто.
я выявил, что есть разряд НЭ, не испытывать которые я не могу, поскольку концепции обеспечивающие их появление зачастую неявные, а кроме того - устранение этих концепций разрушало контакты с окружающими.

я не представлял, и не представляю, как человек, работающий с людьми может похерить отношения с ними -поставить под удар не только своё материальное положение, но и своих близких.

устраняя 1 концепцию чтоб избавиться от НЭ, я вызывал к жизни 10 новых проблем -которые-конечно же сопровождалисьвозникновением бурных НЭ окружающих -и моих.
получалось, что лучше и удобнее найти некое "срединное положение" -в котором не возбуждаются НЭ у окружающих и во мне -не возникают специфические НЭ -связанные с затрагиванием глубинных концепций.
я всегда могу покайфовать в НЭ - а это бывает необходимым -и надо мной не будет висеть еще одна концепция "супер-эго" -это низззя!

итак я выяснил -для себя-
я не Бодхи,
я не буду ставить социальные эксперименты -на людях ради устранения НЭ.

к тому же я знаю и другие способы не входить в пространство НЭ - например обрести внутреннее равновесие парой нетрудных упражнений из Тай-Цзи -т.е. за 5 минут -на 3-4 часа напряжённой работы.
 
11 11 2006, 03:33 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Привет no0ne,
Я занимаюсь практикой устранения НЭ. Я также практикую задержки дыхания. Я страюсь отслеживать НЭ. Иначе можно сказать я стараюсь быть осознаной, быть наблюдателем. Это ощущается как несколько раз в течение дня я внутренее останавливаюсь, замечаю что в спячке. Спячка - это не только яркие НЭ (у меня их немного), а негативный фон, серость, отсутствие осознанности, механистичность. Это именно спячка, потому что, когда я на время встряхиваюсь, я вижу что вокруг меня праздник, а я - само блаженство. Потом я опять постепенно "засыпаю". Сильные НЭ мне не удается устранить волевым усилием, "выпрыгиванием". Я позволяю им быть, я даю пространство в моем сердце и жду, когда они истощатся, я знаю они не вечны. Слабые НЭ я устраняю "переключением", как телек переключаем на другой канал. Просто устранять НЭ по Бодхи для меня недостаточно. Во мне много-много боли, глубоко спрятанных НЭ, я ощущаю их в своем теле как груз, напряжение. Даже если нет видимых НЭ, мое тело несет свой груз, свой мешок с кирпичами. Задержки дыхания частично освобождают от груза, они также поднимают на поверхность глубоко спряанные НЭ. Динамическая медитация Ошо тоже помогает мне поднять на поверхность и частично освободиться от залежей НЭ. Однажды я практиковала динамическую медитацию и во время стадии катарсиса я так ревела от жалости к себе. Жалость! Это то, что я устраняю! А тут я отдалась ей тотально. И она вышла, не полностью, но часть ее растворилась. Одним словом, я сочетаю несколько подходов. Устранение НЭ волевым усилием - это отличный подход, это устранение бессмысленной, тяжелой, навязанной социумом, механистичной ПРИВЫЧКИ. Спасибо Бодхи. Ты открыл мне глаза.
 
11 11 2006, 05:59 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

iдиотъ,
Цитата:
на самом деле порой трудно отделить негативные эмоции, от просто эмоций. далеко не всегда "негативная" эмоция по сути таковой является. а часто другие эмоции по сути являются негативными. по моему опыту, негативной эмоцией можно назвать ту, при которой возникает ущербное беспокойство.


Да, что-то вроде этого и по моим ощущениям. Еще пара признаков, отличающих негатив: чувство сдавливания, или отталкивания, неприятия; напряжения в теле.

В общем: все ощущения, которые интерпретируются как неприятные, обычно и указывают на то, что ты сейчас испытываешь негатив.

Существует и обратная сторона: злорадство или гнев, например, может восприниматься как "правильное" и даже приятное ощущение. В этих случаях надо наблюдать за "послевкусием". После НЭ, когда они прооходят, остается ощущение спада и опустошенности.

На первом этапе может быть очень полезным вербализация названий эмоции. "То, что я чувствую - гнев".

Вот список эмоциональных состояний, который в этом может помочь (взято из "Метода Седоны"):

Апатия. Множество других эмоций и чувств являются результатом апатии или сопутствуют ей. Когда мы спрашиваем себя, что мы чувствуем, мы можем использовать такие слова, как: скука, ненужность, отсутствие заботы о себе, душевный холод, отчужденность, безразличие, побежденность, подавленность, обескураженность, разочарование, истощенность, забытость, бесполезность, безнадежность, безрадостность, нерешительность, безразличие, лень, потерянность, утрата, отрицание, оцепенение, подавленность, бессилие, покорность, безропотность, оглушенность, дезориентация, застревание, усталость, рассеянность, бесполезность, бессмысленность усилий, низкая самооценка. Все это, согласно Левенсону является разновидностью апатии.

Горе. Мы можем использовать такие слова, как: покинутость, обида, вина, душевная мука, стыд, предательство, уныние, обманутость, скованность, беспомощность, душевная боль, отверженность, потерянность, тоска, утрата, грусть, непонимание, разрыв, жалость, я несчастный, раскаяние, отброшенность, угрызения совести, печаль.

Страх. Разновидности страха включают в себя: беспокойство, озабоченность, осторожность, предусмотрительность, трусость, подозрительность, боязливость, предчувствия, замешательство, тревога, нервозность, паника, испуг, шаткость, застенчивость, скептичность, боязнь сцены, напряжение, загнанность.

Страсть. Это "Я хочу" эмоция. Мы можем чувствовать: ожидание (предчувствие), страстное желание, потребность, желание, блуждание, управляемость, зависть, тщетность, жадность, нетерпеливость, манипулятивность, нужда, одержимость, давление, безжалостность, эгоизм, злоба.

Гнев. Мы можем чувствовать: агрессивность, раздражение, аргументированность, вызов, требовательность, отвращение, свирепость, тщетность, взбешенность, ненависть, нетерпимость, ревность, помешательство, значимость, оскарбленность, бунтарство, обида, негодование, грубость, озлобление, строгость, упорство, упрямство, угрюмость, мстительность, злость, ярость.

Гордость. Мы можем чувствовать: исключительность, надменность, высокомерие, хвастливость, одаренность, презрение, дерзость, критичность, разборчивость, осуждение, праведность, непреклонность, самолюбие, снобизм, удача, превосходство, непростительность, тщеславие.

Храбрость. Разновидности чувств могут быть следующие: предприимчивость, авантюрность, живость, проворность, компетентность, целеустремленность, осведомленность, уверенность, творчество, дерзость, смелость, отвага, решительность, энергичность, счастье, независимость, любовь, мотивированность, открытость, верный, позитивизм, находчивость, самодостаточность, устойчивость, основательный, сила.

Принятие (одобрение). Мы можем чувствовать: уравновешенность, прекрасное, сострадание, удовольствие, восторг, наслаждение, восхищение, эмпатия, дружелюбие, нежность, радость, любовь, открытость, восприимчивость, безопасность, понимание, удивление.

Мир. Мы можем чувствовать: душевный покой, равновесие, завершенность, свободу, выполнимость, совершенство, непорочность, умиротворенность, безмятежность, спокойствие (отсутствие физического напряжения), целостность.
 
11 11 2006, 11:56 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Привет, Oli!

Цитата:
Сильные НЭ мне не удается устранить волевым усилием, "выпрыгиванием". Я позволяю им быть, я даю пространство в моем сердце и жду, когда они истощатся, я знаю они не вечны.


А в это время они гадят в твоём сердце ...
Вопрос не о силе воли (сила - это подавление), а "всего лишь" о ее наличии Очень доволен О нахождении собственной воли. Когда ты (или я, или We Очень доволен ) говоришь "я и хотела бы не испытывать то, что испытываю, но не могу" - это значит, что не ты сейчас у руля, не ты управляешь собой, а какой-то кто-то другой Очень доволен Чужой-2, который тебе диктует, что делать. А ты тогда где? При чём ты тогда, если внутри живёт не то, что ты хочешь?

Вывод из этого простой, но страшноватый: кто-то внутри тебя живёт не твою жизнь. А ты тут ни при чём. Тебя нет! - пока ты не можешь делать внутри себя то, что ты хочешь.

Вот такие ставки Очень доволен
 
11 11 2006, 12:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
Цитата:
я и хотела бы не испытывать то, что испытываю, но не могу" - это значит, что не ты сейчас у руля, не ты управляешь собой, а какой-то кто-то другой

когда я испытываю НЭ -то понимаю, что испытываю НЭ.Иногда удаётся отследить "переливы" этой НЭ в другую,и т.д.
ВотOli занимается задержкой дыхания - дышать это настолько естественно, что редко кто отслеживает своё дыхание сознательно -и вмешивается.
Почему же с НЭ -иначе?
Потому что есть концепция, что испытывать НЭ - негоже Подмигиваю
 
11 11 2006, 12:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

WE,
Цитата:
Потому что есть концепция, что испытывать НЭ - негоже
Зачэм канцэпцыя, дарагой?! У тебя есть канцэпцыя "Лежать на циркулярной пиле - это негоже?" Mr. Green
 
11 11 2006, 13:23 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne передёргиваешь.
у меня есть концепция, что испытывание боли -это вредно(негоже)
но взяв на себя труд осознания боли -я вдруг выяснил -что даже ОЧЕНЬ гоже! Подмигиваю
то же и с НЭ.
пока я бегу от них, то веду себя как заяц в луче света от фар на шоссе .
а переводя себя в иное состояние-я вижу НЭ под другим углом -ивыясняется, что это вовсе не циркулярная пила
 
11 11 2006, 13:38 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Всем удалённым и удаляемым: пожалуйста, возьмите на себя труд познакомиться с правилами форума перед тем как пОстить Внимание!
 
11 11 2006, 13:59 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

WE,
Цитата:
переводя себя в иное состояние-я вижу НЭ под другим углом -ивыясняется, что это вовсе не циркулярная пила
Если обьяснишь, какой прок может быть от НЭ - тебе будут признательны многие его не нашедшие Очень доволен
 
11 11 2006, 14:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,

Вот в чём штука - установка не испытывать НЭ возникает из требования социума не выражать деструктивных НЭ.
Подавлять их в себе -себе дороже, вот и западают на устранение НЭ.

Я исхожу из того, что ни один человек живя в социуме не свободен от НЭ -более того выражение НЭ-это один из инструментов влияния на социум.
Значит вопрос не в том чтобы выбросить инструмент -а в том, чтобы не наносить себе и окружающим увечье.
Как видишь -можно разработать любую концепцию -которая бы не отнимала у тебя права испытывать НЭ.
Прок от рассматривания-осознавания НЭ в себе вместо запрета на них -на мой взгляд больший, чем от отказа испытывать их.
Я не случайно провожу параллель между испытыванием боли и испытыванием НЭ- и то и другое по сути -результат несознанности: боль сигнал ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ внимания и -скорой помощи организма например при головной боли. Моя практика показала-что при фокусировке внимание на боли -боль исчезает.
То же и с "болью" от НЭ. Т.е. НЭ называются негативными и нежелательными лишь потому, что вызывают на практике испытывание своеобразной "боли" -как говорят-у меня сердце болит, когда вижу как ты ... бла бла бла.
Однако и у Бодхи далее ясно-что есть и ПЭ -так называемые Позитивные Эмоции -которые тоже нужно устранять .. т.е. дело совсем не в том, негативные они или позитивные -приносят боль или удовольствие - а в том, что их возникновение происходит неосознанно -"на автомате" -механически.

Таким образом "прок" НЭ в том, что их можно научиться осознавать -начиная от возникновения и вплоть до их реального исчезновения -при этом чем сильнее осознавание - тем меньше вреда от НЭ/ПЭ -напротив-это шанс научиться осознавать себя через что то конкретное -а не раговорами об осознавании Еэеэее-еееееэее
 
11 11 2006, 14:52 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

no0ne
Цитата:
... говоришь "я и хотела бы не испытывать то, что испытываю, но не могу" - это значит, что не ты сейчас у руля, не ты управляешь собой, а какой-то кто-то другой...

Конечно. Но этот кто-то другой сильнее и хитрее меня. Я не выйду бороться с тем, чей вес в два раза больше моего. Это глупость. Я постараюсь быть сталкером по отношению к самой себе, то есть тому "другому" во мне. Пусть выходит на арену, машет кулаками, угрожает, брызгает слюной. Он увидит, что бороться не с кем и утихнет. Я отступила и поступила мудро. Далее, этот "другой" еще и хитер. Он уйдет в тень, прикинится что его нет (нет НЭ) и будет ехать на моих плечах. Тогда задержками дыхания я вытащу его наружу. И посмотрю по обстоятельствам: если во мне достаточно силы, я устраню его, легко или в трудном бою. Дон Хуан говорил, что нужно знать когда быть открытым, а когда быть закрытым и недоступным.
То есть, я занимаюсь практикой устранения НЭ по Бодхи, но я адаптировала ее к собственной личности. Еще один момент. У Бодхи отсутствует гибкость, он не понимает, что на вершину горы можно придти разными дорогами. Самое ценное, что я взяла у него: НЭ - это плохая привычка, разрушающая тело и психику. От них можно избавиться также, как и от других разрушительных привычек. С моей точки зрения, пути избавления от ненужных привычек - это индивидуальное дело каждого и могут быть разным у разных людей. Но прежде всего нужно ясно увидеть, осознать, что НЭ не являются необходимым атрибутом нашей жизни, НЭ - это вампиры, живущие за счет человеческой глупости и лени. Бодхи это ясно показал.
 
12 11 2006, 02:15 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Oli, привет Улыбаюсь
Цитата:
на вершину горы можно придти разными дорогами ... С моей точки зрения, пути избавления от ненужных привычек - это индивидуальное дело каждого и могут быть разным у разных людей.
Возможно, ты права Улыбаюсь

Расскажи про "переключение каналов". Как это у тебя работает?
 
12 11 2006, 09:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100