Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

В чем смысл жизни?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След. 

| Еще
Автор Сообщение
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Ну вы и гонщеги))) Вы как себе представляете "бога двигающего камень"? Не иначе, дедушкой с бородой? Совсем крыша на религиозной почве уехала? Муу-ха-хаа!!!
 
06 02 2013, 12:02 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Есть и "обратная сторона"...
Во-первых, Бог должен стать этим камнем... и нинада никуда двигаться или терять всемогущество...
Во-вторых, у меня нет уверенности в том, что Бог и, сейчас, не камень, поскольку, Бог - "всё" по определению...

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
И, да... синхрон с темой а не должен ли нам чиво Бог... в данном случае - должен нам... Еэеэее-еееееэее
 
06 02 2013, 12:13 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

_ufo_,
Цитата:
Бог может всё, в том числе и перестать быть Богом.

Подобный вывод исходит из того, что Бога наделяют свойством личности, сравнивая с собой, с человеком, но Бога наделяют всемогуществом.

Надо абстрагироваться от дедушки с бородой и поставить задачу чисто математически.

Тот, кто может всё, может перестать быть?
Да.
Тот, кто перестал быть и мог всё, может снова быть?
Да, если будет тот, кто может создать всемогущего.

Пойдем дальше:
Тот, кто может всё, может перестать быть и одновременно уничтожить бытие?
По условию задачи может.
Если это так, то кто после этого восстановит бытие?
Только тот, кто есть, а это не возможно, т.к. после уничтожения ничего нет.
Следовательно, не существует того, кто может всё.

(можно сказать, что в мыслях можно всё, но и тут ... количество бредовых мыслей ограничено временем жизни "бредогенератора" Муу-ха-хаа!!! ... даже в мыслях нельзя мочь всё)

Можно сказать, что "ничто" породит бытие и это будет верно, но не имеющее абсолютно никакого значения, т.к. "ничто", "пустота" не имеет ни времени, ни пространства, ни чего либо еще и если событие такое произойдет, как исчезновение бытия и появление, абсолютно никто и ничто этого не заметит.
Поэтому такой правильный факт превращений избыточен, хотя и верен.
Это подобно утверждению, что 1+0=1 или 1+0+0=1 Согласись, занятие абсолютно бессмысленное Чешу репу
 
06 02 2013, 12:40 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Нет, не соглашусь. Кстати, когда то давно я написал 1+1=1 и совсем недавно где-то по телевизору увидел как эту формулу представили как пример нешаблонного мышления, пустячок - а приятно. Очень доволен
Не надо манипулировать чрезмерными категориями, не понимая их сути. В данном контексте "может всё" - означает лишь то, что "можно представить в контексте", т.е. любые конкретные манипуляции. Однако, это не распространяется на такие вещи в себе, "бытие". Это совершенно внеконтекстное понятие, на уровне восприятия. Можно уничтожить на уровне восприятия конкретных людей. Никто не знает, что это такое "вообще". Не думаю, что Бог является настолько слепым экспериментаторам. Так что ничто по-прежнему не появляется из ничего и не исчезает бесследно. Пардоньте
А по-поводу "дедушки с бородой" я так и не понял, что ты хотел сказать. Он таки и есть личность, хотя и другого масштаба. Но только вот твоя личность этому почему-то "лично" противится, сравнивая только с собой. Нуууу.... не знаю....
 
06 02 2013, 13:14 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

Цитата:
сравнивая только с собой.

Я с собой не сравниваю, потому и понятия не имею, что такое бог. Это ты его сравниваешь с собой, коли полагаешь за личность.

Добавлено спустя 23 минуты 5 секунд:
Логическая ошибка заключена в дуальности самих понятий "всемогущ", "безграничен" и т.п.
"всемогущность" можно определить только как противоположность "бессилия", одно не существует без другого, безграничность не существует без ограниченности, поэтому награждая бога подобными эпитетами мы уже ограничиваем его, и все дальнейшие рассуждения будут построены на этом, изначально ложном, фундаменте.
 
06 02 2013, 13:27 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

партизан,
Цитата:
..."всемогущность" можно определить только как противоположность "бессилия"...

Как раз, это утверждение - ложно... эт, типа, сказать, что (-) бесконечность бессильна против (+) бесконечности...
(+) бесконечность (Бог), 0 (человек), (-) бесконечность (Бог), вовсе, не "бессильны", хотя бы потому, что существуют,
но указывают, что "0" (человек) является точкой отсчёта и может находиться в любом "месте", "разделяющем" бесконечности...
А сравнить я могу, лишь, с собой - других точек отсчёта, ещё не нашёл... Не в курсе
 
06 02 2013, 14:08 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

_ufo_, часто задача для нас является решаемой, когда мы убеждены в корректности её постановки.

Абсурдные постановки задач мы допускаем как мысль имеющую место быть, но не реализуемую на практике.

Заменяя константы (такие как Бог) на переменные мы проверим корректность задачи:

Если Х может всё, то может ли Х создать такой камень, который не сможет сдвинуть?
Выше я доказал, что никто и ничто не может всё. Следовательно задача поставлена не корректно.
Но это поправимо, т.к. не суть в возможности всего, тогда задача примет вид:

Если Х может создать любой камень [b]или сдвинуть любой камень, то может ли Х создать такой камень, который не сможет сдвинуть? [/b]
Да, если Х может создать любой камень, то может создать и тот, который не может сдвинуть, но создав его он нарушит свое другое свойство - это возможность сдвигать любые камни.

Ответ прост!
Х может создать такой камень, который не сможет сдвинуть, но никогда не создаст, ибо потенциальная возможность не обязательна для реализации.
 
06 02 2013, 14:15 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

партизан, да, он может всё, этим и ограничен... бывает. Но даже, если ты его, якобы, "ничем не ограничиваешь", то это тоже есть такое "ограничение". Так шо придётся и ограничить и лучше это ограничение выбрать сознательно, хотя это и непонятно как. И никуда не уйдёшь от своего "изначально ложного, фундамента", если уж на это подсел, хотя ограничение - ограничению рознь...
А сравниваю ли я его с собой или нет - это тоже неважно, ты же всё равно мало что знаешь об источнике сравнения. Он просто личность именно в том смысле, который я в это вкладываю.
 
06 02 2013, 14:24 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

bystander, Я рассуждаю по другому)) Если ты в сам деле "всемогущ", тебе никогда в голову не прийдет что ты всемогущ. Это для тебя будет - нормой, естеством, неизменным состоянием. Если в математических знаках - то это не будет ни "+ бесконечность", ни "- бесконечность". Это "0". О каком может быть всемогуществе речь в таком случае? О всемогуществе рассуждать, может только ограниченный.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
_ufo_,
Цитата:
И никуда не уйдёшь от своего "изначально ложного, фундамента"

Легко. Для этого надо только ... не задавать абсурдных вопросов Еэеэее-еееееэее
 
06 02 2013, 14:27 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

партизан,
не, мне не приходит в голову, что я - всемогущ, но оч, даже, ограничен тем, что человек... Еэеэее-еееееэее
И Бога буду "ограничивать" его "естественным" состоянием... в силу своего "нормального"... Угу
 
06 02 2013, 14:42 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

bystander, Вот и вопрос возникает - какой смысл ставить такие задачи и пытаться их решить? Прекрасно
 
06 02 2013, 14:46 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

партизан, правильно, твоё личное дело им же и останется, также как и у меня. Сейчас засну

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
партизан писал(а):
Легко. Для этого надо только ... не задавать абсурдных вопросов
Ну, можно, констатировать, что пока не получается...
партизан писал(а):
какой смысл ставить такие задачи и пытаться их решить?
 
06 02 2013, 14:56 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

партизан,
со времён Декарта ничего не поменялось... постоянно подтверждать, что самоосознание существует...
И с приобретением "новых" знаний ничего не меняется - непознаваемое становится менее непознанным,
но остаётся непознаваемым...
Но, особо, привлекательна имитация самоосознания - сил не тратишь, на синтез нового,
но окружающие перманентно подтверждают твоё существование... Еэеэее-еееееэее
 
06 02 2013, 15:08 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

этим вопросом впору детишек распугивать!
 
06 02 2013, 15:14 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Злой ты... Эх
 
06 02 2013, 19:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100