Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 29, 30, 31, 32, 33  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

PeteR, исшо раз, для одарённых умственно повторю свой вопрос: если ты читаешь, записывая книжки тока на подкорку, ты при этом размышляешь над прочитанным, переживаешь его или для тебя это просто буквы, над которыми ты даже не задумываешься?
Ответ "не знаю" приравнивается к "нет" Подмигиваю
 
17 06 2008, 21:22 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
у Ошо виделось только созвучное, только СВОЁ

Цитата:
млин, ну это значит только то, что ты такой же извращенец и в подобной ситуации действовал бы так же как и он

и сутры Шивы - извращение?.. только из-за комментариев Ошо??

ну сфантазируй ещё что-нибудь ))

Цитата:
biogipnoz, ну как же, это же ты писал:

а ЧЕМ ты читал?
 
17 06 2008, 21:31 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

biogipnoz,
1.Это же ты а не я утверждаешь, что книжки классные, но читать их не надо, они сами по себе являются трамплином.
2.Даже Библию комментрируют извращенцы и организовывают тоталитарные секты, где убивают и унижают людей, так что в случае комментаторов всё зависит от степени извращённости, извратить можно даже самые священные тексты, а ты не знал?
 
17 06 2008, 21:39 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

раз уж ты так любишь книжное..изволь....коротко..

Пребывая на смертном ложе, Му-нан позвал Сёдзю к себе в комнату. "Вот книга, - сказал он своему ученику. - Она передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Я тоже добавил в неё многое, исходя из своего понимания. Эта книга очень ценна, и я отдаю её тебе, что означает, что ты становишься преемником".
"Если эта книга такая важная, то пусть лучше она останется у вас", - сказал Сёдзю. Но мастер настаивал и вложил её ему в руки.
Сёдзю поднял книгу и положил её на пылающие угли жаровни.
"Что ты делаешь?" - закричал Му-нан.
"Что вы говорите?!" - ответил Сёдзю.
коммент из книги: В конце Сёдзю стал учителем для собственного мастера. Освободись, сказал Сёдзю. Ничто материальное не длится вечно - ни эта книга, ни это тело...

Так вот, это конечно и книжный образец мудрости для последующих учеников дзен..
но главное - это не "образец", а подтверждение...некоего "знания" )) ...о том, что в книжках нет самой Истины...
конкретно - Истина не знает ни о каких книжках..и не нуждается в них..)))))
....
не тащитесь устало по своему пути.
если вы обнаружили, что с трудом переставляете ноги, то вы на неверном пути.
Во время медитации ученик подошёл к дзенскому учителю Соэну Накагава и сказал:"Я совершенно обескуражен. Что мне делать?"
Соэн ответил:" Воодушевляй других"...
...........
"Все сложные вещи
Похожи на сон, фантазию, мыльный пузырь и тень
Похожи на каплю росы и вспышку молнии
Так к ним и следует относиться."
..........
"Вещи не таковы, какими они кажутся, но они и не другие".

И поделись, плиз, ЧЕМ ты всё это читаешь?))))
 
17 06 2008, 21:39 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
biogipnoz,
1.Это же ты а не я утверждаешь, что книжки классные, но читать их не надо, они сами по себе являются трамплином.


Нето сказал
Цитата:
Но лучше не читать, а медитировать,все его книги ведут в тишину своего Аз езьм... они только трамплин для прыжка в практику.., они не для чтива, а для осознания реальности, реальной практики медитации.

=Нараяма, ты устал, отдохни!)))
Цитата:
извратить можно даже самые священные тексты, а ты не знал?

читаю тебя - и теперь знаю КАК это делается ))
 
17 06 2008, 21:47 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

biogipnoz, так ты всё-таки их читал?
А чего же тогда вы с Нето на пару кричите, что читать не надо?

Вы уж определитесь там как-нить - читать или не читать...

1.я ЭТО не читаю. И по многим причинам. Например, мне не понятно, что за мудрость может изречь человек, который трахает своих учениц, а когда те от него беременеют, выгоняет из комунны как прокажённых.
2.Существует немало проповедников Бога и на востоке и на западе, кто собирают огромные залы и доводят до истерии тысячи людей, а потом оказывается, что единственный бог, которому эти проповедники поклоняются - это золотой телец ну и секс в придачу.
Проповеди мало что говорят о человеке, ведь узнают не по красивым словам, а по плодам.
А плоды у Ошо настолько отвратительны, что любой нормальный человек отнесётся к нему с отвращением.
Но видимо ты не таков.

Что касается приведённых тобой отрывков.
1.Про книги.
Так что, их теперь надо сжигать?
2.Об усталости.
Давно известно, что "ценятся не усилия, а сверхусилия", что "изменения приходят только на стадии сверхусталости".
И все, кто утверждает, что трудностей не должно быть на пути - лжецы и обманщики.
3.О сложных вещах.
Будда утверждал, что невежество - источник всего зла и что невежество уничтожается Знанием.
Не может быть не сложным Знание, которое изложено в десятках тысяч томов и которое ведёт к конечному освобождению.
Мой личный опыт говорит о том, что это Знание в некоторых своих фазах в принципе непостижимо умом, что его следует развить до сверхчувственного состояния, что бы смочь постигнуть многие разделы метафизики, без которых Стезя не пропустит далее.

Последняя фраза вообще ни о чём.

Здесь всё приведённое противоречит тому, что говорил Будда.
Это - точно не буддизм.
 
17 06 2008, 21:55 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Нараяма, ты был в Пуне в ашраме Ошо?
 
17 06 2008, 21:58 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

biogipnoz, книжки не для чтива а для трамплина - это как? Если не для чтива - значит что бы не читать. Да и во многих других местах Нето, изучавший свой буддизм по Ошо утверждал, что книги - зло. Разве нет? И разве это правило не распространяется на книжки Ошо то же?

И какие книжки и как я извратил? Приведи пример плиз, хотя бы один.
А то просто бредишь уже на ночь глядя...
 
17 06 2008, 21:59 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

ТЮЛЬКА, неа, а надо было?
Или те люди, кто были и писали - им верить уже нельзя?
 
17 06 2008, 22:00 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
Цитата:
это ТЫ назвал ЭТО "приближением к будде"(ЭТО почерпнуто из американской же желтой прессы?))..
а говорилось о другом - о речах Ошо, а не о коммунах под чьим-то началом..

Цитата:
В этой фразе ты утверждаешь, что комунны были под чьим-то началом, предполагаешь, что о творившихся там безобразиях Ошо не знал и сам их не творил, патамушта святой...

Или я не правильно тебя понял и ты имел ввиду что-нить другое?
Ну так проясни свои слова


поясняю:
не обсуждаю = ничьи "безобразия"..
обсуждаю = "все его книги ведут в тишину своего Аз езьм... они только трамплин для прыжка в практику.., они .. для осознания реальности, реальной практики медитации"...
 
17 06 2008, 22:09 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

biogipnoz, а с чего ты взял, что
Цитата:
"все его книги ведут в тишину своего Аз езьм... они только трамплин для прыжка в практику.., они .. для осознания реальности, реальной практики медитации"...
- является правдой?
Каковы доказательства?
Доказательством может служить соответствие другим словам Будды, его Учению.
И если не соответствует - ни книги ни образ жизни, то как может привести к просветлению?
Не, маньяки разные бывают - вон и дебильные песенки Асахары народ пел в многотысячных толпах и потом этот Асахара устраивал зариновые атаки в токийском метро.
Так же и от Ошо народ балдел, а в итоге ни одна серьёзная страна не согласилась его принять после применения им биооружия в США во время выборов в Оригоне, и ему пришлось вернуться в Индию, заплатив 40 млн долл. долгов по налогам, из-за которых он собственно когда-то и сбежал из страны.

Извращенцев много, и лжеучителя, и их последователи... но какое они все имеют отношение к буддизму???
 
17 06 2008, 22:17 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Нараяма, у меня есть знакомые, которые были в ашраме. Там даже курить нельзя, не то, что наркотики употреблять и т.п.
Цитата:
Или те люди, кто были и писали - им верить уже нельзя?

верь пожалуйста, но зачем же слухи распускать?
Цитата:
1.В комунне Ошо проповедовалась свободный секс со всем, что движется и сам Ошо умер то ли от передоза то ли от СПИДа.

то ли то ли Еэеэее-еееееэее
Цитата:
2.Народ не просто потрблял наркотики, а ещё и продавал их.

факты плз
Цитата:
3.Главное для них было - зарабатывать как можно больш денег.

факты плз
Цитата:
4.Мужчины участники комунны занимались сутенёрством, продавая для секса женщин участниц комунн.

факты плз
Цитата:
5.Ошо устроил первые в США биологические терракты, за что его и судили, и не доказав его личную причастность, всё-таки выгнали из страны, и все страны кроме Индии не приняли его вообще.

факты плз. Ошо создал мини-государство с процветающим коммунизмом. Какой стране с развитым капитализмом понравится такая бомба?

Интересно, что бы сказал Будда о твоей писанине на Ошо, может: "Мара форева"? Еэеэее-еееееэее
 
17 06 2008, 22:28 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
утверждал, что книги - зло. Разве нет? И разве это правило не распространяется на книжки Ошо то же?

ты читал? прочитай про осознанность, например, и скажи с чем не согласен..

Цитата:
И какие книжки и как я извратил? Приведи пример плиз, хотя бы один

так Нето уже показывал..))
если без конкретных цитат говоришь, то передёргиваешь..
а уж за других как сочиняешь - отрицая даже реальность..

Цитата:
biogipnoz, а с чего ты взял, что Цитата:
"все его книги ведут в тишину своего Аз езьм... они только трамплин для прыжка в практику.., они .. для осознания реальности, реальной практики медитации"...
- является правдой?

из своей реальной практики = проверяла..))

Цитата:
Так же и от Ошо народ балдел

ну хотел - и балдел, причём тут Ошо?
ты вот тоже балдеешь от чего-то - не пойму где ты это подцепил..))

Цитата:
но какое они все имеют отношение к буддизму???

вообще-то это ты пришёл в разные темы со своим якобы знанием буддизма..а кто-то им там интересовался?
разве что только в твоей теме...так что ж ты не завершил беседы о мудрости?
знаешь, ты так настырно путаешь тёплое с мягким, что мне уж всё равно, что с тобой будет.. надоело...
 
17 06 2008, 22:37 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Цитата:
А плоды у Ошо настолько отвратительны, что любой нормальный человек отнесётся к нему с отвращением.
Но видимо ты не таков.

продолжаешь вешать ярлыки...на всех подряд..с самой твоей первой темы..
значит, ты в нынешней своей жизни -Обличитель..."не мудрости"...))
ну играй, играй...
 
17 06 2008, 22:50 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

biogipnoz,
1.Нето не говорил и даже не писал - он бредил и бредит всегда.
Он ичего не доказал кроме своей собственной глупости.
Если это не так, приведи плиз хотя бы один момент, где бы Нето что-то доказал кроме своей глупости и невежественности.
2.Книжки Ошо я читать не буду, мне Нето хватило читать - до головной боли.
3.Про твою реальную практику, которой ты проверяла. А тебе не приходило в голову, что твоя практика - галлюцинация и твои выводы - ошибочны?
Ведь если то, что пишет Ошо противоречит Будде (а это так), то как два разнонаправленных пути могут привести к одной цели?
Если что бы долететь до луны чел летит от луны - то разве он к луне прилетит?
Об этой диллеме - выбора между верным и неверным путями говорил Христос, утверждая о широкой столбовой дороге, ему вторил Данте, утверждая, что широка и легка дорога в ад и очень, очень трудна и сложна дорога в рай. И что ежели кто захочет попасть в рай лёгкой дорогой - то несмотря на свои представления, он всё равно попадёт в ад.
4.То, от чего я балдею, я подцепил в Тибете, в монастыре во время обучения - и там не было ничего даже близко похожего на тот бред, что вы тут с Нето пытаетесь выдать за буддизм - вот этим подменам я и возмущаюсь. И при этом меня обучали буддизму.
5.Буддизм для меня является неким эталоном нравственности и правды, Истины, и сравнивая с буддизмом то, что люди считают буддизмом или что люди считают Итсиной, я нахожу, что людские представления хромают на обе ноги или же неверны в корне.
И обычно так и оказывается.
6.Мне не просто надоело - мне очень надоело повторять: "люди, то, что вы называете буддизмом на самом деле является насмешкой жуликов над наивными пеллингами".
Я уже не раз отвечал Нето, что я отстану от него, если он не будет утверждать, что он буддист и что то, что он пишет - буддизм.
Он тут уже сознался, что его учителю было на него По, и что ему, Нето, самому на буддизм По, и что он имеет право не знать буддизм и противоречить буддизму, потому что Нето уже вообще По на всё, кроме бабла.

Но уже на следующей странице он отказывался от своих слов и начинал опять что-то блеять про буддизм, и опять мне приходилось за ним подчищать его дерьмо, рассказывая народу, что оно принадлежит Нето, и Будда тут не при чём.

Разве это не ясно???

Оставьте буддизм в покое, ну не разбираетесь вы в нём, патамушта начитались Ошо, который не разбирался ни в чём кроме срубания бабла, и вы идёте с Нето по той же тропинке. Но ведь это не имеет никакого отношения к Буддизму.
И у меня претензии к Нето и к тебе только в отношении того, что вы так безбожно искажаете буддизм.
Всё остальное меня не интересует.

Вот Нето просёк этот момент, и в одном месте написал, что ему на буддизм По и что он Аз и имеет право на своё собственное учение, которое не-буддизм. Я согласен, пусть так.
Но только зачем при этом пользоваться буддистской терминологией, придавая буддистским терминам совсем другие значения, чем им придают буддисты? Это же ведь то же искажение буддизма - и я предложил Нето придумать свои термины.

Но как видно на такой подвиг у него мозгов уже не хватило, хотя его отречение от буддизма порадовало, чесслово.

Я очень чётко и недвусмысленно ответил на твои вопросы.
 
17 06 2008, 22:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100