Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как победить ЛЕНЬ???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван
Гость






angel_lika, мне понравились твои практики. Мои с ними во многом совпадают. Я также люблю общаться, и с женщинами (не секс), и с мужчинами. Люблю "познавать" человека через весь доступный диапазон органов чувств. А особенно люблю отдыхать на земле (в саду или огороде), соединяться с ней. Она любит меня и чистит меня.
 
06 10 2004, 12:03 URL сообщения
лень
Гость






А где про лень то? Ребята, чегой то вы заговорились. Это в теме секс, любовь и т.д. в "Личных практиках" Там интересно. Подмигиваю
 
06 10 2004, 16:42 URL сообщения
бродяга дхармы
Участник
Сообщения: 82
Темы: 5
Откуда: East Coast
Профиль ЛС

Карма: +16

2 Гость,
[quote="Anonymous"]2 бродяга дхармы - моя практика тоже по большому счету плевки в потолок, может расскажешь о нюансах своей практики? Ведь сюрпризы в виде перехода на иной уровень именно так и случаются как ты описал.
quote]

Одна из действенных для меня практик в последнее время смотреть в глаза своим страхам. Работает великолепно. Просто не надо задумываться , а что потом будет и строить иллюзии (думать о своей безпасности , в частности). Честно взглянуть на ситуацию. Вот после этого у меня и сорвало крышу. Видимо за дверью этого старого страха были спрятаны несметные сокровища. И теперь просто несет этим потоком и вроде и никакие практики больше не нужны. Но вот зато, когда утром медитирую это происходит совсем иначе , чем до этого. Приходит старое детское ощущение всего и себя во всем. Когда знаешь, что только шаг за дверь - и там мир примет тебя в свои об'ятия и узнает . Вот сегодня утром буквально - эти звуки за окном , они как в детстве - в них та же наполненность, звонкость. Трудно передать это ощущение, но тело его помнит отлично, оказывается.
Об этом ощущенниии хорошо говорит jane в топике "любовь , секс , энергетика". Абсолютно нет границы этой, которую мы выстраиваем и считаем потом, что здесь можно любить, а с той стороны - ни в коем разе. Любви по фигу все эти границы. А мы ее путаем с привязанностью весьма часто.
 
06 10 2004, 17:33 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Приветствую Всех!!!
Прошу прощения, что затеял топик и не принимаю активного участия в обсуждении – так получается…

Гость (от 3 октября 8:27)//Значит, лень просветляться только просветленному! Значит, живи радостно (только не "спи"!).//

Замечательные слова!!! (Ваши бы слова – да Богу в уши – чтобы воплотил их в жизнь! Еэеэее-еееееэее )
Конкретно для меня – радостная жизнь расслабляет и… усыпляет. Например: говоришь себе- «Все, устал – буду отдыхать – расслабляться и радоваться…». И… первое время получается – вроде делаешь все, что пожелается…, ан нет – через какое-то время осознаешь, что все это внешнее, ненужное, наносное – и все время своего «веселья» - ты СПАЛ… Стыдно С другой стороны – время когда пытаешься осознавать ВСЕ – вовсе не радостное, а можно сказать напряженное (сосредоточенное) – но после него есть какое-то тонкое УДОВЛЕТВОРЕНИЕ! (Причем знаю, что осознанность не должна быть напряженной – во время «проруба» было легко и осознанно…) Но это работа…

//…в общем знаешь, главное - просто быть!//

Знаю!!! Стараюсь!!! Отсюда и вопросы (смотри выше)! Я пока не понимаю, что значит ПРОСТО БЫТЬ!!!??? Жить обычной жизнью – для меня уже – НЕ БЫТЬ – просто чувствую это как-то…

//И даже нет причин, чтобы не быть просветленным!//

И ДА! И НЕТ! Что-то мне кажется, что ПОЛНОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ может нарушить равновесие ВСЕЛЕННОЙ!!! Эта ИГРА имеет свои правила, и имеем ли мы (конкретно Я) право выходить из нее не отыграв свою РОЛЬ??? Наверно имею…. Или нет? КТО ОТВЕТИТ????????????????????????????????????????????????????????????????????????

//Это и ко мне относится.//
ЭТО ко ВСЕМ относится!!!!!!!!!

Мака (от 3 октября 10:10)
//- все зависит от величины клизмы, которую ты себе ставишь.//

Ставить себе клизму – хоть и полезно, но больно… и похоже на мазохизм… Если ЖИЗНЬ не ставит тебе клизму, что это означает? То ли что все ОК? То ли что с тобой уже бесполезно возиться?
А насчет физиологии и… - Гость прав! Можно и без этого… Однако если гора не идет к Магомету, придется самому идти к горе… только далеко не факт что дойдешь…

И еще МАКА! Спасибо, что в последнем предложении попал в больное место – ты что почувствовал что-ли?

Нострадамус
Упражнения попробую, принципе я их все знаю, но раньше активно не практиковал – думал не надо.. Но наверное, твое понятие «потенциальной ямы» относится как раз ко мне – она хоть и «..уютная, милая и с домашними тапочкам..» (как точно выразилась ЛИКА) – но слишком уж ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ Еэеэее-еееееэее

Про успех и цели – сложнее… К неприятностям я уже три года как отношусь ровно, ну или точнее потом почти всегда отношусь ровно. Целей у меня в жизни – не то, чтобы нет, а как бы сказать……….. я стараюсь не ставить целей, у меня есть НАПРАВЛЕНИЕ – ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА – вот в ту сторону я и стараюсь идти, или по крайней мере не идти не туда… А куда надо не знаю – вот и плыву по течению, и мои вопросы в форуме возникают в моменты слабости, когда выносит на мель, или стукнет о камень. В момент когда ВСЕ ТАК, ВСЕ В НУЖНУЮ СТОРОНУ – я вижу их бесполезность….

Ангел-Лика (от 3 октября 17:21)
//"хотеть" просветления нельзя, это приблизительно тоже самое, что хотеть умереть.//

А если хочешь умереть (тьфу.. просветлеть) – тогда что - психушка? Нет!!!!!! Не всегда, хотеть умереть можно по разному, как и просветлеть…
В принципе, с логической точки зрения, твое мнение правильное, оно примерно отражает и мое состояние на сегодняшний день – ЖАЛКО НЕ ЖИТЬ – жалко потерять привычные домашние тапочки… Но ЗНАЮ (помню) – можно ЖИТЬ и по другому (т.е. «умерев»).

Обращая внимания на твои дальнейшие сообщения – замечу, что по-моему и ты идешь туда же – но пока тоже не дошла… (Кстати, заметил что для женщины более просто достичь и почувствовать – как оно ТАМ, понять что ТАМ или ЗДЕСЬ – нет разницы! Но ВЫ – ЖЕНЬЩИНЫ Офигеть! - почему- то в 99 % случаев предпочитаете оставаться ЗДЕСЬ (пример – моя жена). Вот и задумываешься – а может и надо ЗДЕСЬ??? ТУДА УСПЕЕМ! Еэеэее-еееееэее )
Желаю продолжать идти так же легко и весело!!!! (хотя кое-какие «бяки-привязки» остались Бе-еее! Пошто слова Ивана 17-й год напомнили? Аль обидел кто? Улыбаюсь Иль играешь так?)
(ПРОСВЕТЛЕНИЕ - НЕ ТЩЕСЛАВИЕ!!!!!!!)
А вообще я тебе завидую, если у тебя получается идти по жизни радостно, у меня самого – пока получается только спокойно…

Бродяга Дхармы!
//И фик его знает…//
Очень доволен Улыбаюсь Еэеэее-еееееэее
Это неверное мой девиз на этом этапе!!!! Офигеть!
Почему то в ответ на твое сообщение ничего не придумывается – хочется просто помолчать… Привет! Мысль

Мака (от 3 октября 18:31)
ДА! Все так! В точку!

//просто поменять цели, а они свое дело сделают//
Не могу выбрать «достойной» цели. (в смысле чтобы была в ТОМ направлении)

(19:24)
//больше не буду. Каюсь...//
БОЛЬШЕ БУДДУ… Улыбаюсь

Монолог – хорошая вещь, особенно если он обращен в ПУСТОТУ! Браво!
Еще раз прошу прощения что не мог поддерживать диалог…

ЬБ (от 5 октября 14:11)
//идите вперёд - понимание потом придёт.......... //
А что делать если понимание пришло раньше того как пошел????

Бродяга Кармы! (от 6 октября 17:33)
(Извини Дхармы – наверное опечатка по Фрейду… Проливаю слезы )

Сколько времени у тебя продолжался период «ИНАЧЕ ЖОПА»?
Сейчас ты ЯВСТВЕННО ощущаешь, что идешь ТУДА?
(Извини – задаю только вопросы – просто со всем согласен.)


И наконец!!!!!!!!!!!!!
Моя ДОРОГАЯ и ЛЮБИМАЯ:
ЛЕНЬ!!!
Огромущее тебе спасибо, за то что работала за меня в топике!!!
Даже как то стыдно от тебя избавляться Вопрос

Может и не надо бороться с ЛЕНЬЮ????????????????
Может это - как писал Крот – просто один из инструментов управления мирозданием, типа страдания, боли, радости????
Может если ЛЕНЬ делать что либо – то это просто показатель того, что ТЕБЕ этого делать не нужно???
У кого нибудь есть обоснованные аргументы ЗА или ПРОТИВ? Вопрос Мысль Вопрос


Желаю Чтобы ВСЕ!!! Досада, блин

ANAKS.
 
07 10 2004, 03:20 URL сообщения
Макака
Гость






Анакс сказал: "я стараюсь не ставить целей"

А не кажется ли тебе, что это ключ к твоему спокойствию: "нет целей - нет беспокойств?". Вообще конечно приятно - плывешь по течению. Для меня вот как то стало открытием, что просто доверится жизни - не значит не иметь целей. Цели необходимы, остановись и разберись с главной целью - сделай ее для себя пафосной и высокой, пусть вызывает улыбку - но она будет. Вот в плане физиолошии - это поможет связать все мысли, улучшит память. А вообще говорят если есть цель - то нет проблем с головой.

И вот к стати ради интереса - ответь сам себе как у тебя с памятью. Можешь ли ты по желанию забыть что либо неприятное тебе??? Если да то - нужно не забывать (хотя помогает, как таблетка) - а нужно наоборот работать с тем - что неприятно (в плане проиграть в приятном ключе). Просто как следствие забывания по желанию - может привести к тому, что вообще разучишься радоваться. Ну а в плане физиологии, могут начатсья проблемы с кровью Улыбаюсь) (кровотечения (например парадонтоз) или тромбы Улыбаюсь.

В общем если заходить со стороны радости (безусловной), то можно исправить это со стороны физиологии. Занявшись легкими, головой, и !!!кровью и ее протоками!!!. Или со стороны душевной работы. Занявшись своей памятью и вниманием, что приведет не к забыванию (или необращению внимания) на неприятные ситуации, а более глубокому перепросмотру внешней и внутренней обстановки.

В общем может и покажется что все звучит сложно - но это только кажется. Помоему все наоборот интересно, а?
 
07 10 2004, 09:08 URL сообщения
NN
Гость






ANAKS,
Могу поделиться личным опытом. В моей жизни лень действительно показатель того, что именно ЭТО мне делать не нужно. Конкретные примеры:Нужно идти на пары в институт и вдруг наваливается ОГРОМНАЯ ЛЕНЬ, буквально придавливает к месту - подчиняюсь и оказывается потом, что пары отменили (притом, что учиться мне действительно нравилось). То же самое ощущение иногда возникало при поручении какой-то работы: я ее не делаю, причем интенсивно ругая себя за леность, а потом оказывается, что действительно ее делать уже не надо, просто меня не успели предупредить.
Еще ни разу это чувство ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕЙ ЛЕНИ меня не обмануло.
Что интересно, когда происходит в моей жизни что-то действительно важное, оно никогда не появляется - есть только устремленность.
В общем, я так понимаю, что важно просто прислушиваться к себе. У меня то чувство истинно, которое не оставляет места ничему другому.
Сейчас моя Лень - один из моих советчиков
 
07 10 2004, 09:11 URL сообщения
Макака
Гость






НН - помоему тебе остался один маленький шаг - отделить лень от этих предчувствий и избавится от нее Улыбаюсь)). Ну ты и сам наверняка понимаешь, что сразу вместо критики - подумать о чем тебе "это" хочет сказать. А лень у "этого" просто как средство донести смысл. Все же наверное будет приятнее если просто получишь смысл и будешь дальше заниматься другими делами по обстоятельствам, чем просто ленится - пусть даже без критики.


Только !не критикуйте! себя Улыбаюсь. (Вот старый девиз вспомнил)
 
07 10 2004, 09:26 URL сообщения
Иван
Гость






Макака, NN, такая лень и вообще разные сигналы, поступающие в голову, обсуждаются в топике "Знаки". Если интересно - топайте туда.
 
07 10 2004, 10:58 URL сообщения
NN
Гость






Вот те на! Нас что выгоняют? Улыбаюсь
А если серьезнее:
Цитата:
А лень у "этого" просто как средство донести смысл.


Макака, сенкс.
Хороши те средства, что помогают достичь цели. Но без посредников всегда лучше, ты прав.
 
07 10 2004, 11:11 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

anaks писал(а):
Упражнения попробую, принципе я их все знаю, но раньше активно не практиковал – думал не надо..
Про успех и цели – сложнее… К неприятностям я уже три года как отношусь ровно, ну или точнее потом почти всегда отношусь ровно. Целей у меня в жизни – не то, чтобы нет, а как бы сказать……….. я стараюсь не ставить целей, у меня есть НАПРАВЛЕНИЕ – ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА – вот в ту сторону я и стараюсь идти, или по крайней мере не идти не туда… А куда надо не знаю – вот и плыву по течению, и мои вопросы в форуме возникают в моменты слабости, когда выносит на мель, или стукнет о камень. В момент когда ВСЕ ТАК, ВСЕ В НУЖНУЮ СТОРОНУ – я вижу их бесполезность…

Любезный anaks, понятие "потенциальная яма" можно дополнить "..., наполненная мутной водой". С этого начинают все: есть идея (просветлиться, саморазвиться), но совершенно неясно как ее реализовать (что читать, кого слушать, к чему стремиться) - ну муть да и только! И тут важно то, что "мутная вода" - это слой самой низкой (и самой тяжелой) из возможных энергий, полный водоворотов и без выделенного направления. Из него есть только один путь - всплывать вверх, постепенно добавляя в себя более чистую, легкую и убирая грязную, тяжелую энергию. Постепенно, по мере "промывания мути" снаружи внутрь, проявляются возможные направления, из которых уже можно выбирать (ставить цель). Данные упражнения и предназначены для начала просветления - всплытия из слоя мути. Только надо ежедневно упираться и как Мюнхгаузен вытаскивать себя за волосы.
Успеха!
 
07 10 2004, 12:41 URL сообщения
лень
Гость






anaks, Сон: Неужели ты не понял до сих пор. Я - один из самых больших вызовов этого мира тебе. Меня стоит побеждать каждый миг твоей глупенькой жизни. (без обид)
Хорошо, дам затравку тебе: к примеру это

http://www.sufism.ru/4thway/books/lasthour.htm

или это

http://lib.ru/LEWISCL/screwtape.txt

Угощайся.
 
08 10 2004, 11:45 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

[quote="Макака"]Улыбаюсь ВСЕМ!

Дорогой и единственный МАКАКА!
Изначально заверяю – что полностью с Вами согласен и буду стараться поработать в этом направлении (тем более, что уже пообещал.).Однако, ум продолжает функционировать, а поэтому:
Скажи пожалуйста! А может быть «высокой и пафосной» цель - Жить так как тебе суждено, но при этом знать и чувствовать – для чего это тебе суждено, что ты из этого можешь извлечь, как можно «инсценировать» эту ситуацию по другому и т.д. и т.п.(другими словами – ПРОСТО ЖИТЬ КАК ТЕБЕ СУЖДЕНО И НЕ ПАРИТЬСЯ).
Почему-то другие цели у меня не вызывают ЭНТУЗИЗАЗМА:))))))))))))))))

Забыть, то что мне неприятно не могу, но могу ТАК посмотреть на эту неприятность, что она дает толчок для движения вперед. Я не то чтобы с ним работаю, я просто вижу, что это неприятно конкретно для меня, и……… стараюсь жить дальше - осознавая. (конкретных результатов такого отношения пока нет, но когда я пробовал любое другое заинтересованное отношение – неприятности просто видоизменялись (хотя возможно я просто не попадал в точку…)).

А над собой физиологически я буду работать…..!!!!!!!!!!!!!!!!
 
08 10 2004, 21:05 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

[quote="лень"]

Спасибо! Кушаю! Вкусно!

Кстати, когда вот так по наводке в ответ на вопрос читаешь произведения которые даже читал раньше - вылавливаешь из них гораздо больше - причем намного...
 
08 10 2004, 21:08 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

Цитата:
NN

NN
Жизнь – она как шар – круглая, а потому - как колесо вертится, и если в одном месте отстает - то в другом догоняет! (не мое, услышал в армии…+ в Армейский Дзен у Клейна)

Спасибо, ГОСТЬ №№ за ответ :)))))))))))))))!!!!!!!!!!
Пока и я придерживаюсь этой точки зрения… Хотя последнее время достает такая мысль, что предохранитель в виде лени не дает мне возможность совершать чудесные глупости, из которых потом можно осознанно выбираться. (Это я про то, что моя жизнь по умолчанию слишком уютная и спокойная и не подталкивает к развитию…)

[/quote]
 
08 10 2004, 21:14 URL сообщения
бродяга дхармы
Участник
Сообщения: 82
Темы: 5
Откуда: East Coast
Профиль ЛС

Карма: +16

anaks писал(а):
Цитата:
Бродяга Кармы! (от 6 октября 17:33)
(Извини Дхармы – наверное опечатка по Фрейду… )

Сколько времени у тебя продолжался период «ИНАЧЕ ЖОПА»?
Сейчас ты ЯВСТВЕННО ощущаешь, что идешь ТУДА?
(Извини – задаю только вопросы – просто со всем согласен.)





Привет anaks,

1. Период продолжался 3 года где-то...но такое чувство осталось, что это было целую вечность, так меня это достало
2. Сейчас я явственно ощущаю одно, что рождается нечто новое , имеющее непосредственное отношение к окружающей реальности, которое скорее всего будет ее перестраивать на новый лад. А что там родиться я ни фига не знаю, наблюдаю пока...
 
10 10 2004, 19:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100