Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Остров (Павел Лунгин) (2006)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Неплохая рецензия на фильм: http://kino.br.by/chtivo/chtivo136.html (..)
В общем же - впечатление "сыроватости", недоделанности.


А может, это не он недоделан Еэеэее-еееееэее ?

Пересмотри, он не такой простой, как некоторым кажется. А рецензия эта - ИМХО, никуда не годится.
 
05 12 2006, 18:26 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

NiK_a, отвечаю Вам в теме о фильме "Время печали ..."
 
06 12 2006, 03:43 URL сообщения
аглая
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

хороший, добрый фильм, больше чем хороший , много больше чем добрый,
но как это выразить правильно, восторг здесь неуместен
а вот грустно мне не было, было спокойно, все что происходило на экране так......... правильно

большинство моих знакомых, после просмотра, тоже говорили о грусти , о том что хотелось плакать
я видела , они так чувствуют............

мне просто стало легко и очень спокойно , сразу вспомнилось как первый раз посмотрела Рублева.........
 
08 12 2006, 00:36 Отзывы :: URL сообщения
lomalka
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4/–2
А как пишецца ПРАПоганда или проПАГАНДА?

Да. Осторов - филма сильная. В качестве пропогандистской фальшифки. Слезу жмет на уровне рефлексов, нагло-нахрапистым образом. Сахару с майонезем и глюкаматом натрия с кокаином до неприличия. Смазан, чтобы глотался на подлете. Но это не ZEN, а соц (точнее кап.) реализм, Чапай, по заказу ГосПравославоАгитПропа.
Хотя в качестве развлекухи для чувствительных особ нормально.
Т. е. ваще здорово, замечательный фильм, побольше бы таких. Молодец режисер, постарался. Надо ему медаль и им всем.
Но
Моему проявлению было скучновато.
 
08 12 2006, 19:12 Отзывы :: URL сообщения
luckan
Участник
Сообщения: 65
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +11/–4

Ломалка, вашему проявлению вероятно не хватает исходных данных для понимания этого фильма. географические неточности есть, но это не главное. Смотрите на людей и на идею. Кстати, фильм православие совсем не рекламирует. тема конфесиональности отодвинута на второй план, да так, что мусульманин вполне может увидеть в героях своих единоверцев...
 
09 12 2006, 03:16 URL сообщения
lomalka
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4/–2
Ды ушь канешна

Неточности не географические, а тропологические. Вы монахов то в жизни видали? Бррррр.....
Сделайте структурный анализ этого фильма, разбейте на сцены, попробуйте определить какому типу эти сцены относятся (на что похожи, постарайтесь найти аналогии), что определяет те или иные эмоции при восприятии этих сцен (сравните с патернами тиарсквизерных ток-шоу типа От всей души, Жди меня итд), в чем логика развития сюжета, кто является героями, как они характеризуются, с помощью каких средств. Тут не надо быть большим спецом. Вспомните школьную схему анализа литературного произведения. И Вы увидите, что это Голливудская пустышка с явным пропагандистским характером, как Чапай, только, естессна, другого жанра. Чего стоит только последняя сцена: по реке плывет святой из села Кукуево под попсовые напевы(постарайтесь вспомнить, где Вы раньше слышали) с крестом заместо Красного знамени, пошлее не придумаешь.
Не спорю, что сделано все профессионально. Но суть гнилая, потому что на лжи замешана.
Д.З.
Для тех кто не согласен. Найдите хотя бы одну сцену или поворот сюжета, которые бы выходили за рамки стереотипа.
Ха=ха.
Я представляю, как там вместо молитвы Исусовой будет звучать Аллах акбар.
 
09 12 2006, 16:33 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

lomalka, мы поняли твой взгляд на фильм. На этом ты свободен.
8)
 
09 12 2006, 19:19 URL сообщения
luckan
Участник
Сообщения: 65
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +11/–4

Аллах акбар! Говорю я, приверженец индуизма. А что не есть ложь? Ломалка, определите понятие лжи и приведите пример нелживого фильма или персонажа.
 
09 12 2006, 21:20 URL сообщения
lomalka
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4/–2

В том то и дело. Вы, индуист, воспринимаете мир по-другому, позитивно, без противопоставления одного сознания другому. В иудео-христианистве это не так. Если православный скажет аллах акбар, он сразу попадет к чертям на сковородку...
Насчет истины и лжи. Ложь в данном контексте - это использование коммуникации, при которой сообщается информация заведомо не соответствующая положению дел (в данной модели коммуникации, конечно, я не говорю об абсолютной истине, что есть ваще вещь весьма сомнительная), для достижения своей цели в ущерб всем другим интересам. Например, я говорю: "пойдем со мной, я дам тебе конфетку", потом завожу человека за угол, бью трубой по голове и отбираю кошелек. Я начал действие со лжи...
Дык вот. Фильм предлагает определенные идеи, направленные на внедрение именно православной идеологии, которая является идеологией исключительности без всяких вариантов. Вся свобода в православии кончается, как только они видят свою силу.
Примеры.
Предатель (типаж из "Места встречи изменить нельзя" и др.), вызывающий резкое отвращение в нашей культурной норме, становиться обоятельнейшим святым, с которым происходит идентификация зрителя. Сразу (кстати, мой ребенок спросил: "Почему его не расстреляли?"; что в то время было бы вполне логично). Вся эволюция за кадром. Вывод. Я сей человек. Я тем более предатель. Я великий грешник. Без конкретики, просто потому что я смотрю этот фильм.Одно спасение в лоне. И начинается эпопея дурной греховности, без конкретной ответственности в духе Камю, а просто, чтобы держать в узде. - Первый "духовный" закон христианства от Павла до Билли Грэма с товарищем Алексием. (надо ли говорить о деструктивности особенно христианского понятия греховности, которое позволяет эффективно щелкать по носу любого вылезающего из общей шеренги)
Не буду говорить о традиционной для соц. реализма борьбе хорошего с лучшем и отдельных не вполне сознательных элементах, а лучше обращусь к чудесам и знамениям. Не знаю кому как, но когда я увидело эпизод с отправкой вдовы во францию, меня сильно покоробило. Потому что мне таких целителей и провидцев довелось повидать. И вред от них страшнейший. Если бы видели сколько горя они приносят людям... Как они находят наглость ломать человеческую судьбу по совету своей левой пятки! И исцеления. Можно сколь угодно верить во всякое колдунство, но, согласитесь, это средние века, сейчас люди не живут в этой парадигме, не считая отдельных чудиков. А кто пробует, сильно накалывается.
Фильм создает миф, что есть, есть на руси святой несколько чудотворцев угодников, чьими молитвами мы все живы. Но если они и есть, то точно не в структуре РПЦ. Когда зритель пойдет в храм искать киношного сахару, оно найдет армию мракобесов, которые его охомутают по полной. И это, на самом деле, будет конец его духовной жизни.
Можно, конечно, сказать, что это все мистоико-фантастический жанр. Чего же тогда люди так этот фильм не воспринимают? Больно это похоже на то, когда кто-то расплатился фальшифой купюрой, а потом говорит, что эта была такая веселая шутка юмора.
Я как раз сейчас докторскую на эту тему пишу, и точно говорю, как пока свободный человек (спасибо Доброму напомнил), что от таких фильмов прямая дорога к Беслану, где тоже своеобразные святые свои грехи искупали и щаз в раю парются.


Последний раз редактировалось: lomalka (10 12 2006, 13:55), всего редактировалось 2 раз(а)
 
10 12 2006, 11:27 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

NiK_a,
Цитата:
А вот "Остров" мной наоборот был воспринят единым потоком, никакой "сыроватости", недоделанности я не заметила. Может потому что половину фильма прорыдала. Где ж там недоделанность? Финал убийственной силы. И если во "Время печали.." есть Мамонов и все другие артисты, то в "Острове" это не так ярко выражено. Как вы сами написали: Дуэт Мамонова и Сухорукова очень сильный. И даже Дюжев, который сперва у меня никак не ложился в образ монаха, попал.
Я всегда проверяю себя на послевкусие. Как вспоминается через некоторое время. Для меня "Остров" - фильм сильнейший.


Ангел

Ну, если разираться в деталях моего восприятия фильма ... Когда пишешь, сам начинаешь понимать те смутные ощущения, которые оставляет кино :)

Я не понял, зачем режиссеру понадобилось прокручивать одну и ту же сцену четыре раза? Ведь все сцены с "визитерами" к отцу Анатолию несли одну и ту же суть. Показать, что самоотречение творит "чудеса". Вот эта настойчивая спекуляция на чудесах не очень понравилась.

Затем, как ни странно, для меня отец Анатолий - не святой. У него довольно крупное и очевидное эго, своеволие, своенравность. И действует он не из Любви к Богу, а из стремления спасти себя. Несмотря на то, что монаха он постоянно упрекает тем, что тот его не любит, но видно и сам-то он этого монаха (героя Дюжева) не очень любит. Вообще у отца Анатолия видно противопоставление "я и мир". Что, может быть, и нормально для христианской идеологии; но, хоть я не знаток, но почему-то так не кажется.

Еще - в фильме нет радостности. Весь фильм - сплошная боль, тоска, печаль, вина, уничижение и искупление. Как-то не совмещается у меня это с "познанием Божественной любви". Это как раз то, почему православие - не совсем "моё".

Вот как-то так.

Ну и в плане режиссуры, техники: если бы сделать пару-тройку пиковых сцен, фильм бы производил еще более глубокое впечатление. Лунгин же снял его относительно ровно, от этого впечатление одной и той же сцены на протяжении почти всего фильма.

В заключение disclaimer: всё написанное исключительно мой частный взгляд, не претендующий не то что на истинность, но даже и на правильность Подмигиваю


Последний раз редактировалось: no0ne (10 12 2006, 14:36), всего редактировалось 1 раз
 
10 12 2006, 13:43 Отзывы :: URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

lomalka,
Цитата:
Не знаю кому как, но когда я увидело эпизод с отправкой вдовы во францию, меня сильно покоробило. Потому что мне таких целителей и провидцев довелось повидать. И вред от них страшнейший. Если бы видели сколько горя они приносят людям... Как они находят наглость ломать человеческую судьбу по совету своей левой пятки! И исцеления. Можно сколь угодно верить во всякое колдунство, но, согласитесь, это средние века, сейчас люди не живут в этой парадигме, не считая отдельных чудиков. А кто пробует, сильно накалывается

Ну если люди сейчас живут в другой парадигме,то кому тогда приносится вред? Отдельным чудикам :roll:По моему ты противоречишь сам себе
 
10 12 2006, 14:06 URL сообщения
<<<W>>>
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 87
Откуда: Сингулярность
Профиль ЛС

Карма: +77/–7

С месяц назад я был на Православном фестивале «Лучезарный Ангел». Фестивать открывался «Островом». Скажу немного о самом открытии фестиваля. Скомканность и идеологический напор РПЦ был в духе РЦП. Хор семинаристов, пропевших 3 псалма за 10 минут, выбежавший вслед за ними хор девочек с наспех приделанными крыльями, протанцевавших о Вселенской любви Иисусовой.
И завершило это все выступление представителя от РПЦ, говорившего о значимости таких фильмов, как «Остров» в духовном Возрождении нации.
Так что уважаемый luckan, умейте отделять зёрна от плёвел.

На протяжении всей картины фраза Станиславского «Не ВЕРЮ!» непрестанно крутилась в моей голове.
Стандартные ходы, десятилетиями проверенные кино-психологами (есть такие, кто не знает их особый штат в Голивуде) на благодарном зрителе, Лунгин использует с завидной долей кандовой виртуозности. Именно так, что у зрителя, «уставшего» жевать попкорн под буржуйские «жвачки» и изголодавшегося (?) по своему, родному, даже не пронеслась мысль, что его так же ведут, так же разводят. «Да, это оно!» - с умилением говорит благодарный зритель, смотрящий «Остров». Он не замечает и не хочет замечать всю ту не реальную схематичность полотна, разворачивающегося на экране.
Блокбастер от духовности, вот как бы я назвал это.
Не ВЕРЮ!
Я не верю Мамонову ни на грош! Весь фильм действительно держится на Мамонове. Но там нет жизни персонажа, там есть Мамонов. Духовность, в которую играется Мамонов.
По неволе вспоминается версия о том, что великий Леонардо просто высмеивал христианство в своих работах, используя образы самого же христианства, вывернутые на изнанку…
Церковники издревле непривичали лицедеев, пророча им муки адские. Но в современной ситуации в России церковь играет в поддавки, ведет двойную игру. Идеологические позиции давно утеряны, надо рвать когти.
Не ВЕРЮ!
Мамонову не удалось быть тем юродивым отцом Анатолием. Мамонов остался Мамоновым, даже не играющем, а живущем самого себя. От этой фальши я не мог отделаться до конца фильма, искренне пытаясь убедить себя в излишнем эстетизме.
Ан нет. Даже Виктор Сухоруков, который по началу я подумал совсем халтурит, прекрасно балансировал на той грани, отделяющей ремесло от сверхгениальности.
Получился эдакий актёрский междусобойчик во главе в режиссёром-коньюнктурщиком, который сыграл на «ать-два» «во светлое имя божее на всея Руси»
НЕ ВЕРЮ!
Весь этот проект – заказ. И не сложно догадаться, от куда были вливания средств. Ведь провести подобную операторскую работу, правильно обработать Кодак, постпродакшн а самое главное – грандиозный пиар - на это нужны громадные инвестиции. И могу предположить, что проект этот даже не окупился.
Не ВЕРЮ!

Вернусь к фестивалю, с которого я начал. На закрытии показывали фильм «Странник». Никому не известная, не раскрученная работа, по сюжетной линии очень похожа на Остров. Жил был человек, у которого в один прекрасный момент на его глазах сгорели семья и друзья – на даче взорвались газовые баллоны, а он один вышел покурить в это время…
И задался он вопросом о смысле бытия… Но не суть важно, надо смотреть.
Но что за чудесное различие с Отровом!
Фильм снят, по моему на питерской киностудии ДОКУМЕТАЛЬНЫХ фильмов (игровое кино). Режиссёр выкладывает здесь всю свою душу! При всей своей простоте игры актёров ОНИ ЖИВЫЕ, они переают! Я живу вместе с ними!
Остров кажется тусклым отблеском на гранёном похмельном стакане Лунгина, стоящем на загаженном столе, как раз после быдлянской Свадьбы.
И если уж пересматривать через 10 лет, то для меня однозначно выбор будет в пользу «Странника».
Я ВЕРЮ!

И еще одно наблюдение, сделанное мной. Любители Острова отличаются какой то особой ретивостью в попытках доказать, что это «именно ТО, оно самое, родное, православное». Это похоже на то, как если ребёнку долго рассказывали о шоколаде, а потом дали попробовать сахар, сказав, что это шоколад, то потом всех кто сказал бы ему, что это не шоколад, он бы считал глупыми и не знающими простых вещей. О шоколадной духовности в кино.


Последний раз редактировалось: <<<W>>> (04 03 2008, 23:40), всего редактировалось 1 раз
 
10 12 2006, 14:44 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Я не понял, зачем режиссеру понадобилось прокручивать одну и ту же сцену четыре раза?

И правда: не понял.
Для меня именно это и было самым интересным в фильме.
Показаны РАЗНЫЕ формы работы святого с РАЗНЫМИ людьми.
Это то, чего почти никто не умеет: любить ближних.
Думаю, всем душеведам и педагогам необходим этот фильм.
Ведь они, чаще всего, учат всех одинаково Унылый
А отец Анатолий даёт каждому именно то, в чём он сейчас нуждается Внимание! Офигеть! Очень доволен
Это и есть - конкретная любовь к человеку. Без американизмов я тебя люблю.

Цитата:
И действует он не из Любви к Богу, а из стремления спасти себя. Несмотря на то, что монаха он постоянно упрекает тем, что тот его не любит, но видно и сам-то он этого монаха (героя Дюжева) не очень любит.
Ничего подобного! Он и монахам ближайшим даёт то, что ИМ нужно сейчас. Ведь любовь - это вовсе не только когда гладят по головке и говорят ласковые слова!..
Цитата:
Еще - в фильме нет радостности. Весь фильм - сплошная боль, тоска, печаль, вина, уничижение и искупление.
Никак нельзя согласиться и с этим. Старичок, ты потом пересмотри фильм.

Последний раз редактировалось: Добрый (10 12 2006, 20:46), всего редактировалось 1 раз
 
10 12 2006, 15:08 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

LeVViktorov
Цитата:
Не ВЕРЮ!

Первый человек, кто даже Мамонову не верит. Надеюсь, и последний!
Цитата:
бизнес есть бизнес…
Получите свой минус, уважаемый. Вот, что делают ТЕНДЕНЦИОЗНОСТЬ и НЕПРАВИЛЬНАЯ установка Офигеть! Гневный Стыдно
Впервые лет за 20 вышел ОЧЕНЬ ДОСТОЙНЫЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ.Уровня "Калины красной".
А люди делают такие грубые ошибки Проливаю слезы Досада, блин
 
10 12 2006, 15:25 Отзывы :: URL сообщения
luckan
Участник
Сообщения: 65
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +11/–4

ОМ
LevViktorov и ломалка! Ваши речи пламенны, а чувства горячи и безкомпромисны! В чем же различие между вами и православнутыми книжниками? Их мнение также однобоко, любой из оппонентов моментально зачисляется в список нераскаявшихся грешников. Безусловно, подлежащих геенне огненной и немедленному уничтожению. С анафемой. Попутно. Чтоб другим неповадно было.

Теперь поговорим о самом "Острове".

Главная тема фильма - грех и искупление греха. Показано без прикрас и погонь, дешевых спецэффектов и дорогих астонмартинов. Даже тема макдональдса не была раскрыта. Фильм снимался в России, где православие вроде как религия большинства. Подозреваю, что если бы "остров" снимал режиссер, которого зовут не Павел, а Махмуд - то и молитвы читались бы на арабском, с намазом пять раз в сутки. Режиссер Мойше - в руках у Анатолия окажется Талмуд. И вы опять скажете, что это все коньюктура? Ок. Создайте свою религию, снимите фильм со своими молитвами. Гарантирую, найдется очередной "ломака", который обвинит вас в ереси и коньюктурщине.

Давайте попробуем абстрагироваться от аттрибуки и символов, которые влияют на восприятие мира и его фрагментов не лучшим образом. И поговорим о Духе и раскаянии. Которые были прекрасно раскрыты в "Острове".
ОМ.

P.S. Ох уж мне эти диссертации... Ну сочинение для повышения своего статуса и оклада, ну и что? Академики и кандидаты всех мастей прочат любому, у кого перелом позвоночника инвалидность и кресло с колесиками. Однако же, хожу, бегаю, люблю и живу без границ. Благодаря целителям, между прочим. Которых поносят в каждой околометафизической работенке... Учитесь, господа, отсеивать зерна от плевел и тогда ваш опыт общения с целителями и провидцами будет положительным. Иначе вы не ученые, а так, в библиотеке книжку почитали...
 
10 12 2006, 19:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100