Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

вся правда об ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ж.И.В.А.
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Пытаюсь разобраться с учением Ошо, ухватить суть, так сказать. Прекрасно
Насколько я поняла, Ошо говорит, что цель, т.е. к чему нужно стремиться - это Просветление.

Если отбросить все философские рассуждения о критике религии, о том, как надо жить и т.д. и т.п., я так поняла, что достичь Просветления можно путём медитаций. Ключевые моменты в медитации - это наблюдательность, осознанность, бдительность.

Цитата:
Если вы начинали смотреть... всякий раз, когда у вас есть время, просто посидите тихо и понаблюдайте за тем, что происходит в вашем уме. Не нужно судить происходящее, ведь если вы судите, ум немедленно изменяет свои сцены в угоду вам. Ум очень чувствителен, восприимчив. Если он чувствует, что вы судите его, он начнет показывать добрые вещи. Тогда он не покажет вам голой прачки из Бомбея, эта картина будет опущена. Поэтому не судите, и картина обязательно придет.
Не судите, не выдвигайте никаких обвинений, не делайте никаких предпочтений. Будьте безразличными. Вы просто сидите тихо и смотрите на вещи, что бы ни происходило. Будут происходить абсурдные вещи: лошадь становится человеком... Вам не нужно спрашивать почему, нет необходимости спрашивать, вы просто видите это.
Для всего происходящего вы должны оставаться просто наблюдателем.
И это та стратегия, которая поможет всей декорации медленно исчезнуть из сознательного ума.
А когда сознательный ум исчезает с экрана, начинает проявляться подсознательное.
Подсознательное более красочно, многоцветно. Сознательный ум просто черно-белый, старого стиля. А подсознательное очень красочно, гораздо более значительно, гораздо более истинно.
Но помните, что не следует судить; иначе подсознательное ускользнет вниз и вы вернетесь в сознание.
Так что две вещи: не надо судить, нужно просто быть бдительным.
Вскоре вы найдете, что эти картины тоже исчезают. Тогда появляется бессознательное, которое имеет сказать вам очень странные, очень загадочные вещи. Не нужно бояться; это голоса из прошлого, из ваших прошлых жизней и прошлых жизней других людей. Они несут картины ваших прошлых жизней и прошлых жизней других людей. Теперь вы входите в более густой лес, потрясающего размера. Не пугайтесь. Эти голоса очень сильны, и это не только одни голоса...
Бессознательное запоминает не только голоса, не только картины, оно запоминает все переживания всех ваших чувств. Вы будете ощущать запахи вещей, которых никогда не нюхали... но когда-то в прошлом, вы, наверное, ощутили этот запах; и он все еще здесь. Вы можете слышать музыку, неизвестную вам. Вы можете слышать языки, которых абсолютно не знали. Вы можете ощущать вкус незнакомой пищи. Все пять чувств будут поставлять вам свои переживания от многих и многих жизней. Вам же нужно оставаться просто наблюдателем, не судьей. Потом и это начнет исчезать.
И когда открывается коллективное бессознательное, тогда и животные, и деревья, и птицы - все доступно вам. Вы не отделены от них. Истории, подобные истории святого Франциска, могут быть правдивыми. Но в них нет чуда. Этот человек, по-видимому, самый важный человек во всей христианской истории, потому что он разговаривал с птицами, животными, и они понимали его.
Он сидел на берегу реки и начинал звать рыб, и рыбы прыгали вокруг него, слушали его. И он разговаривал с ними. Он говорил: «Сестры, кто вы?» Его ученики думали, что он сумасшедший, но они не смели сказать этого, потому что видели, как рыбы слушали его, кивали своими головами. Даже осла, на котором он ездил, он называл: «Брат осел». Ему нужно было только сказать: «Брат осел, двигай вперед», - и осел двигал вперед.
Когда он умирал, его последние слова были обращены не к человеку, они были сказаны ослу. Он сказал: «Спасибо, брат осел; ты носил меня всю свою жизнь, и я тебе чрезвычайно благодарен», - и на глазах осла стояли слезы. Когда умер Франциск, умер и осел. Он не смог перенести разлуки.
В этом нет ничего чудесного. Этот человек прошел через коллективное бессознательное; может быть, еще одной жизнью больше, и он смог бы войти в космическое бессознательное; а оттуда начинается полет вверх.
Очень странно: если вы хотите подняться над сознанием, вам нужно спуститься ниже сознания. Но это единственный метод.
Мое название ему - медитация.
Но медитация - это эквивалент наблюдательности, осознанности, бдительности


Ну, собственно, существует "Оранжевая книга медитации", в которой даны все медитативные техники, которые предлагал Ошо, а также другие книги, где описывается, как правильно выполнять эти медитации.

Я хотела бы услышать мнение людей, которые хорошо знакомы с учением Ошо - правильно ли я ухватила суть того, о чём он говорил? Возможно, я упускаю какие-то ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание? Меня интересует именно конкретика и практика - т.е. какова цель и что предлагает Ошо для её достижения.
Пока я увидела именно это: цель Просветление,
Цитата:
Это космическое сознание и есть то, что я называю просветлением.
а чтобы достичь этого космического сознания или Просветления необходимо выполнять медитации.
И ещё - где-то я слышала, что вроде как Ошо обладал какими-то сверхспособностями? Кто-нибудь что-нибудь знает про это? Прекрасно
 
09 07 2012, 14:51 URL сообщения
пар
Активный участник
Сообщения: 1100
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +38/–6
Бан

Ошо говорил - расслабьтесь. И вы вспомните себя.
 
21 07 2012, 01:28 URL сообщения
Ж.И.В.А.
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Пар, это ты к чему? Прекрасно
 
08 08 2012, 04:35 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Правды об Ошо не добъётесь скорее всего.
 
16 12 2012, 12:03 URL сообщения
VeseliyTi1p
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

О как тут интересно

И у него все получилось: весь мир его знает и говорит, неважно хвалит или ругает как Тамара, главное - говорит, по законам PR - это успех идеи!
ооохо!

Пахоже аффтор ничего не забыл, акромя самой главной секты


 
11 01 2013, 12:36 Отзывы :: URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Да, это успех, но ему плевать.
 
11 01 2013, 12:38 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

О как.

Оказывается я и паром был.............
Как бежит время.
 
11 01 2013, 23:52 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

tamara,
Цитата:
К 1984 году Раджниш собрал около 350 тысяч последователей, средний возраст которых был 34 года
Потому как более зрелые люди знали этого прохвоста и не шли к нему ..
 
12 01 2013, 16:59 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

НЕ просто прохвостом но ее и негодяем и лицемером.
Так и складываются шайки.
 
12 01 2013, 17:51 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Не надо тупить и идти в секты.
 
12 01 2013, 18:11 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

nexil,
Цитата:
Правды об Ошо не добъётесь скорее всего.


Вы знаете какова правда "на самом деле", познали истину? Прекрасно

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
телефон,
Цитата:
НЕ просто прохвостом но ее и негодяем и лицемером.
Так и складываются шайки.


Правильно, не ходите в шайки, вас там обманут, лучше беречь себя в РПЦ, там свои, родные истине научат Насмешил
 
28 01 2013, 00:30 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Я знаю, что ничего не знаю. Ангел
 
28 01 2013, 01:18 URL сообщения
Сева Туласин
Активный участник
Сообщения: 2605
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +77/–33

Религия задротов
 
28 01 2013, 02:45 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Ошо говорил, что у каждого свой путь, кто может войти в Просветление под медитацией - молодец, а кто может войти с молитвами в Просветление - то же молодец. Ангел
 
28 01 2013, 09:30 Отзывы :: URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Сева Туласин,
Цитата:
Религия задротов


Так нет религии. А медитации - да, есть, в танцах и празднованиях. Прекрасно
 
28 01 2013, 23:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100