Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

вся правда об ошо

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wsik
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Владимир3, осознанность и есть - хозяин.
То чему стоит развиваться в человеке, то это - осознанности и любви.

А все остальные планы - принадлежат ложному Я, планирующему себе в будущем - духовное развитие... это - иллюзии.
 
05 03 2013, 12:37 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Владимир3,
Цитата:
Сапиенс, Согласен что надо смотреть на Луну, в большинстве случаев так и стараюсь делать, но всё таки лучше когда есть личная приязнь...И меня ролс-ройсы не волнуют, и кстати мне не только Ошо, но и многие другие религии тоже не вызывают симпатию...Надеюсь из разных источников сделать "собериху" под себя...


В том-то и дело, что то, о чём ты говоришь, - это и есть, подход болвана.
Во-первых, было такое время в жизни Сапиенса, когда он любил читать всякие там "супербоевики". И ему очень нравилось читать серию А. Бушкова о "Пиранье". Сапиенс прочитал, наверно, почти всю серию, потому-что ему нравилось то, что там написано. Но, если ты сейчас спросишь Сапиенса, кто такой Бушков: где он живёт; какая у него жена; сколько у него детей; какая у него зарплата; на какой он ездиет машине..., и.т.п., Сапиенс, к своему стыду, единственное, что сможет ответить: "А хрен его знает.." Не в курсе И это вовсе не потому, что Сапиенс не уважает этого человека, а вовсе потому, что это вовсе не интересует Сапиенса.
Или во-вторых, давай возьмём такое писание, как "Упанишады". Те люди, которые их написали, даже не оставили своих имён под тем, что они написали, насколько были скромны эти люди. И откуде тебе знать, какой образ жизни они вели: моральный, или аморальный, с твоей "колокольни"? Читайте то, что написано, тов. Скликософский! И не оглядывайтесь на авторов.
В-пятых. О каких-таких "религиях" ты говоришь? Ведь в этом плане, Ошо и говорил таким болванам, как ты: "Придуманных религий, великое множество, а Религия, - Одна. Воссоединение со своим собственным Существом." Поэтому он и критиковал все религиозные "измы", основывающиеся на пустое верование. Так в чём же собственно разница, между тем, о чём говоришь ты, и тем, о чём говорил Ошо?

Цитата:
В конечном итоге меня больше волнует не столько его методы, а сам...К примеру Иисус насколько мне известно был здоров,содержал в чистоте и тело и мысли...Будда то же самое и т.д. Но когда человек пытается вести за собой людей, сам при этом мало чего достигнув, тут уже не то...Когда умирают от рака и прочего...В первую очередь считаю надо быть самому ближе к идеалу в смысле здоровья, долголетия, культурного уровня, какие сиддхи как минимум и т.д., а только потом можно что то обещать людям и вести их за собой...


Ты, всё-таки, пока очень ненаблюдательный человек. То, о чём ты здесь сейчас сказал, справедливо только-лишь для НЕреализованного болвана, а не для такого человека, как Ошо. Ну давай для примера, возьмём любой цветок. До тех пор, пока он не распустился, и находится в стадии развития, крепкость его ствола для него имеет принципиальное значение. Если этот ствол будет слабым, и ему будет не хватать какого-то питания, он просто погибнет не распустившись. Поэтому, ему нужно бороться за свою жизнь. И совсем другое дело, когда этот цветок уже распустился. Буквально два-три дня, и этот цветок угасает, а его стебель, просто естественно засыхает, потому-что в нём, больше нет никакой надобности.
То же самое, касается и любого человеческого существа, вплоть, до его самореализации. А до своей самореализации, "ты можешь заниматься хоть чем".. Подпись: "Бог".
 
05 03 2013, 13:12 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Сапиенс, На счёт авторов у всех разный подход, некоторые и всю родословную и т.д. изучают. Правда я тоже этого не делаю. И про то,что некоторые авторы не оставили своих координат есть такой момент...Религия не одна их много...Вера у человека одна может быть. А разница большая...В том, что Ошо предлагал соединиться с существом совсем не в том смысле...как к примеру понимаю и наверное не один...Ты предлагаешь такой вариант, что тело нужно только, чтобы дойти до состояния просветлённости и можно смело помирать? Во-первых просветлённость видимо бывает разная...или её понимают по разному. те же ролс-ройсы это просветлённость Ошо? Или оргии и прочее? А разрушенные внутренние органы, а процессы старения и немощи? Это тоже признаки просветлённости? Не то это всё...На мой взгляд Духовное развитие это как уже упоминал в первую очередь здоровье, ну и т.д. И самый главный итог безсмертие в полном смысле этого слова, умение преобразовывать своё тело при необходимости в нужную форму, или поддержание того тела которое есть в рабочем состоянии и т.д. всё остальное когда типа умрёшь попадёшь в рай, или воплотишься в виде ламы, или бомжа по заслугам, при этом растеряв весь свой опыт и знания всё это от лукавого...Короче вот такая позиция...Дальше обсуждать видимо нет смысла, т.к. ваши взгляды ясны, мои тоже, нужно дальше думать и развиваться. Время расставит видимо всё по местам. По поводу ответа Бог сам себе противоречишь, ранее писал, что не считаешь себя просветлённым а тут же...Но если считаешь так то видимо так и есть...

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 14 секунд:
wsik,
Цитата:
осознанность и есть - хозяин.
То чему стоит развиваться в человеке, то это - осознанности и любви.

А все остальные планы - принадлежат ложному Я, планирующему себе в будущем - духовное развитие... это - иллюзии.

К сожалению одной осознанности мало...Ну осознал к примеру я,что я потенциальный бог, но ведь только потенциальный... Если как обычно жить и типа по Ошо, то в 50 с небольшим пора и честь знать? Готовить белые тапочки? И как это совместимо со словом хозяин??? Думай немного головой...
Иллюзии то, что нам навязывают религии, а реально надеюсь всё обстоит иначе...
 
05 03 2013, 16:27 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Владимир3,
Цитата:
Религия не одна их много...


Какая же это религия? Это - бизнес.

Цитата:
Вера у человека одна может быть.


Да, это так. А вот верований - множество. Но это - разные "вещи". Вера, пресуща только искателю, верование - обусловленному болвану. Многие это путают.

Цитата:
Ты предлагаешь такой вариант, что тело нужно только, чтобы дойти до состояния просветлённости и можно смело помирать?


Сапиенс ничего не предлагает. Кто он такой? Сапиенс - понимает.

Цитата:
Во-первых просветлённость видимо бывает разная...или её понимают по разному. те же ролс-ройсы это просветлённость Ошо?


Да. Просветлённость, равно, как и Религия, - Одна, а вот болванье суждение о ней, разное. Почему Сапиенс тебе уже в восьмой раз напоминает слова Христа: "Не суди, да не судим будешь".

Цитата:
И самый главный итог безсмертие в полном смысле этого слова, умение преобразовывать своё тело при необходимости в нужную форму, или поддержание того тела которое есть в рабочем состоянии и т.д. всё остальное когда типа умрёшь попадёшь в рай, или воплотишься в виде ламы, или бомжа по заслугам, при этом растеряв весь свой опыт и знания всё это от лукавого...


Да. Всё, что ты в этом абзаце написал, - от лукавого. А вот в твоей Истинной сути, нет никакой формы. Когда ты спишь глубоким сном без сновидений, у тебя есть какая-то форма?

Цитата:
По поводу ответа Бог сам себе противоречишь, ранее писал, что не считаешь себя просветлённым а тут же...Но если считаешь так то видимо так и есть...


Да нет тут никакого "противоречия". Анекдот от Ошо:

Жили-были два брата по фамилии Джонс. Джон Джонс был женат, а Джима Джонса была ветхая полуразрушенная вёсельная лодка. Случилось так, что в тот день, когда умерла жена Джона, лодка Джима зачерпнула слишком много воды и затонула. Через несколько дней одна добрая старая женщина встретила на улице Джима и, приняв его по ошибке за Джона, сказала:
- О мистер Джон! Я слышала, вас постигло страшное несчастье. Наверно ваше сердце разбито.
Джим ответил:
- Что вы, мне нисколько не жаль. Она с самого начала была старой развалиной. Зад у неё был весь изжёван, и она вся провонялась протухшей дохлой рыбой. В боку у неё была огромная трещина, а спереди - ужаснейшая дыра. И каждый раз, когда я в неё забирался, она начинала течь со всех сторон. Поверьте, я прекрасно с ней управлялся, но когда ею пользовался кто-то другой, она так и разваливалась на части. Это её и сгубило. В город приехали четверо отдыхающих, и они, желая развлечься, попросили меня дать её им напрокат. Я их предупредил, что она уже не первой свежести, но они сказали, что всё равно хотят попытать удачи. И вот все эти чёртовы дурни попытались уместиться в ней одновременно; тут-то она и треснула во всю длину.
Раньше, чем он успел закончить, старушка упала в обморок.


Дело в том, что очень часто так бывает, что один человек говорит одно, а другой понимает совсем другое. Общение, очень и очень трудно... Угу
 
05 03 2013, 18:53 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Сапиенс, Вот -вот...и я тоже самое: все религии это бизнес...А вера для искателя, а верования это что то народное...типа там леший бродит,русалка на ветвях сидит... Хотя верования имеют свои корни тоже, видимо на самом деле и лешие были и русалки и т.д. Религия как и просветлённость похоже у всех понятия разные...И тут не сужу, а констатирую факт...На счёт безсмертия и т.д. достойная и нужная цель...А лапша на уши про загробную жизнь, рай и прочее это да, от лукавого...согласен...На счёт Бога тебе пока видимо рано...в прочем как и мне тоже...Но если идти , то можно и дойти...

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Во время сна принимаешь форму разную...Но чаще ту, которая есть в реале. Блин, опять во сне всю ночь , ну или сон последний воевал с инопланетянами...ну вроде пока остались живы...
 
05 03 2013, 19:06 URL сообщения
wsik
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Владимир3,
Цитата:
К сожалению одной осознанности мало...


Рамана Махарши, Будда, Ошо, Даосы, Дзен, Раджа-Йога, Гурджиев, мастера Тибета и многие др. мастера, говорят, что одной осознанности - с лихвой достаточно, а Владимир3 этого мало...
Владимир3, видно что ты не знаком с тем, что такое осознанность и что то там своё под этим понимаешь - осознать что я то или сё...

Цитата:
Думай немного головой..

Ты ею - точно не думаешь, это заметно в каждом твоем посте (бесплатный совет - пиши посты из 2-3 слов, тогда - никто не догадается Угу ).

Цитата:
Вот -вот...и я тоже самое: все религии это бизнес...А вера для искателя, а верования это что то народное...типа там леший бродит,русалка на ветвях сидит... Хотя верования имеют свои корни тоже, видимо на самом деле и лешие были и русалки и т.д. Религия как и просветлённость похоже у всех понятия разные...И тут не сужу, а констатирую факт...На счёт безсмертия и т.д. достойная и нужная цель...А лапша на уши про загробную жизнь, рай и прочее это да, от лукавого...согласен...На счёт Бога тебе пока видимо рано...в прочем как и мне тоже...Но если идти , то можно и дойти...


Еэеэее-еееееэее Очень доволен
 
05 03 2013, 22:06 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

wsik, от себя сказать не можешь? Что ты всё всяких авторитетов цепляешь? На счёт осознанности: да мало...Толку от твоего осознания, если ты ничегошеньки сделать не в состоянии!!! С таким же успехом я например осознаю, да я не миллиардер и в ближайшее время не светит стать миллиардером и что если я это сознал, значит завтра стану миллиардером что ли? Вот тебе Ошо и прочие...которые с лихвой достаточны...Мало осознания надо ещё умения и навыки и т.д.
 
05 03 2013, 22:20 URL сообщения
wsik
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Владимир3,
Цитата:
На счёт осознанности: да мало...


Твои оценки ничего не стоят, если ты несведущ в том вопросе, которому ставишь оценки.

Цитата:
Толку от твоего осознания, если ты ничегошеньки сделать не в состоянии!


Ты что-то то знаешь о том, чего я не могу сделать? Поподробнее please! Очень доволен
 
06 03 2013, 08:28 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

wsik,
Цитата:
Ты что-то то знаешь о том, чего я не могу сделать? Поподробнее please!

Дочитай мой пост предыдущий там про это есть...
И вообще похоже пора дальше изучать и думать, а в споре не рождается истина...
 
06 03 2013, 09:00 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Владимир3,
Цитата:
Во время сна принимаешь форму разную...Но чаще ту, которая есть в реале. Блин, опять во сне всю ночь , ну или сон последний воевал с инопланетянами...ну вроде пока остались живы...


Ты вообще, вникаешь в то, что пишут тебе твои оппоненты? Ну перечитай же более внимательно...

Сапиенс писал,
Цитата:
Когда ты спишь глубоким сном без сновидений, у тебя есть какая-то форма?


Ты чувствуешь разницу? А ты опять пишешь о каких-то своих сновидениях. Не в курсе Разберись..

Цитата:
Толку от твоего осознания, если ты ничегошеньки сделать не в состоянии!!! С таким же успехом я например осознаю, да я не миллиардер и в ближайшее время не светит стать миллиардером и что если я это сознал, значит завтра стану миллиардером что ли?


Насмешил Старик, чистая осознанность, - это состояние НЕ-ума, здесь и сейчас, о чём и говорил Бодхидхарма. Все существующие в мире техники медитации, основывающиеся на ментальной концентрации "на чём-то", предназначены именно для того, чтобы придти к такому состоянию сознания. А то, о чём говоришь ты, - это работа всё того же обусловленного ума. Разберись.
 
06 03 2013, 09:50 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Сапиенс, очень интересно тема связанная с глубоким сном...Думаю опыт получаемый в тот момент не фиксируется в сознании Эго, в результате выпадает, получается для Эго не существует. Отсюда получается, что состояние осознанности и есть такое состояние когда всё фиксируется. Т.е. это фактически соединение разума Эго и души.?
Но момент чистого осознания, видимо не включает в себя автоматически умения влиять на ситуации...Убеждаюсь, что работы впереди ещё очень много...
 
06 03 2013, 11:05 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Владимир3,
Цитата:
Сапиенс, очень интересно тема связанная с глубоким сном...Думаю опыт получаемый в тот момент не фиксируется в сознании Эго, в результате выпадает, получается для Эго не существует. Отсюда получается, что состояние осознанности и есть такое состояние когда всё фиксируется. Т.е. это фактически соединение разума Эго и души.?


Это не совсем так. Состояние глубокого сна (нидра) и осознанности (самадхи), - это несколько разные "вещи". Как видишь, на санскрите, даже названия этому разные.

Нидра (глубокий сон) - это бессознательное погружение ума в неведение (Атман).

Самадхи (осознанность) - это пребывание ума в Атмане при бодрствовании.


Хотя, опять же, следует учесть, что существуют разные состояния самадхи. Но в данном случае, не имеет никакого смысла их рассматривать.
 
06 03 2013, 14:30 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Сапиенс,
Цитата:
Нидра (глубокий сон) - это бессознательное погружение ума в неведение (Атман)

А как сделать так, чтобы это было осознанным? Т.е. находиться всегда в Самадхи? А с другой стороны для чего Атман, т.е. нахождение в неведении? В итоге как добиться нахождения в состоянии осознанности всегда и везде? И что это даст? А в курсе, что означает свист ушах периодический?

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 49 секунд:
Аналог Самадхи испытываю довольно часто и произвольно, если конечно это Самадхи. Т.е. происходит следующее, перестаёшь логически осмысливать, а только ощущаешь и видишь...такие картины всякие бесчисленные цифровые ряды, формулы, образы всяких существ пейзажи различные и т.д. Короче очень много чего и очень быстро как калейдоскоп...Возможно это не Самадхи.
 
07 03 2013, 08:37 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Владимир3,
Цитата:
А как сделать так, чтобы это было осознанным? Т.е. находиться всегда в Самадхи? А с другой стороны для чего Атман, т.е. нахождение в неведении? В итоге как добиться нахождения в состоянии осознанности всегда и везде? И что это даст?


Кхмм.. Чешу репу Ты всё-таки задал этот вопрос... Дозрел, стало-быть? Или, просто, праздное любопытство? Ну это мы сейчас с тобой, совместно и выясним. Итак, начнём с последнего твоего вопроса:

- И что это даст?

- Это тебе ничего не даст. Скорее всего, совсем наоборот: самадхи (осознанность), отнимет у тебя всё, что у тебя есть. Надо тебе это, или нет?

Цитата:
А в курсе, что означает свист ушах периодический?


Свист в ушах - это следствие. Этому могут быть разные причины. Однако, самая распространённая причина, очень банальна. Это зашлаковка шейного отдела позвоночника отложениями на нём солей кальция, которые, в свою очередь, влияют на кровеносные сосуды, и нервные окончания, что приводит к увеличению внутричерепного давления. И первое, по мнению Сапиенса, что нужно сделать, раз уж ты довёл своё тело до такого состояния, это почистить организм длительными голоданиями и гимнастическими упражнениями. Если "кишка тонка", значит живи со звоном в ушах. Это просто звонок, но пока - не смертельно. Прекрасно
 
07 03 2013, 14:04 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Сапиенс, Любопытство не праздное, т.к. есть потребность в духовном развитии...Но для того,чтобы развиваться нужны ориентиры и конечные или хотя бы промежуточные цели. Т.к. не имея цели никуда не придёшь... И чтобы не тратить время впустую желательно правильно определить цели.
Цитата:
- Это тебе ничего не даст. Скорее всего, совсем наоборот: самадхи (осознанность), отнимет у тебя всё, что у тебя есть. Надо тебе это, или нет?

Что значит всё отберёт? Имеется в виду предметы быта, деньги и т.д.?
На счёт свиста периодического в ушах типа динамика в радио слышал такую версию: что это язык далёких предков в генетической памяти...Т.е. это не связано со здоровьем. Дело в том,что такой свист наблюдался уже с детства и кстати не у меня одного.
 
07 03 2013, 17:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100