Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О христианстве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 159, 160, 161, 162, 163  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Judjin,
Цитата:
Ну вот и Толстой тоже нашел истинный смысл христианства. Только тот смысл, который он нашел канул вместе с ним и как он правильно пишет -
Цитата:
как убирают всякую
противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым
Неплохое пророчество о своем собственном учении- нужному только ему самому и бесполезному для людей.


Judjin, а Вы осознаёте что эти Ваши "изъятие из контекста, смешение информации и мнения" о Толстом являются чёткими "признаками скрытой манипуляции" и
пропагандой? Подмигиваю

ps Толстой сказал только то, что сказал ... Угу
 
20 11 2011, 11:45 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Цитата:
Неплохое пророчество о своем собственном учении- нужному только ему самому и бесполезному для людей.

Что вы злитесь на него.
Толстой такой же человек как вы как я.. имел свое мнение... высказывал мысли.. записывал их.
Я то же в свое время приходил в точности к таким же выводам как Толстой , причем паралельно...
не зная о том , что мои мысли в точности повторяли записанные слова Толстого.
делился своими мыслями общаясь с христианами на форумах.. выслушивал контраргументы.


Но время шло... происходила переоценка.. и со временем мои суждения менялись.
Скорее всего они менялись и у толстого.
Толстой не икона он обычный человек , который искренно писал свои рассудения , и разве в этом его вина?
Его убеждения менялись впроцессе жизни.. не надо относиться к его словам , как к Истине в последней инстанции.. он ведь и сам так не относился к ним , и вы не относитесь так , как буд то бы он хотел что бы вы именно так воспринимали.
 
20 11 2011, 12:07 URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Ни к чему нельзя относиться , как к истине в последней инстанции.
Толстой проверил некоторые религиозные аспекты опытом и честно описал.
То, что преподносится под видом таинств - элементарная месопотамская магия
и окультизм.
Иудин лжет , что Толстой канул в лету.
Толстой читается гараздо познавательней и интересней, чем требник.
 
20 11 2011, 12:32 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Искательный,
Цитата:
Judjin, а Вы осознаёте что эти Ваши "изъятие из контекста

Контекст однозначен. Толстой не согласился с традиционной религией и создал свою собственную секту трактовав Евангелия по своему собственному смыслу- http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1410.htm.
Но результат его потуг известен. Религия от Толстого развалилась как карточный домик.

И все его защитники не более чем балаболы, посколь главное для них найти слово против Православной Церкви, а не вникнуть в суть учения Толстого. Учения, к которому лично они сами не имеют, не имели и не будут иметь никакого практического приложения.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Laid,
Цитата:
Толстой не икона он обычный человек

Нет. Толстой- это не обычный человек, это Великий человек, с точки зрения его литературного творчества. И подобные люди способны двигать массы, к ним прислушиваются, их мнение оказывает влияние на людей.
И если Господь дал тебе возможность подняться на подобную высоту, то тем больше ты несешь ответственность за сознание людей, которое формируется и твоими мыслями в том числе. И если находясь на подобной высоте ты начинаешь нести порочные идеи, то падать тебе с этой высоты будет гораздо больнее, чем остальным.
 
20 11 2011, 14:40 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Judjin,
Цитата:
Но результат его потуг известен. Религия от Толстого развалилась как карточный домик.


Не знаю, может, он просто, был исследователем и мало обещал и врал о загробной жизни и т п? Радостно
 
20 11 2011, 14:51 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

kamarad,
Цитата:
Толстой читается гараздо познавательней и интересней, чем требник.

Читать вы можете что угодно- хоть Толстого, хоть детективы и фантастику, а вот следовать тому что написано- Вы не будете. Потому что то, что там написано- это утопия. А утопию можно только читать, о ней можно теоретизировать, о ней можно говорить, можно даже попробывать исполнить что-нибудь из написанного- но ей нельзя жить.
Поэтому Толстой канул в лету, не как литератор- теоретик, а как практик-религиовед.
 
20 11 2011, 14:54 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Цитата:
И если находясь на подобной высоте ты начинаешь нести порочные идеи, то падать тебе с этой высоты будет гораздо больнее, чем остальным.


Мне кажется вы под выражением ( нести порочные идеи ) понимаете не только целенаправленную диверсию , это когда человек понимает что он говорит не правду , но убеждает ближних что это правда,
но и наоборот , когда человек искренно исследует вопрос , просит его переубедить , но ни кто не делает этого , по тому что ни кому не нужна правда .

Толстой в какой то период своей жизни, когда он написал то , что Мирослава привела выше , искренно полагал , что люди , находятся под гипнозом не правды по тому что они привыкли к ней.
Он искренно полагал , что (порочные идеи ) о которых вы рассказали , перестали быть такими , просто по тому , что они победили.

Он , наверняка , как искренне верующий Христианин , представлял себя вместе с Иисусом ..и спрашивал себя , а будет ли Христос делать то же что и церковь?
И когда он честно отвечал себе на поставленый вопрос , он , как искренневерующий , считал своим долгом , донести до людей Ответ на этот вопрос , да же если это будет означать , пойти против системы , быть оплеваным , и растаться со всем тем положением в обществе , которого он достиг.

И мне кажется , что и у вас нет Личного отношения к тому что писал Толстой , хотя я могу в этом ошибаться.
По тому что церковь , вообще не поощряет , какого либо личного отношения.. которое может хоть как то критиковать её.
И если вы Judjin, находитесь под влиянием церкви , то кто вам позволит думать самостоятельно будучи в пастве ?
За вас есть кому думать .. а вы должны только безропотно верить в праведность священников , и в их безупречную связь с Богом.
 
20 11 2011, 16:53 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Laid,
Цитата:
И мне кажется , что и у вас нет Личного отношения к тому что писал Толстой , хотя я могу в этом ошибаться.
По тому что церковь , вообще не поощряет , какого либо личного отношения.. которое может хоть как то критиковать её.
И если вы Judjin, находитесь под влиянием церкви , то кто вам позволит думать самостоятельно будучи в пастве ?
За вас есть кому думать ..


Впервые о том, что Толстой что-то там написал насчет религии я узнал как-раз не из теории. А когда собирался посетить гору Издара(Сарай-гора) недалеко от Нальчика(столица Кабардино-Балкарии) где находится бывший пещерный монастырь хлыстовцев. А посколь секта хлыстов была близка духоборам, а Толстой поддержал именно их. То всё перемешалось и этих хлыстовцев некоторые называли толстовцами.
Отсюда возникло желание почитать Толстого, хотя из-за множества сект я вообще говоря совсем не интересовался сектантскими движениями считая их просто за предателей веры.
Не помню уже, что конкретно резануло слух читая Толстого, но помню что его проповедуемое отношение "не сотвори зла" уж очень не вписывалось в его личное язвительно-оскорбительное отношение к священнослужителям и всем Таинствам, о которых он позволил себе писать так, как будто Господь лично с ним разговаривал на этот счет.

Что касается моей критики в адрес церкви, то вы правильно пишите- что подобное действительно не поощряется и я лично стараюсь этого не делать, посколь моё бревно в глазу столь велико, что любой из православных стоит выше меня, не говоря уже про священнослужителей.

Но личное право выбрать священнослужителя, к которому ходить- у меня есть, благо храмов сейчас предостаточно и я выбрал далеко не самый ближний, но по сердцу.
 
20 11 2011, 21:45 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Цитата:
но помню что его проповедуемое отношение "не сотвори зла" уж очень не вписывалось в его личное язвительно-оскорбительное отношение к священнослужителям


Что поделать.. но вы не забывайте , что именно так вел себя со священниками главный герой Евангелий.
И так как Л.Н Толстой был очарован Иисусом... и писал о том , что готов пойти за Иисусом даже в АД .. что для него Иисус это ВСЕ это Истина у которой ему следует учиться ,
то вполне нормально , что он перенял Манеру Иисуса Христа , обличать священнослужителей , книжников и фарисеев , в язвительно бранном ключе.
С кем поведешься у того и наберешься. - знаете такую пословицу?

И я могу понять в этом Л,Н Толстого.


Ведь я то же не сразу пришел к трезвому анализу евангелий
И я , некоторое время, перенимал манеру общаться у (когда то своего Кумира) - Иисуса.
Это происходило не осознано.. ведь мы учимся да же у книжных героев , особенно если преклоняемся перед ними. ... перенимаем да же манеру общения не всегда отдавая себе в этом отчет

Иисус разве по человечески общался с Иудейскими священнослужителями ?
А ведь они были не хуже теперешних православных священников...
НЕ ХУЖЕ это лично мое мнение.



Я не сразу стал сопоставлять поведение Христа с реальной жизнью.
И я был очарован и опьянен в свое время его .. сердцем?
Мне так казалось.. я рисовал внутри себя образ Христа . который бы отвечал моему сердцу.. наверное так неосознанно , поступает каждый христианин.
Мне казалось , что вот я открыл Истину , Иисус учил в евангелиях одному , а церковники ( лицемеры и порождения ехидны) извратили его учение.
Превратили его слова о любви , в ритуалы и процедуры , а он как раз шел войной против этого к своим собственным священникам .
Что вот против чего он шел войной , эти лицемеры и порождения ехидны , воплотили в жизнь от его Имени - антихрист победил!


Все это мое юнешеское мирровозрение в прошлом..
Со временем оно было много раз пересмотрено мною и конечно оно эволюционировало.


Я попытался понять и другую сторону конфликта.
Ту сторону , которая априори преподносится евангелстами с негативной стороны.

И если я за что то берусь.. я стараюсь делать это честно , чего и всем желаю.

Что было дальше с моим мировоззрением , как оно менялось и почему , я могу рассказать , кому это интересно.

Отвечая же на вашу реплику что Толстой плохо отзывался о священнослужителеях...
еще раз подчеркну... А кто был его учитель? У кого он этому научился?
 
21 11 2011, 02:44 Отзывы :: URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Laid,
Цитата:
я рисовал внутри себя образ Христа . который бы отвечал моему сердцу.. наверное так неосознанно , поступает каждый христианин.

Это- ошибка. Не вы должны рисовать Бога внутри себя, а Он должен Сам к вам придти, когда посчитает нужным.
В этом и состоит ошибка ваша, Толстого и всех еретиков. Вы все считаете что уже живете с Богом, когда на самом деле Бога в Вас- нет, из-за чего подвергаетесь искушению за своё самомнение следуя тому, что создаете Бога по своему образу и подобию. А создав этот образ потом начинаете думать так, как будто он руководит вами, хотя на самом деле это вы сами- и больше никого нет.

Цитата:
Отвечая же на вашу реплику что Толстой плохо отзывался о священнослужителеях...
еще раз подчеркну... А кто был его учитель? У кого он этому научился?

Толстой научился этому у самого себя. Он попытался создать идеал внутри самого себя попав в жуткую смесь переплетений подсознания- сознания.
Между тем как Христос сказал Пилату: ты -бы не имел надо Мной никакой власти, если-бы тебе не было-бы дано Свыше.
Христос научает, что власть- есть от Бога. Этому-же учит и Апостол Павел, а то что делает Толстой- это его собственный еретизм, которому Господь никогда и никого не учил.
 
21 11 2011, 09:34 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Laid
Цитата:
А кто был его учитель? У кого он этому научился?

Вы правы , очень много зависит в начале духовного пути от наставника, очень важно какое духовное сердце он приподнесёт своему ученику.
 
21 11 2011, 09:35 URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Цитата:
хотя на самом деле это вы сами- и больше никого нет.

Judjin, Нет никакого Бога , отдельного от Вас.
Если б Толстой не общался с Богом, был бы обвинен в прямо-противоположном поступке.
К нему бы се стояли бы и стучали, а он бы не отвирал.
Тут хот круть-верть , хоть верть-круть.
Толстой (как и любой другой истинный православный) виноват в том, что он овца,которую кто-то хочет кушать.
 
21 11 2011, 14:29 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

kamarad,
Цитата:
Judjin, Нет никакого Бога , отдельного от Вас.

А раз нет Бога отделенного от меня, то делаем вывод, что чтобы я не говорил- это говорит Бог? Чтобы я не помыслил- это мысли самого Бога? А если наши мысли не сходятся, значит это сам Бог не может найти сам с собой компромисса...

Вот где-то так человек и съезжает с рельсов либо в секту, либо в психушку, когда слишком далеко заходит в подобной ереси.
 
21 11 2011, 16:13 Отзывы :: URL сообщения
kamarad
Постоянный участник
Сообщения: 868
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +58/–1

Judjin,
Истину нельзя понять известными тебе способами.
В ней нет смысла
И разуму никогда не добраться до места ее существования....

Почти цитирую
 
21 11 2011, 19:06 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

kamarad,
Цитата:
Истину нельзя понять известными тебе способами.
В ней нет смысла
И разуму никогда не добраться до места ее существования....

Почти цитирую


Цитируете... только, наверное, не догадываетесь кого?
"Что есть Истина?"- так говорил язычник Понтий Пилат стоя перед Иисусом Христом.
И ответ тоже известен- Я есть Путь, и Истина и Жизнь- сказал Господь.
 
21 11 2011, 19:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100