Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Толстой о религии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Имя: *,
Цитата:
ну, возможно для Толстого религия закончилась..

Думаю, что не закончилась, а вернулась к истокам.
Ведь раннее, истинное христианство преследовалось как асоциально нацеленная секта.
Но, будучи крайне привлекательным для целевой аудитории низа социальной пирамиды - униженных и оскорблённых, коих, как известно, больше всех, естественно начало набирать популярность.
И так же естественно было адаптировано власть предержащими к собственным нуждам, искусно перетолковано из религии независимости духа в религию терпения тела.
Граф, законсервированный в собственной гениальности, и расшиб себе лоб об этот факт.
Вся интеллигенция во все времена страдала этим.
Надобно было б сначала с котомкой пО миру побродить, а потом уж браться за сочинение "новых" версий хорошо забытого старого. Муу-ха-хаа!!!
 
10 12 2012, 16:32 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

kotyara,
Цитата:
искусно перетолковано из религии независимости духа в религию терпения тела.

Не независимость духа, а свобода духа....
Цитата:
Надобно было б сначала с котомкой пО миру побродить,

Вряд ли помогло бы.
Лев Николаевич был отравлен буддийскими "истинами", которыми наводнила Россию Е. П. Блаватская.
Не получилось совместить несовместимое.
 
10 12 2012, 16:53 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Не знаю чем там Лев Николаевич был "отравлен", знаю другое, именно он привел меня к Христу, и Хритсос открыл мне кто Я, и сделал возможным познание Истины.
Так что Толстой, оговорюсь, для меня, это прожектор, осветивший путь Домой.
 
10 12 2012, 17:10 URL сообщения
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

golos2011,
Цитата:
Не независимость духа, а свобода духа....

Да нет, как раз именно конкретная "независимость" была провозглашена вначале, а потом - перетолкована в абстрактную "свободу".
Да, и обрати историческое внимание на то, что практически все великие бродяжничали длительное время перед тем, как стать великими.
Человек без опыта соприкосновения с разнообразными, в т.ч. "противоречивыми", проявлениями Жизни не сможет отобразить Её полноту.
А поимевший такой опыт - уходит в отшельничество либо становится паяцем Муу-ха-хаа!!!
 
10 12 2012, 17:11 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

SERGant,
Цитата:
Не знаю чем там Лев Николаевич был "отравлен", знаю другое, именно он привел меня к Христу,

Он тут относителен, тут Ваше сработалою
Я тоже мимо его славного влияния не пролетела....
kotyara,
Цитата:
Человек без опыта соприкосновения с разнообразными, в т.ч. "противоречивыми", проявлениями Жизни не сможет отобразить Её полноту.

Это всё так, для кого другого. Он постоянно пытался идти... Как раз к нему ходоки направлялись.
Лев Николаевич, мог охватить своей мыслью все эти противоречия, но устаканить - нет! Не в курсе
 
10 12 2012, 17:22 Отзывы :: URL сообщения
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

golos2011, )
Так не им бы к нему, а ему бы - к ним. По-хорошему-то... Я ж говорил уже.
Вот тогда бы и устаканил чрезмерно умствующий аристократ свои "зАмки небесные" вместе с хатами народными.
Никогда не сочувствовал графу как религиозному мыслителю ибо прекрасная его литературная чувствительность не помогла ему прозреть даже в малом.
Увы мне Н-да...
 
10 12 2012, 17:43 URL сообщения
SERGant
Активный участник
Сообщения: 1328
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

kotyara,
Цитата:
ибо прекрасная его литературная чувствительность не помогла ему прозреть даже в малом.

Может быть Вы не знакомы с его религиозными работами?
Или знакомы в недостаточной степени?
 
10 12 2012, 17:49 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

kotyara,
Цитата:
Никогда не сочувствовал графу как религиозному мыслителю

Так и каждый, наверняка, не всё целиком глотает у Толстого, противоречив товарисч....
Его религиозность - мука, великая мука, но мозги ворочает.
Цитата:
Вот тогда бы и устаканил чрезмерно умствующий аристократ свои "зАмки небесные" вместе с хатами народными.

И мне приходила в голову эта досада, но терь сами как нить бум-бум ... В шоке!
 
10 12 2012, 18:01 URL сообщения
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

SERGant, я знаком с обуявшими его идеями... раннехристианскими( писал уже, вроде), которые он с аристократическим снобизмом присвоил собственной персоне.
Просто у меня стоит несколько томов его переписки разных лет.
И вот, читаю иногда и мерзостно становится на душе от разных бытовых, тщательно описываемых мелочей( особенно, вытряхиванья гонораров из издателей), на фоне гигантомыслия по правильности следования по пути Христа. Н-да...
 
10 12 2012, 18:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

kotyara, такова селя ви, как говорили у них в салонах Еэеэее-еееееэее
 
11 12 2012, 02:31 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

kotyara, Вы так ловко почти в каждом посте капаете ядом на личность Толстого, но какое это отношение имеет к его аргументам ? Не в курсе

Напомню :

если вопрос об истинности или ложности, о нравственности или безнравственности какой-нибудь мысли рассматривается по существу, всякие обращения к личности противника суть уклонения от задачи спора. Это один из видов "зажимания рта" противнику и не имеет ничего общего с честною борьбою в споре за истину.
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1

 
11 12 2012, 06:12 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Цитата:
Лев Николаевич был отравлен буддийскими "истинами",

Цитата:
Лев Николаевич, мог охватить своей мыслью все эти противоречия, но устаканить - нет!

golos2011,
Лев Николаевич , прежде всего талантливый человек , который , в отличие от людей , мыслящих в рамках одной общепринятой программы , был способен критически мыслить , и имел смелость высказывать то что думает сам .
Я думаю, что он мог отдавать себе отчет в том , что что бы он не говорил , он все равно будет бесконечно далек от истины.
Прав он или нет.. разве это главное?
Главное что он показал людям , пример того , как можно преодолевать в себе навязанные программы и стереотипы и иметь смелость высказывать то что думаешь сам , не боясь быть осмеянным ни начто ни способными пересмешниками.
Люди , которые , как и он способны на это , ни когда не станут заниматься тем , что бы пытаться убедить окружающих в том , что у Толстого не было своих собственных мыслей.


И после того как он ушел из этого мира , он по прежнему остался объектом насмешек людей , которые кроме насмешек больше ни на что не способны..
 
11 12 2012, 07:28 URL сообщения
kotyara
Постоянный участник
Сообщения: 808
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Искательный, дело в том, что нЕкогда я и сам, поддавшись очарованию высоких истин аки вышеупомянутый граф немало дров наломал, подставив под удар благополучие своих близких. Чешу репу
Поэтому ядом я истекаю на своё собственное прошлое, а Лев Николаич, коего я очень высоко ценю как литератора, просто стал красной тряпкой для быка моих воспоминаний Муу-ха-хаа!!!
 
11 12 2012, 08:51 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

SERGant
Цитата:
Не знаю чем там Лев Николаевич был "отравлен", знаю другое, именно он привел меня к Христу, и Хритсос открыл мне кто Я, и сделал возможным познание Истины.
Так что Толстой, оговорюсь, для меня, это прожектор, осветивший путь Домой.


А зачем вы ушли из Дома в этот мир? Успели его изучить и полюбить? Дабы вновь не отправили в командировку с мотивацией о плохо выученных уроках.
 
11 12 2012, 09:01 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Laid,
Цитата:
Лев Николаевич , прежде всего талантливый человек , который , в отличие от людей , мыслящих в рамках одной общепринятой программы , был способен критически мыслить , и имел смелость высказывать то что думает сам .

Именно этому меня и научил Лев Николаевич. Отлично
Именно благодаря ему научилась откладывать в сторону любое утверждение, мнение, идею, для самостоятельного осмысления.
Именно благодаря Льву Николаевичу выкарабкалась из буддизма и всех восточных философий, которым на долгое время позволяла себя морочить. Угу

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А насмешки, это пыль на дороге, как без неё?
 
11 12 2012, 09:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100