Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бхагават-Гита

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 58, 59, 60, 61, 62  След. 

| Еще
Автор Сообщение
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

Цитата:
и только теперь постиг все истины

Высокопарно...


правильнее сказать, что многие истины Писаний. Писаний много, а я работаю лишь с несколькими: Йога-сутра, Гита, Библия. Познать истину - это открытие, пусть небольшое. А это требует труда и времени.
 
07 01 2013, 10:03 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

fyodors,
Цитата:
Ну тогда разбирайтесь сами, как я. У меня не было духовного учителя. На своей практике и книгам.

Правильно.
Как говорится, если хочешь сделать хорошо -
сделай это сам.

Вообще, в каждом подходе есть свои плюсы и минусы.
Тут уж нужно выбирать -
в каком именно лично для тебя минусов меньше чем плюсов.
 
07 01 2013, 10:57 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Интересно, кто-то с пафосом пишетчушь про свои 2000 баксов и помойки, а в итоге виноватыми в его глупости оказываются телефоны и танечки.

Товарищ, вы что-то перепутали.

Я не согласен с танечкой - не только выводы недалеки, сам господин - весьма недалек.
 
07 01 2013, 11:00 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

телефон, "товарищ" никогда и ничего не путает, потому-что в отличие например от тебя - никогда не пьянеет. Угу И тут уже ничего не поделаешь... Факт! Угу
 
07 01 2013, 11:07 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Цитата:
Есть конечно негативное отношение к религиозным фанатикам, которые навязывают миру межрелигиозную нетерпимость и вражду. Не отрицаю..

Ну так над этим и надо работать. Предаться Кришне, это значит принять все как закономерное, справедливое и зависящее только от воли Господа.. А нетерпимость как раз исходит из того, что "хочу чтобы было по-моему, а не по кришниному", а по факту как ни крути, все происходит по-кришниному. Гордыня это всё, батюшка Прекрасно
 
07 01 2013, 11:15 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Аолла, верно.
Дело тут не в имени.
Под Кришной в тексте подразумевается Брахман, то есть Абсолют.
Вот его воле и стоит предаться.
Потому что поступать против его воли - все равно что мочиться против ветра-
- себе дороже.
Вот такая простая мысль для начинающих.
 
07 01 2013, 11:21 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Ну что же - предавайтесь.
Мочитесь по ветру.
 
07 01 2013, 11:23 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Аолла,
Вот именно предаться Кришне, а не Прабхупаде, которым в ИСККОНЕ подменили самого Кришну. Посадив обычного проповедника на алтарь, сделав из него простого идола, значительная часть кришнаитов трансформировалась в обычных идолопоклонников.
При этом сама организация ИСККОН сама по словам того же Прабхупады не имеет общего с гаудия-вайшнавизмом. "Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с любой другой религией" ("Наука самоосознания", глава 3). В той же книге, в другом месте сказано: "Каждый должен ясно понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемый индуизм". Порой в своем "приговоре" он был крайне категоричен, называя индуизм "мертвой религией", "не имеющей философии" (письмо Вайкунтханатхе и Патита Паване от 4 февраля 1972 г.) или даже "обманной религией" (лекция по "Бхагавад-гите", Бомбей, 6 октября 1973 г.).
И это прослеживается в том, что кроме книг самого Прабхупады и его учеников, в их организации вообще нет. Как будто большой период истории этой организации исчез в никуда.
Поэтому ИСККОН это вообще то заново созданная организация, не имеющая парампары от основателя гаудия вайшнавизма Чайтаньи, хотя активно прикрывается его именем.
 
07 01 2013, 11:45 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

а зачем придаваться кришне или абсалюту ?

вся жизнь человека в его руках === бог или абсалют то тут причём ?
 
07 01 2013, 11:51 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

jenya80, а ты попробуй вот так:

Может, поймешь
 
07 01 2013, 11:56 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

Силентиа, давай без дурацких намёков ты будешь вести диалог

тут обсуждение идёт - а не сектантское поклонение


или нормально скажи - чего хотела ============ или держи в себе своё дерьмо Я вас услышал
 
07 01 2013, 12:01 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Agador, ты сказал, что БГ - это переложение для начинающих, то есть по сути - экзотерия. Древние индусы выходит ее понимали, а сегодня - мало кто понимает. Значит, древние индусы были продвинутее, чем сегодняшние люди?
 
07 01 2013, 12:13 URL сообщения
fyodors
Активный участник
Сообщения: 1244
Темы: 15
Откуда: North
Профиль ЛС

Карма: +69/–1

В древних цивилизациях развитие было выше нашего. И наука, и религия. и искусство, а какие дома строили.
 
07 01 2013, 12:23 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Силентиа Чешу репу
Пожалуй.
Правда, тут еще может служить помехой культурная традиция.
Религиозные противоречия как раз и возникают на экзотерическом уровне.
 
07 01 2013, 12:26 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

И пишу я это на основе своего личного опыта. Было время, когда я пытался контактировать в какой-нибудь религиозной организации, чтобы периодически находиться в душевной для себя обстановке. И так как философия вайшнавизма для меня очень близка стал активно ездить на кришнаитскеи тусовки. Был во всех 4 матхах кришнаитов, находящихся в Москве.
Когда в 1937 году ушел с земного плана лидер гаудия-вайшнавов Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, то его ученики переругались между собой в борьбе за власть в организации и многие из них создали свою, где сами стали лидерами. В результате образовалась несколько матх. 4 из них имеют свои отделения в Москве. Самая крупная это ИСККОН, которую создал Прабхупада.
Что мне понравилось в том же ИСККОНЕ, так это то, что люди действительно умеют веселиться, а не ходят вечно с постными лицами как христиане даже по великим своим праздникам.. Но процессе нахождения в ИСККОНе выявил для себя неприятную особенность. Разговоры велись не о любви, сострадании ко всему миру, а больше о том, что кришнаиты круче всех других. Думал, что это свойственно рядовым членам, которые находятся в основном в гунне тамаса. Но один раз пошел на встречу одного ихнего гуру, прилетевшего из Австралии. А ему кто-то доложил, что я занимаюсь тантрой. Столько было вылившегося на мою голову дерьма... Оказывается, что все кто не кришнаиты, а в особенности адвайтисты и тантрики это исчадие ада на земле.. Пошел на встречу с другим гуру. И когда того спросили, почему все аватары были только в Индии, то он заявил, что Земля это самая важная планета во всей вселенной, а Индия это самая важная страна на Земле, а значит и во всей Вселенной, а кришнаиты это самые важные люди в Индии, а значит и на Земле и следовательно во всей Вселенной...
Исходя из этих фактов стал выяснять корни такого высокого ЧСВ и ненависти к другим духовным направлениям, про которые упоминал Кришна в Бхагават- Гите. И мне ответили, что так считал их гуру Прабхупада, а они как верные его приверженцы лишь следуют по этому пути...
И в принципе суд, который был в Иркутске в прошлом году над произведением Прабхупады "Бхагават-Гита как она есть" (суд был не над самой Бхагават-Гитой, а над комментариями Прабхупады к этой книге, подтвердил это. В этих комментрариях в довольно таки хамской манере Прабхупада отзывается о всех тех, кто не придерживается его концепций.
Я например был против этого суда, так как скажем фанатики христианских и мусульманских организаций в еще большей хамской манере отзываются об иноверцах и если судить одних, надо было судить и всех. Но дыма без огня не бывает. Иск в суд готовили опытные юристы, науськиваемые христианами, и основания для этого были весьма вескими.
 
07 01 2013, 12:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100