Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

eno,

цитата - olga-yoga, супер, прямо в тему, спасибо!

Что там попало в точку. Просто игра слов. Сознательностью в силу наличия сознания обладают все люди, но лишь единицы из них вводят в свою жизнь свидетельствование. Это значит что сознательность здесь не причем. Свидетельствование это результат не сознательности, а осознанности. Причем на определенном этапе осознанности, свидетельствование начинает протекать без какого либо усилия, то есть осознанности.
 
20 05 2013, 22:49 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

alibah,
Цитата:
К стате никто? , не обратил внимание на пост Oli, где на мой взгляд, очень правильное! замечание.

Да я-то заметил. У нее вопросы были адресованные eno, вот он их и не заметил.
 
20 05 2013, 22:50 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

vladysvet,
Цитата:
Вот нафига мне рыскать по древним книгам, наверняка грешащим множеством ошибок по вполне объективным причинам, когда есть учение Адвайты в изложении наших современников - Рамана Махарши и Нисаргадатты Махараджа, в которых ошибки практически отсутствуют.

Так чтож вы тогда игнорируете цитаты Махарши и Махараджа, которые я уже устал приводить, о том что свидетель, само-осознание Я исчезает в окончательной реализации?
 
20 05 2013, 22:57 URL сообщения
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

Цитата:
А Лонгчен вообще говорил о том, что нельзя разглашать это учение открыто, потому что оно будет неверно понято теми, кто не готов. Но раз уж все это опубликовано, мы теперь об этом говорим открыто. Но здесь действительно работает защита, так предусмотрено Режиссером. (Это не защита от "дурака", мы не дураки, это защита для тех, кому не положено пока еще по сценарию выйти из игры, и у них это видение просто не открывается).

Поэтому если вы убеждены что "Вы" есть - прекрасно. Значит для "Вас" будет продолжаться шоу, так оно задумано, наслаждайтесь! Я пишу для тех, кому предписано по сценарию найти выход. Ключ передается из рук в руки.

Помоему всё это Учение уже было открыто описано в "Йога Васиштхе", а после него распространилось на всевозможные "нео веданты", "нео адвайты"... А в чем же заключается "ключ"?.. что "нет" вообще ничего: ни я, ни мира (и никогда не было - это техника самоосвобождения, исчезновения) - а существует лишь чистое сознание... высшее Я.
Только вот какая практическая польза от всего этого учения?..
 
20 05 2013, 22:59 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
У нее вопросы были адресованные eno, вот он их и не заметил.

заметил, просто спор бесполезен

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Цитата:
Только вот какая практическая польза от всего этого учения?..

Большая польза, можно бумагой, на которой они написаны, печку растопить, или еще чего-нибудь ей сделать Прекрасно
 
20 05 2013, 23:00 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

jek,
Цитата:
-Когда я смотрю, ум, конечно, молчит. Но он присутствует, как свидетель
-Смотрение, слушание, думание все это изображение на экране свидетельствующего бытия - сознания.

Понимаешь, Джек, когда я что-то говорю - я говорю о том, что я испытываю и переживаю или о том, до чего я додумалась своим умом. А ты отвечаешь мне тем, что написано в книжках... Это немного грустно... Потому что мне хочется говорить с живым человеком, а не с цитатником...
Цитата:
И хотя ум, пока не проявился истинный свидетель, оценивает это изображение, считая себя свиделем, но в действительности, он также лишь часть все того же изображения на экране свидетельствующего все сознания.

Кто же свидетельствует появление истинного свидетеля, кто расказывает о нем???
Только ум (маленькое "я") может рассказывать.
Но если ум рассказывает - значит он там был, как свидетель!!! Иначе откуда он знает?!
Вот опять вспомнился Декарт: "я мыслю, следовательно я существую". Я же, глупая, его критиковала! Типа, осознанность - это состояние за пределами мыслей, не нужно мыслить, чтобы существовать. Это верно, так и есть! Если просто слушать или смотреть - это НЕ мышление, это просто существование (осознанность). Возможно осознавание и без слушания\смотрения - чистая осознанность. Все так. ТОЛЬКО! Ум молчаливо свидетельствует все это, ум знает и потом может об этом рассказать.
Вот, господа искатели, представте пожалуйста: чистая осознанность никогда не пересеченная мыслью - как о ней узнать вне ума? Да, осознанность переживается (а не мыслится). Как и боль, боль переживается, а не мыслится. Слушание, смотрение - все это переживается, а не мыслится. Но как узнать об этом, вне мыслей? Должен быть ум-свидетель всего этого, для того чтобы это знать и об этом рассказать. Вне мышления не существует ни мира, ни осознанности, ни маленького я, ни большого "Я". Поэтому прав старина Декарт - я мыслю и только поэтому я существую.

П.С. Все написанное мной - это не прочитано, а пережито мной и/или осмысленно...
 
21 05 2013, 05:10 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Всё так !" Как рукой по волосам". Но нет основы. Тот Ум, о котором вы пишите, это производное от Ума вне обычного мышления. Но вы правы "свои" знания надо излагать опираясь на собственный опыт. Правда есть ещё интуитивный подход, например: я знаю что вы правы, чувстввю Это, но с формулировать как например вы немогу. Вот тут помогают книги и тексты, ну вот к примеру Ваши.
 
21 05 2013, 05:54 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Oli,

цитата - Понимаешь, Джек, когда я что-то говорю - я говорю о том, что я испытываю и переживаю или о том, до чего я додумалась своим умом. А ты отвечаешь мне тем, что написано в книжках... Это немного грустно... Потому что мне хочется говорить с живым человеком, а не с цитатником...

Я пишу только, то что я переживаю. В этом можно убедиться прочитав не отдельные отрывки, а все что было мной написано. Цитаты же мудрецов я привожу только когда, то что пишется мной не принимаетсяи и лишь что бы показать схожесть моих переживаний.
Да, не первых порах ум и телесное ограниченное сознание практикует и они же замечают проявление в их жизни света свидетельствования, но затем ум растворяетсяв в этом свете и остается только телесное сознание и безграничный свет чистого бытия - сознания, как вода в воде или масло в масле.

Добавлено спустя 28 минут 58 секунд:
и опять приходится приводить цитаты раманы.

М: А т м а н осознается мрйта манасом [мертвым умом], то есть умом, лишенным мыслей и повернутым вовнутрь. Тогда ум видит свой собственный источник и становится ТЕМ [А т м а н о м]. Здесь уже нет субъекта, воспринима¬ющего объект.
В темной комнате необходимы лампа для освещения и глаза для познания объектов, но, когда взошло солнце, в све¬тильнике вообще нет нужды. Чтобы видеть солнце, лампа также не нужна, достаточно повернуться к самосветящемуся солнцу.
То же и с умом. Чтобы видеть объекты, необходим отра¬женный свет ума, но, чтобы видеть Сердце, достаточно по¬вернуть ум к Нему. Тогда ум утрачивается и впредь сияет только Сердце.
 
21 05 2013, 06:32 Отзывы :: URL сообщения
Я-Я
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

Алибах, на счет первоисточников и паленки))))
вот паленку пьете вы.....
А если вы палевом называете Адвайта Веданту..
что сказать ......,
на какое Учение операешься ты???
Или ты скачешь еще как мышь по помойке,
В надежде найти лучшее?))))
или ищешь" синтез" ??
Ну тогда, ладно, ты не мышь
А уже просто человеческая бомжара))
( окрыляет что уже " человеческая" ))))

знаешь как раньше был лозунг на заводах?)))
" ЛЕТУН- ВРАГ ПРОИЗВОДСТВА")))))
так что, определЯйся))
и всем советую того же!
 
21 05 2013, 07:02 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Oli,

И почему вы считаете что тело может озвучивать лишь понимание ума, а не безмысленную ясность свидетельствования чистого бытия - сознания.
 
21 05 2013, 07:21 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Я-Я, ваш пост это о чём... О" палёнке" писалось Я-не Я(ю). У меня с ним "давние отношения", и надеюсь мы понимаем друг друга. Просто я в общении с ним иногда стараюсь говорить "его языком"... , ну не всегда удаётся, думаю он не в обиде. Что касается какой традиции придерживаюсь я, то это Адвайта-веданта (и уже многие-многие годы...) , но мне близки схожие идеи от "нео" и буддизма. Я не прыгаю "туда-сюда" и никому не советую. Как правильно пишет "янеяй" на первоначальном этапе ВАЖНО! держаться одной традиции. Когда же вы" разобрались в чём тут дело", пожалуйста пишите дальше. Это не "перекатиполе", а скорее всего поиск ответов на вопросы которые возникли в ходе практики. Ещё вопросы?
 
21 05 2013, 07:46 Отзывы :: URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

alibah,
Цитата:

Я-Я, ваш пост это о чём... О" палёнке" писалось Я-не Я(ю)

alibah, Я-Я он же Я-не Я. Чтоб вы были в курсе. Един во множестве лиц, чисто как Брахман. Прекрасно
 
21 05 2013, 08:06 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

alibah,
Цитата:
..Когда же вы" разобрались в чём тут дело", пожалуйста пишите дальше. Это не "перекатиполе", а скорее всего поиск ответов на вопросы которые возникли в ходе практики... Угу Отлично

Успехов... В пределе - ВСЕ Учения (как химия, физика,...) раскрывают Единство... Аминь... Ангел
 
21 05 2013, 08:12 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

eno,
Цитата:
Так чтож вы тогда игнорируете цитаты Махарши и Махараджа, которые я уже устал приводить, о том что свидетель, само-осознание Я исчезает в окончательной реализации?

eno, приведите мне, пожалуйста, цитату Рамана Махарши, что само-осознание исчезает в окончательной реализации и на этом поставим точку.
П.С. О свидетеле и прочих временных явлениях рассказывать не надо, я в курсе и вопрос не о них.
Итак, цитату в студию!!
 
21 05 2013, 08:13 URL сообщения
Я-Я
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +8/–1
Бан

вот хотите , выдержку из диалога Меня олуха, и Видьянанды Сарасвати
Учителя Адвайта Веданты:


.Я. -....Тогда получается...,что свидетелем можно только быть.
т.к Он Самосознающий,Самоозаряющий Брахман и есть????
Вот тут какой то кыкс))),не по вере -Убеждённости...,а по практическому
варианту.......
Хочется на что то опереться))))))
Кто хочет опереться???))))) Короче зависание!)

Видьянанда Сарасвати-
"Свидетель" - это не точка и не место в пространстве, а направление поиска.
Если есть что-либо свидетельствуемое/наблюдаемое, значит, - дальнейший
поиск должен идти в направлении того, кто свидетельствует. По мере
погружения этот "свидетель" будет отодвигаться. Глаз можно назвать
свидетелем форм и цветов, разум - свидетелем глаза, интеллект - свидетелем
разума. "Свидетель" постоянно отодвигается. Свет Атмана в проявленном мире тоже можно назвать на каком-то этапе поиска "свидетелем". При приближении
к нему его свидетельствование пропадает. Атман/Брахман - не свидетель,
просто он делает свидетельствование возможным.
Интеллект тоже имеет свое суждение, само собой. Скорее даже не суждение
(это свойство разума), а заключение о себе. В процессе поиска того, чей свет он
отражает, он теряет свою отдельность. Как искра света может быть значимой в темноте, но неразличима на солнце. Сон без сновидений не является источником сознания, он полон тонкого
невежества. Но во сне без сновидений в наиболее чистом виде остается то, что
присутствует одинаково и в глубоком сне, и в сновидении, и в бодрствовании.
То, что присутствует (т.е. свидетельствует) все три состояния, является
свидетелем, т.е. поиск должен идти в том направлении. Пока есть направление,
поиск должен идти туда :о))). Окончательно - теряется и направление, и свидетельствование. В миг перед этим он кажется самоосознающим тоже, а
потом ему просто нечего осознавать. Быть или не быть Брахманом - это не выбор :о))). Каждый уже есть Он. Выбор -
знать это или не знать. И опоры ни в чем нет, кроме как в Брахмане, настолько,
что это уже и не "опора" для чего-то, а... то, что дает возможность всему
опираться на него :о)))).
 
21 05 2013, 12:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100