Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бодхи, послесловие

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Статья написана в такой манере (все что вы знали до сих пор - гавно, идите все ко мне, я вас научу как правильно), что ее скучно дочитывать, даже если она несет рациональное зерно. В этом весь Бодхи.
Из населения, пережившего перестройку, остались считанные единицы, которые еще ведутся на яркие и красивые лозунги кидал и уже очень скоро никакая даже сверхценная информация не будет восприниматься всерьез ни одним человеком. Человечество привыкает к информационному шуму, привыкает не обращать на него внимание. Попробуйте огорошить вашего ребенка мистериями бракосочетания. Может быть только из уважения к вам они состроят мину удивления. Mr. Green
 
08 06 2006, 13:36 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

К теме устранения НЭ. Мне мои "отчаянные сражения" с НЭ напоминают отчаянные сражения со стоянием в луже. Вот я иду и наступаю в лужу. Ну вот, блин - вздымаю руки к небесам. Что же мне теперь делать? Вот уже носки мокрые, ноги замерзают, это невозможно больше терпеть, как выбраться из этого ужасного кошмара? И я начинаю то верещать как ребенок, то ползать на четвереньках "в поисках выхода", то яростно прыгать на луже, чтобы ее победить. Делаю все, что угодно, только не выхожу. В то время как, если действительно хочется выйти из лужи, достаточно просто взять и вышагнуть из нее. Именно так и происходит с НЭ - из нее очень просто "вышагнуть". И когда это делаю, внутри раздается короткий, словно бы предсмертный жалостливый писк НЭ - жалость потери, в которой до этого не отдавал себе отчета. Тут и становится понятно, что основное препятствие в желании испытывать НЭ.
 
08 06 2006, 13:36 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Кстати, GX, ты не прав - я не затрагиваю статью, я говорю об обманщиках - отбоя от клиентов у них не будет, скорее всего, еще долго. Дело не в информационном шуме, а в отсутствии желания думать. Отсутствует оно у подавляющего большинства населения планеты. Кого-то можно обмануть грубо и примитивно, для кого-то нужны более тонкие методы, но все равно не слишком сложные.
Когда информация необходима для реализации желаний, то и бездумно верить в нее, и бездумно отбрасывать - одинаковая глупость, не важно в каких условиях - информационного шума или еще каких.
 
08 06 2006, 13:51 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Я настаиваю на мнении, что у обманщиков скоро, очень скоро не будет клиентов. Скорее всего, на обманщиков можно будет посмотреть в кино, в зоопарке, почитать про них как об историческом факте прошлого. Это не связано с коммунизмом во всем мире, нет, это даже не связано с концлагерями и крематориями для обманщиков. У них просто не будет клиентов и они вымрут как вид животного, неприспособленного к выживанию в новых условиях. Еще чуть позже, чем скоро, у людей пропадет даже понимание того, как можно не видеть обмана, также как, например, в "притче про Луну".
 
08 06 2006, 15:25 URL сообщения
sir Dark
Участник
Сообщения: 20
Темы: 1
Откуда: Карелия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
К теме устранения НЭ. Мне мои "отчаянные сражения" с НЭ напоминают отчаянные сражения со стоянием в луже. Вот я иду и наступаю в лужу. Ну вот, блин - вздымаю руки к небесам. Что же мне теперь делать? Вот уже носки мокрые, ноги замерзают, это невозможно больше терпеть, как выбраться из этого ужасного кошмара? И я начинаю то верещать как ребенок, то ползать на четвереньках "в поисках выхода", то яростно прыгать на луже, чтобы ее победить. Делаю все, что угодно, только не выхожу. В то время как, если действительно хочется выйти из лужи, достаточно просто взять и вышагнуть из нее. Именно так и происходит с НЭ - из нее очень просто "вышагнуть". И когда это делаю, внутри раздается короткий, словно бы предсмертный жалостливый писк НЭ - жалость потери, в которой до этого не отдавал себе отчета. Тут и становится понятно, что основное препятствие в желании испытывать НЭ.


Всё дело в том, о какой нэ идёт идёт речь. Например, невротический страх – это мерзкая эмоция, которая не приносит ничего кроме страдания, по этому от неё всегда хочется избавиться. Но для подсознания страх почти всегда кажется обоснованным и актуальным, ибо ставится на кон уже твоё физическое благополучие, по этому здесь требуется создать как можно более мощную мотивацию, которая уже неминуемо породит сильное радостное желание!
С депрессией же по другому, ибо она вообще лишает всяких желаний! В подавленном депрессивном состоянии человек задним умом и понимает что нужно избавляться, но у него нет никаких ярких позитивных мыслей, а следовательно и радостных желаний, и единственный выход здесь – себя заставить! Депрессия – это негативное отношение ко всему, вот в чём её сложность!
А вот жалость к себе или гнев – с подобными нэ действительно не хочется расставаться! Жалость к себе – это мощная опора, которая позволяет манипулировать другими людьми и бежать от ответственности! К тому же перестать себя жалеть кажется крайне жестоким поступком, точно ты отрезаешь от себя часть тела. А что касается гнева, то это голос твоей ущемлённой гордыни, которая помогает поддерживать в глазах окружающих собственный престиж, а также является лучшим противоядием от ощущения жалости к себе. Людям нравится злиться, потому что тем самым они бессознательно стараются подчеркнуть своё превосходство над обстоятельствами.
Вот и ощущаешь этот жалостливый писк нэ, потому что толком и неосознаёшь что делаешь, а просто принимаешь на веру, жертвуешь родным во имя какой-то абстрактной «свободы», о которой, возможно, и ни малейшего понятия не имеешь!
 
08 06 2006, 22:13 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Да, разные НЭ хочется по-разному, и в целом так как ты описал.
И "писк" действительно раздается тогда, когда сам не зная (и часто не желая знать) зачем лишаю себя "родного". При полностью радостном желании устранения он, кажется, не возникает.
 
08 06 2006, 22:42 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Да, не возникает.
 
08 06 2006, 23:47 URL сообщения
sir Dark
Участник
Сообщения: 20
Темы: 1
Откуда: Карелия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Учение Бодхи – сплошная психодеалектика, замкнутая игра в «почемучки»! Он пытается всё объяснить одной логикой! Ему невозможно возразить словами, потому что слова никогда не смогут дать единого конкретного описания, и дают возможность оправдать всё что угодно. Если везде и всюду усматривать причину и смысл, то не долго и поехать башней. Можно ли представить бесконечность? Что есть ничто? Бог как первопричина? И наконец, обладаем ли мы Свободой Воли, ответственны ли мы за свои поступки?! На едине с самим собой думаешь, и заключаешь – нет, невозможно. Ты будешь находить любому поступку причину, и в результате придёшь к абсолютному фатуму, банальному механическому автоматизму, но… К счастью, не всё так просто, и разум наш большой обманщик! Спорить можно до бесконечности, но… Иногда извращение – это просто извращение, иногда плохо – это просто плохо, жить – просто жить, думать – просто думать… Думать о смысле жизни – значит лишать себя самой жизни! Некоторые вещи невозможно объяснить, но можно почувствовать!
 
09 06 2006, 01:50 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

А то, что ты почувствовал - это просто то, что ты почувствовал? Или объяснение?
 
09 06 2006, 01:59 URL сообщения
sir Dark
Участник
Сообщения: 20
Темы: 1
Откуда: Карелия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
А то, что ты почувствовал - это просто то, что ты почувствовал? Или объяснение?


Постараюсь объяснить немного потом и на примерах, ок. Подмигиваю



http://www.bodhi.ru/fin05.htm - пока я это читал, то меня пробило на слёзы(без шуток)
 
09 06 2006, 02:09 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Крокодилу, если он нас еще читает.
Ты говорил, у тебя есть опыт, который ты назвал "за пределами эго". Не мог бы описать?
 
13 06 2006, 16:19 URL сообщения
Крокодил Данди
Участник
Сообщения: 91
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Кому описывать? Эгу? И зачем? Один хрен ничего из описания не узнаешь. Описание эго спрашивает и примеряет к своему эгошному опыту.
 
14 06 2006, 03:32 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ну ты еще говорил про одно описание, что бывший "там" узнает его с полуслова, а у меня слабая надежда, что я, может быть, бывший. Ну не хочешь как хочешь, тогда у меня другой вопрос - скажи, у тебя такие пышные седые брови, да?
 
14 06 2006, 04:53 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Влюбился что ли? Нуууу.... не знаю....
 
14 06 2006, 09:37 URL сообщения
Эдик
Участник
Сообщения: 59
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

При чтении постов настойчиво возникает образ такого сурового лица, выразительно и грозно крутящего внушительными бровями.
 
14 06 2006, 09:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100