Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

...?...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Так вот, Маниша, это не вопрос моего согласия или несогласия с Фритьофом Капрой. Я знаю: существование есть хаос и будет всегда оставаться хаосом. Все попытки человека в его систематизации обречены на провал. Это не система;
это не механика. Я знаю, что хаос существования окончателен. Любая попытка привести его в систему обречена на провал. Философии потерпели крах, наука потерпела крах. Еще будут предприниматься попытки, но я могу предсказать с абсолютной уверенностью, что никакая система не объяснит этого бескрайнего существования. Оно неизбежно останется тайной.Я хочу, чтобы вы знали то, что хаос — это сама природа существования, вы не можете сделать его космосом. Вы не можете сделать его системой ни посредством Дао, ни посредством дзен. Бы не можете сделать его объясненной системой, где все известно. Этот хаос я назвал «ничто». Вы можете войти в него, можете быть едины с ним, можете радоваться в нем, но не пытайтесь конуептуализировать его. Но, тем не менее, очень немногие люди эпохи достаточно зрелы для того, чтобы принять этот необъятный хаос без страха и воспользоваться им, насколько возможно. Любите его, живите им и отбросьте детскую идею, что вы должны понимать его. Что вы собираетесь делать, поняв его? И прежде всего, понимание невозможно.


В этом отрывке под словом хаос подразумевается явно не хаос, а нечто иное. Нечто, лишенное очевидного смысла, тайна. Нечто, не поддающееся общечеловечесекой систематизации. Но не хаос как таковой.
Если все есть хаос, тогда нет ни человека, ни попыток, ни возможности воспользоваться хаосом. Никто никуда не может ни войти ни выйти, нет ни тайны ни страха ни любви, только хаос - случайные совокупности бессистемного поля. Если бы все было хаосом, не существовало бы ни слов, ни форума, ни общающихся на нем. Наше общение здесь - это результат миллионов лет эволюции сложнейших структур, законов и систем.

Цитата:
Но, тем не менее, очень немногие люди эпохи достаточно зрелы для того, чтобы принять этот необъятный хаос без страха и воспользоваться им
Какие могут быть люди или эпохи в бессистемном бульоне частиц, чем можно воспользоваться в абсолютном хаосе??????? Очень доволен
Ошо любил поиграть словами. Не понимай его буквально. Его тексты - это не источник смысла или логики, это УПРАЖНЕНИЕ, МЕДИТАЦИЯ, СПОСОБ выбить читающего из привычной тюрьмы ума
 
29 01 2009, 21:09 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

R17, по поводу ума.
Мы говорим немножко с разных точек зрения.
Для меня нет ни мозга ни ума, поэтому я употребляю любые из этих слов, чтобы описать возникновение идей в восприятии. Если описывать идеями то, что есть - получается "раскладывание по полочкам".
С точки зрения непосредственно восприятия, все происходит спонтанно и это можно обозвать словом "хаос".

Я действительно не могу это коротко объяснить словами, "разложить по полочкам". Писать сотню книг как Ошо смысла особого не вижу... И все равно эту писанину можно будет разложить по полочкам и оспорить каждое слово.

Мне кажется самое разумное - найти себе технику, филосовские концепции и "настройка" вас устраивают и реализовать это самому.
А вот пытаться понять это умом до реализации... Нуууу.... не знаю....
 
29 01 2009, 22:25 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
вас устраивают

Имеется ввиду ваше мировозрение...
 
29 01 2009, 22:28 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

R17,
А если выкинуть все философствования вообще - . Это Истина.
 
29 01 2009, 22:38 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Остальное все концепции. В том числе Бог, Свет, газ и телефон.
 
29 01 2009, 22:55 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

di,
Цитата:
А вот пытаться понять это умом до реализации...
Браво! Браво! Браво!
 
30 01 2009, 07:41 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
сколько предмет осознания и сонастройки
это возможно только с тем, кто уже осознал и сонастроился! Еще раз повторюсь "даршан"! И Ди прав, понять это, так ты здесь пытаешься, просто смешно! Все равно как мнить себя знатоком страны в которой ни разу не побывал! И все эти рассюсюкивания о Главном без Мастера убоги! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
30 01 2009, 07:49 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

R17,
Цитата:
Так вот, ум бывает разный. Бывает зашореный, а бывает открытый. Бывает грубый, а бывает всесторонне развитый с задействованием как грубых так и тонких своих слоев и подслоев.
Безусловно даже открытый ум много не замечает. Но без раскладывания по полочкам вы тоже не заметите ничего кроме однородной хаосообразной массы. Чтобы заметить что-то нужно это что-то выделить из общего однородного фона на основе базы данных вашего инвентарного списка.
Отказ от ума - это нелепица тех, кто не знает о чем говорит, или же путь в дурдом к абсолютному безумию. Умом просто нужно уметь пользоваться, а не порабощаться им.

А с Раманой тож не согласны?
Цитата:
Свет луны - это всего лишь отраженный всет солнца, и поэтому, строго говоря, нет никакого света луны. Вместо того, чтобы говорить: есть ум, есть "эго" или ""я хочу убить их", вам следует исследовать природу ума и понять, что они просто не существуют... Когда ум исследует свою природу, то он убеждается, что нет такой вещи, как ум. Это прямой путь для каждого... Факт состоит в том, что ум - это всего лишь горстка мыслей... Обратись к истоку его и держись истока. И тогда ум отпадёт сам собой, тогда ум растает, раствориться сам по себе.

Блин!!! Открытие! что я раньше то не заметил:
Цитата:
Просветление или освобождение, - это обретение фона, который обычно оказывается вне поля внимания человека, увлеченного причудливой игрой объективного мира. Первичное Сознание Рамана Махарши сравнивал с фоном, в то время как наше эго, наше индивидуальное объективное сознание сравнивается им с мелодией. Фон не зачеркивает мелодию. Музыкальный фон существует для тех, кто хочет к нему прислушаться, и на него накладывается, из него вырастают мелодические и тематические элементы. Фон гармонизирует мелодию и в нем живут её элементы.

Я ж не знал что это есть НАСТОЯЩЕЕ, за что надо бы было ухватиться, держаться и не отпускать! думал игра ума. Действительно, когда видишь Фон (Я) тогда...!!! Офигеть! Офигеть! Офигеть!
 
30 01 2009, 07:51 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
И все эти рассюсюкивания о Главном без Мастера убоги!
а учитывая это
Цитата:
никакая система не объяснит этого бескрайнего существования.Оно неизбежно останется тайной
тем более!!! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
30 01 2009, 07:56 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Остальное все концепции. В том числе

Цитата:
. Это Истина

Все, что можно сделать - идти, но так, как будто не идти. Но идти. Mr. Green
Цитата:
Первичное Сознание Рамана Махарши сравнивал с фоном, в то время как наше эго, наше индивидуальное объективное сознание сравнивается им с мелодией. Фон не зачеркивает мелодию.

Вы считали по-другому?! Офигеть!
Вот это сюрприз!
 
30 01 2009, 08:01 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

И Ничего - это не ничего.
Чистое ничего не существует Mr. Green
На всякий случай повторяю...
 
30 01 2009, 08:04 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Действительно, когда видишь Фон (Я) тогда...!!!

Да-да, Гуру всея Белоруссии.
Че ты смотришь..? Еэеэее-еееееэее
 
30 01 2009, 08:10 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

тело,
Цитата:
Вы считали по-другому?!

Нет не считал. Да, слышал звон но не знал где он. Звон денег, еще не деньги и запах пищи не пища.
Цитата:
Действительно, когда видишь Фон (Я)

Слово "видишь" в кавычках, панятна? и причем тут вся биларусия в гурами, нипанята.
 
30 01 2009, 09:09 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

А нас в школе дзен учили так:

Цитата:
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее."

Бхагаван Шри Раджниш (ОШО) «Как закалялась сталь»
 
30 01 2009, 09:15 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Слово "видишь" в кавычках, панятна?

Панятна Ангел
Цитата:
и причем тут вся биларусия

При том же Ангел
Цитата:
нипанята

ага Ангел
 
30 01 2009, 09:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100