Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Беличье колесо " и "волчий капкан"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Бяку Очень доволен
Удачи во всём Ангел . Спасибо за разговор.
Крот. Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
07 10 2005, 19:38 URL сообщения
Александр_
Гость






Честно говоря, но что-то уж сильно словом Путь увлеклись. Как будто есть что-то значимое, что можно получить.

Я предпочитаю слово Жизнь, жизнь идет. Это больше напоминает течение реки, а не поездку к бабушке.

Цитата:
«Встретишь Будду –убей Будду!» Прости мя грешного Бяк!


Кто-то все-таки остался, кого Вы не убили.

Цитата:
У меня нет кумиров , Бяк, если я пойму что Вивекананда «гонит» , или кто там еще есть у нас , они отправятся в помойку или в костер.


Не видел еще ни одного, который бы не гнал. В том числе и себя.

Кстати, Бяк, привет, Лао Цзы вернулся. Улыбаюсь

Цитата:
А и правда , хули же Вивекананда ! Я хочу видеть , чтобы не слушать разные байки , а знать . Знать и видеть не короткими проблесками , вспышками , а не спускать глаз с дороги к Нему. Я хочу Видеть , Бяк , и я хочу Знать !


В этом есть нечто вроде: "Я хочу поиметь Бога".

У Вас все есть уже. До тех пор, пока будете стремиться поиметь - не будете обращать внимание, что все готовенькое уже есть.

Цитата:
Ну тогда я за многостаночность!!!!


Почему Вы считаете, что Бог отличен от других Ваших состояний? Разве Вы жертвуете состраданием, когда влюбляетесь? Разве Вы не чувствуете голода, когда слушаете музыку? Голод утоляется только если поесть.

Цитата:
Поверь , когда я узнал некоторое время назад что есть Бог и есть Путь к нему , я был не только просто рад , я был океанически счастлив.


Как легко человека обмануть. Злорадный

Слава Богу, что к Нему нет Пути. Иначе на кой такой Бог нужен бы был?

Цитата:
Мне больно Бяк , когда страдают люди , когда дегенерируют общества и разрушается с таким трудом достигнутое поколениями людей более –менее гуманное обращение людей с себе подобными.


Это всегда происходили и будет происходить. Разве больно, когда листья гниют? Они получают от этого огромное удовольствие, уверяю Вас.
 
09 10 2005, 13:38 URL сообщения
Бяк же:-)
Гость






Привет, Саша-Цзы Улыбаюсь))

Цитата:

Цитата:

Поверь , когда я узнал некоторое время назад что есть Бог и есть Путь к нему , я был не только просто рад , я был океанически счастлив.


Как легко человека обмануть.

Речь идёт о переживании, которое Крот назвал так...и не важно, как оно назвалось:-)
В чём оно заключалось, понятия не имею, но вижу - просто по этим, словам, что оно было:-)
Так что никакого обмана, а обычная трактовка сознанием, подвеска ярлычка, чтобы сказать, не более того:-)

Передавай привет Гармонии, Лао!Улыбаюсь))

Улыбаюсь))))
 
09 10 2005, 13:44 URL сообщения
Александр_
Гость






Цитата:
Речь идёт о переживании, которое Крот назвал так...и не важно, как оно назвалось:-)
В чём оно заключалось, понятия не имею, но вижу - просто по этим, словам, что оно было:-)
Так что никакого обмана, а обычная трактовка сознанием, подвеска ярлычка, чтобы сказать, не более того:-)


Может быть, я просто когда вижу многословие - сразу сомневаться начинаю.

Все таки не зря древние придумали извращенский язык для того, чтобы объяснить состояние. Я думаю, чтобы меньше самообмана было. Но с другой стороны мало и понимания среду окружающих. Так что палка как всегда о двух концах.

Надеюсь, что человек это наш. Очень доволен
Но нужна и от него адекватная реакция, тогда видно будет.

Цитата:
Передавай привет Гармонии, Лао!))


Договорились.
 
09 10 2005, 14:02 URL сообщения
Бяк же
Гость






А какие не наши?

Говорю не пустое.

Хотя и риторически:-)


Кстати, Саш! Ты мимо рекламы роликов о важном не прошёл?
Если прошёл - вот она : http://dayes.ru/video - Ролики о важном Улыбаюсь)))
 
09 10 2005, 14:11 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Вот топик и загнулся ! Но тема не исчерпана !
Екклесиааст или Проповедник пишет вот : «суета сует , все-суета!». С чего бы это 2,5 тысячи лет назад такие высказывания ! А что бы он сказал сейчас? Ну тогда это просто Мегасуета была бы наверное. Я заметил , что суета , как бы расширяется и растет до тех пор пока вся система не начинает давать сбои , тогда включается защитный механизм , начинается депрессия , скука или лень вообще двигаться куда-либо, и все мы ищем отвлечений и развлечений , чтобы запустить всё по новой. И так до смерти , в такой вот дурной бесконечности.
Я заметил , что все наши действия условно можно разделить на три группы : действия «обслуживающие» , действия «наполняющие» и действия «автоматические». И есть гибриды.
Действия «обслуживающие» , т.е. необходимые для функционирования наших физических тел , и все что с этим связано. Намазывание масла на хлеб , подстригание ногтей , у многих это- трудовая деятельность, или там сексуальные отношения . Это все , что большинсто из нас делает по принуждению инстинктов , убеждений и необходимости. Не путать с рефлексами !!!
Действия «наполняющие» - это то, что делается как говорят многие «для души». Созерцание цветка и просмотр талантливого фильма , игра в нарды и
чтение стихов .... Многие вставят сюда термин «развлечение», но я бы не стал этого делать.
Действия «автоматические» – все которые мы совершаем «между делом», не задумываясь , не чувствуя , не осознавая. Это когда мы едим и смотрим футбол по ящику , пропадает вкус еды , или в постели с девушкой думаем о покупке нового компъютера или еще до фига всего... Времени-то на все не хватает! Бежим мы куда-то!
Когда я по настоящему понял , что жить «на автопилоте» это просто «кердык», я стал внимательно следить за всем что делаю каждый день . За ВСЕМ и тотально. Я понял , что в идеале , нужно все делать «для души». Т.е. по вышеописанной классификации всё перевести в «наполняющие» действия.
Также я заметил , что качество действий «с душой» просто несравнимо с тем , которое было «автоматически-обслуживающим». По сути , я бы сказал , что это уже медитативная практика, концентрация на процессе.
Что это дает ? Жизнь преображается и становится осознанной .
«Беличье колесо»-это суета , которая делает всё бессмысленным и мертвым.
Это –рабство ! Поэтому важно (мне так видится) видеть что происходит с нами и в нас.
Вот пока всё.
 
09 10 2005, 15:59 URL сообщения
Александр_
Гость






Цитата:
А какие не наши?
Говорю не пустое.
Хотя и риторически:-)


Наши, но не все наши знают, что они наши. Из тех, кто знает, что они наши - далеко не все пребывают в состоянии нашести, хотя в действительности все мы в нем пребываем. Из тех же наших, которые пребывают в нашести, многие подсели на него. Есть и другие, которые некий "порядок без порядка" и "структуру без структуры" навели. Они не подсели. Но даже из тех, кто не подсел могут появиться страрушки, которые будут санитаров раскидывать. Так что наши люди разные бывают. 8)

Цитата:
Кстати, Саш! Ты мимо рекламы роликов о важном не прошёл?


Посмотрю в понедельник.

Цитата:
«Беличье колесо»-это суета , которая делает всё бессмысленным и мертвым.
Это –рабство ! Поэтому важно (мне так видится) видеть что происходит с нами и в нас.
Вот пока всё.


Важно видеть, что с нами и в нас - это в одном и том же месте без места.

Беличье колесо едино с местом без места.

Не зря же некоторые умники написали: "Нет нирваны без сансары".
 
09 10 2005, 16:24 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

«Честно говоря, но что-то уж сильно словом Путь увлеклись. Как будто есть что-то значимое, что можно получить.

Я предпочитаю слово Жизнь, жизнь идет. Это больше напоминает течение реки, а не поездку к бабушке.»
Это не фишка . Все слова – это ящички для бесчисленных смыслов. Если ты назовешь свою «ногу» словом «член», измениться ли функция ноги ? Не ловись на словах , друх!
«Не видел еще ни одного, который бы не гнал. В том числе и себя.»
У Тебя еще всё впереди ! Поздравляю !


«У Вас все есть уже. До тех пор, пока будете стремиться поиметь - не будете обращать внимание, что все готовенькое уже есть.»
Разговор не о том . Шла речь о постижении внутренних механизмов .
«В этом есть нечто вроде: "Я хочу поиметь Бога".»
Это тебе так кажется ? Или тебе не нравиться «ящичек-слово» «поиметь»? Ты вязнешь в словах , Лао.

«Как легко человека обмануть.

Слава Богу, что к Нему нет Пути. Иначе на кой такой Бог нужен бы был?»
Почему ты так категоричен ? Ты прошёл через это , или это способ стёба? Есть дороги к Господу! Он не может быть «нужен» или «не нужен», это не вещь и не слово . Ты не понял !!!!
«Это всегда происходили и будет происходить. Разве больно, когда листья гниют? Они получают от этого огромное удовольствие, уверяю Вас.»

Это пустой и беспонтовый базар! Уж извини ! На уровне детского сада! Опять ты попался ! Ну чего у тебя одни противопоставления «страдание-удовольствия». Страдания неотделимы от наслаждений, написано в любой «индо-буддистской» книжке. Это как бы не нуждается в доказательсвах. Аксиома,понимаешь.
Немного резко получилось . Но это так , для обострения полемики, а не для наезда Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее . И ничего , что я на «ты» Нуууу.... не знаю.... ?
Удачи Тебе! Очень доволен Подумай!!!!!! Если хочешь!
 
09 10 2005, 16:38 URL сообщения
Александр_
Гость






Цитата:
Это не фишка . Все слова – это ящички для бесчисленных смыслов.


Так можно быстро дойти до состояния, когда невозможно будет распознать о чем речь. Важно не то, как назвать - а договориться о том, что и как называть.

Цитата:
Или тебе не нравиться «ящичек-слово» «поиметь»?


Я говорю не о слове, о качественном отношении, эмоции, которую Вы выразили в словах. Когда у человека идет такая масштабная эмоция, то она должна идти из состояния, выражать его. Если же эмоция устремлена К состоянию, то значит человек в нем не пребывает. Вот в этом я и заподозрил Вас. Недостаточно один раз что-то пережить - нужно осмысленное возвращение.

Поэтому я и писал раньше Бяку о том, что нужно найти соответствие в местном состоянию. (местное - термин Бяка)

Здесь придирка ни к словам, а к качествам. У слова Путь тоже другое качество, чем у слова Жизнь. Путь - это что-то более прочерченное и ведущее куда-то, в нем линейность. В жизни нет линейности, больше непредсказуемости и "вечного". По качеству слово жизнь больше подходит для описания состояние, но опять же только описание.

Цитата:
Почему ты так категоричен ? Ты прошёл через это , или это способ стёба? Есть дороги к Господу! Он не может быть «нужен» или «не нужен», это не вещь и не слово . Ты не понял !!!!


Дорога - это что-то ведущее откуда-то и куда-то. Это значит, что когда был не нужен, а затем нужен стал. То есть это слово отрицает саму суть Бога. Слова путь, дорога и другие с явным линейным подтекстом можно использовать только в следующей формулировке: Путь - это отсутствие Пути - это и есть истинный Путь.

Опять же это не пустой стеб, иначе каждый дурак мог бы рассуждать о том, в чем понятия не имеет. Нужно язык соответствующий использовать, чтобы не опошлить... Вот в церкви из-за этого иерархия священников получилась. И что много среди них святых?

Цитата:
Ну чего у тебя одни противопоставления «страдание-удовольствия».


А это вообще путь Лао Цзы, поэтому меня так Бяк и прозвал. У меня уже непротивопоставление страдания удовольствия. На этом мы с Бодхи не сошлись, которому больше счастья, да радости подавай.

Слова не так безобидны, как кажется. Например, слово сострадание. В двойственной логике - это жалость к кому-то, участие, помощь. А исходя из опыта, о котором мы говорим, сострадние - это и есть само состояние. Тот, кто в состоянии - сострадателен, он само сострадание, но он не имеет мыслей об этом.

Так что ярлычки и ящички очень важны, иначе можно кончить в них также, как кончила Шредеровская кошка: то ли жива, то ли мертва. Очень доволен
 
09 10 2005, 17:38 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

«Так можно быстро дойти до состояния, когда невозможно будет распознать о чем речь. Важно не то, как назвать - а договориться о том, что и как называть.»
Браво !!! Вижу , что понимаешь ! Нужно единое смысловое пространсво !
«Я говорю не о слове, о качественном отношении, эмоции, которую Вы выразили в словах. Когда у человека идет такая масштабная эмоция, то она должна идти из состояния, выражать его. Если же эмоция устремлена К состоянию, то значит человек в нем не пребывает. Вот в этом я и заподозрил Вас. Недостаточно один раз что-то пережить - нужно осмысленное возвращение.»
Это проживание, осмысление и углубление собственных состояний. Т.е. видя возможность углубления состояния осознанно напрвлять усилия в этом направлении. Ну пожалуй слово «постижение» , а не «достижение» . Состояние и эмоция , это как мышь и слон . В том смысле что состояние очень объёмно , эмоция же преходяще-уходяща (дрессируема). Но в целом – полностью согласен.
Здесь придирка ни к словам, а к качествам. У слова Путь тоже другое качество, чем у слова Жизнь. Путь - это что-то более прочерченное и ведущее куда-то, в нем линейность. В жизни нет линейности, больше непредсказуемости и "вечного". По качеству слово жизнь больше подходит для описания состояние, но опять же только описание.
«Здесь придирка ни к словам, а к качествам. У слова Путь тоже другое качество, чем у слова Жизнь. Путь - это что-то более прочерченное и ведущее куда-то, в нем линейность. В жизни нет линейности, больше непредсказуемости и "вечного". По качеству слово жизнь больше подходит для описания состояние, но опять же только описание.»
Придирайся ! Всё нормально !!! Если Ты пережил о чём пишешь , то любая «придирка» есть гут !Давай заменим линейный «путь» на «постижение глубин смыслов». Для начала. Потому что это тоже еще не все. Вопрос не в диалектике!!!

«Опять же это не пустой стеб, иначе каждый дурак мог бы рассуждать о том, в чем понятия не имеет. Нужно язык соответствующий использовать, чтобы не опошлить... Вот в церкви из-за этого иерархия священников получилась. И что много среди них святых?»
Ну конечно!!! Согласен !!!

«А это вообще путь Лао Цзы, поэтому меня так Бяк и прозвал. У меня уже непротивопоставление страдания удовольствия. На этом мы с Бодхи не сошлись, которому больше счастья, да радости подавай.

Слова не так безобидны, как кажется. Например, слово сострадание. В двойственной логике - это жалость к кому-то, участие, помощь. А исходя из опыта, о котором мы говорим, сострадние - это и есть само состояние. Тот, кто в состоянии - сострадателен, он само сострадание, но он не имеет мыслей об этом.

Так что ярлычки и ящички очень важны, иначе можно кончить в них также, как кончила Шредеровская кошка: то ли жива, то ли мертва. »
Совершнно в точку!!! Сострадательный не рассуждает о «сострадании», он находится в этом пространстве-состоянии. Слова важны как метод коммуникации , но в «абстрактном» они как черви , проедают дырки...Ха...ха...ха... в «безмолвном». Да . Ну давай слезем со слов .
Да . Удачи Тебе!!! И не пиши «вы» , фигня , давай на «ты». Рад за Тебя Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее !!!
 
09 10 2005, 18:53 URL сообщения
Александр_
Гость






Цитата:
Т.е. видя возможность углубления состояния осознанно напрвлять усилия в этом направлении.


Да, это имеет смысл, только здесь уже будут усилия-неусилия. Очень доволен

Цитата:
Если Ты пережил о чём пишешь , то любая «придирка» есть гут !Давай заменим линейный «путь» на «постижение глубин смыслов».


Можно и так. А можно вообще завенуть: река земного неба или еще что-нибудь такое. Очень доволен

Меня сейчас и другая тема волнует. Больше структурности в состоянии. Сначало мне показалось это идущим вразрез с состоянием, но потом я заметил, что состояние предстает не всегда таким, каким было. Что-то в нем меняется. Также заметил, что может быть опасность серьезная, когда то, что называют "пятью ядами" вторгается, в том числе сразу после состояния. Состояние всеохватывающе. Эмоции, которые следуют за ним приоретают то же свойство. Они супермасштабны. Печаль, которую Ты испытывал можно именно так объяснить. Это прорыв в состояние эмоции самости.

Заметил следующий момент, когда становится масштабной ярость, то вокруг меня начинает происходить нечто. Народ начинает ни с того, ни с сего бить друг другу морду, ломается техника и прочее.

Так что прежде чем углубляться нужно выработать некую технику безопасности, иначе можно вызвать серьезные проблемы для себя и окружающих. Если просто ради самого состояния входить в него, то это похоже на зависимость наркоманскую.

Мне не нравится тот вариант, который многие сейчас предлагают, типа залетаем в состояние и будь, что будет. Это путь в бездну.

Пока стабилизировать удается через принятие всего происходящего и затем накапливание-накручивание позитивных переживаний: любовь, радость, искренность, открытость.

Вот такой опыт.
 
09 10 2005, 21:49 URL сообщения
Бяк же:-)
Гость






Александр_ писал(а):

Мне не нравится тот вариант, который многие сейчас предлагают, типа залетаем в состояние и будь, что будет. Это путь в бездну.

Ты знаешь это, или веришь в это?:-))))
Просто ремарка:-))))
 
09 10 2005, 21:59 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

«Меня сейчас и другая тема волнует. Больше структурности в состоянии. Сначало мне показалось это идущим вразрез с состоянием, но потом я заметил, что состояние предстает не всегда таким, каким было. Что-то в нем меняется. Также заметил, что может быть опасность серьезная, когда то, что называют "пятью ядами" вторгается, в том числе сразу после состояния.»


Я полагаю , что тут такое. Наполненность состоянию ясности и кристалльной чистоты к примеру, дает «личная сила». ОК. Чем более Ты силен в это время , тем дольше можешь углубляться и «набирать» это состояние. Поэтому большинство школ так настаивают на аскетическом образе жизни , т.е. тотальное сохранение половых ресурсов энергии, уединение , молчание, очень умеренное питание и допустимый минимум сна.
Скорее это «что-то»-это твой наличный уровень энергии на данный момент.
Когда естественные фильтры осознанно убраны и идет общение с пространством напрямую , то потом нужно время что-бы они опять начали работать . Тут , как я знаю , очень важно быть внимательным и «ненасильственно» решительным. Лучше, конечно , находиться для начала , пока не «натренировался» в относительной изоляции , не выходить на улицу пару часов после , не разговаривать и т.д. Смотреть что «приходит».
Ну я вот пока еще не настолько окреп, я делаю так.


«Заметил следующий момент, когда становится масштабной ярость, то вокруг меня начинает происходить нечто. Народ начинает ни с того, ни с сего бить друг другу морду, ломается техника и прочее.»

Я спрашивал у Р.И. об этом . Он пока не объяснил. Сам я не знаю природы этого.
Со мной бывает такая же фигня . Может это как-то сообщается в пространстве, ведь выходы энергии чувствуют все живые существа , особенно кошки и собаки.
Они вообще очень чутко на это реагируют .



«Если просто ради самого состояния входить в него, то это похоже на зависимость наркоманскую.»

Мне кажется , что да , на этом попался Бодхи. С «негативом» нужно обязательно уметь работать и в «себе» и с тем , что излучают другие живые существа . Но это уже другая тема.



«Пока стабилизировать удается через принятие всего происходящего и затем накапливание-накручивание позитивных переживаний: любовь, радость, искренность, открытость.»

Попробуй такое упражнение как «непокалебимость горы». Если надо могу описать . Когда сидишь как гора. Оно абсолютно нейтрально и дает большую устойчивость , чем позитив.

Вот так . Крот.
 
09 10 2005, 23:36 URL сообщения
Гость






Krot,
Цитата:
Есть дороги к Господу! Он не может быть «нужен» или «не нужен», это не вещь и не слово . Ты не понял !!!!

- Красиво!
Кроме того Он - не пункт назначения в пути:)

Цитата:
Страдания неотделимы от наслаждений, написано в любой «индо-буддистской» книжке. Это как бы не нуждается в доказательсвах. Аксиома, понимаешь.

- Понимание только начало,
А Аксиома - не должна ли стать прямым опытом, а не просто продуктом интеллектуализации?

Я спрашивал у Р.И. об этом . Он пока не объяснил. Сам я не знаю природы этого.
 
10 10 2005, 10:33 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Пардон, сбой:)

Krot,
Цитата:
Я спрашивал у Р.И. об этом . Он пока не объяснил. Сам я не знаю природы этого.

- Каже, есть у него обяснение, - 100 воп...

Но какова точность словесного объяснения уравнения Шредингера?
- Это - популизм.
Воплотитесь в эти потоки и узнаете.
 
10 10 2005, 10:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100