Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гуру и Недвойственность ~ несовместимые понятия.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

linda5,
Цитата:
Я думаю, что метод Кришнамурти относится к 1.

Несмотря на сходство, которое действительно есть, я бы не спешил называть что-либо "методом Кришнамурти". Хотя бы потому, что он всю жизнь говорил о невозможности подлинного прекращения мысли с помощью какого-либо метода. (Конечно, следует помнить, что он также говорил о необходимости наблюдать, исследовать, "эксперементировать"; "работать".)
Цитата:
Глубина души - это наше настоящее, а жестокость- это вынужденное.

Цитата:
Страх и агрессия - это от человеческого Эго. А душа, требующая гармонии- это моя сущность.

Быть может "настоящее" и "вынужденное" это единый процесс, подобно реке, "поверхность" которой не всегда соответствует "глубине". Если есть наблюдатель, он будет пытаться отождествить с тем или с другим, и тем самым создавать противоречие.
 
29 06 2010, 00:40 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Белое Солнце П,
конкретно у меня внутрених расщеплений было два:)
Первая - это дуальное эго, от него происходила жизнь в дуальности- в борьбе.
С дуальностью, с двойственностью я основательно познакомилась у Юнга. Вся его психология психотипов и архетипов основана на этом.
Короче, я поняла, что я "капуста" - сколько не решай психологических проблем, они все-равно появляются снова. Одну проблему решила, пожила немножко в тишине и покое, как появряется новая проблема и ее нужно решать. Это бесконечно. А потому что человек бесконечен для эго. Эго лишь часть человека, та часть которая познает. Часть не может познать целое и тем более Творца, то, что нас создало. Мы вечно будем знать только часть и себя и творца. И Нет никаких окончательных ответов на наши вопросы. Значит задавать вопросы бессмысленно.
Я задавала кучу вопросов и получала кучу замечательных ответов. Но временных. Потом начиналось все с начала.
Вот эту внутр. расщепленнось я и оставила в покое. Она никуда не делась, осталась, но я перестала придавать ей большое внимание. Я не едина- это факт и сделать с этим ничего не могу - это тоже факт. Я успокоилась от безисходности и стала просто ждать. Я просто смотрела на себя со стороны. И занялась другим- своей душой.

Вот это мое второе расщепление- я и моя душа.
О душе говорят философия и религия. Среди них мне подошел буддизм.
У меня было несколько учитилей, Кришнамурти последний. Весь буддизм об этом рассказывает. Мне подошел дзен.
1.Перестать бесконечно размышлять. -т.к. размышлять не о чем
1. Принятие ситуации в любом ее виде - эго должно научиться исчезать и я должна научиться слышать ситуацию без комментариев эго.
2. Привязанности - это зависимость, т.е. я отдаю часть себя этим привязанностям и живу их жизнью, а не своей.
3.Цель- это зависимость, и т.д.

Само собой получилось, что первое расщепление ушло совсем, так и нерешенным.:)
 
29 06 2010, 04:36 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

linda5,
Цитата:
Давным -давно я поняла и согласилась со святым Августином, кот. утверждал, что душа-христинка.

а можешь объяснить - что это значит? что такое душа-христианка?

Цитата:
Человек по сути своей добр - это опыт моей жизни. Но и жесток защищая себя.

да, и в этом его цельность. включающий в себя все стороны медали.

Цитата:
Глубина души - это наше настоящее, а жестокость- это вынужденное. Никому это не нравится.

и глубина, и жестокость, и добро - это просто наши проявления. они разнообразны. мы по сути многослойны, как матрица. одна часть может хотеть одного, другая другое и порождая тем самым внутренний конфликт.

Цитата:
Мне еще не нравится быть доброй, всепонимающей, успокаивающей, жертвовать чем-то своим ради чего-то святого . Я это делала и я устала от этой эксплуатации себя.

да, выделение одной стороны и угнетение другой долго продолжаться не может, всегда после происходит выравнивание.

Цитата:
Я не хочу быть ни хорошей, ни плохой. Точнее сказать мне все-равно что кому-то я плохая, кому-то хорошая.

да, ты ни та и ни та, ты проявляешь множество качеств в своей целостности.

Цитата:
Страх и агрессия - это от человеческого Эго. А душа, требующая гармонии- это моя сущность. Это я сама, это Бог, Сущность, Абсолют. Это Абсолют-душа в моем маленьком масштабе:) Я это очень хорошо понимаю.

если уж говорить в терминологии адвайты или мистического христианства - ты не душа. Душа - лишь первичное проявление Сознания. Первая возможная форма светоносного атмана или Сына Божьего.
Абсолют невозможно понимать. К уровню души можно изредка прикоснуться в восприятии.
опиши, что ты понимаешь про душу-Абсолют? что это за концепция?

Цитата:
Под личностью, что ты имеешь ввиду? Если всю меня, то я не согласна, что моя основа - страх и агрессия. И цельности в этом никакой нет, а только один раздрай в разные стороны. взлеты и падения.

под личностью имею ввиду психо-эмоциональную матрицу человека.
пока ты человек и личность - одно из твоих проявлений будет страх и агрессия. это именно то, что заложено в личность. это один из обязательных факторов ее проявления. это даже не адвайта, это классическая психология. и эти маятники - взлёты и падения - неизбежны.
суть Учения - в нахождении того пространства, в котором эти маятники происходят, и которое этими маятниками не затронуто. это одна из начальных основ самоисследования. можешь сходить на Цезаря например, он дает "попробовать это" на "вкус" )

Цитата:
Внутреннюю расщепленность нужно оставить в покое:) я ее оставила в покое, когда поняла, что это бег по кругу, без начала и конца.
Обратная сторона медали есть только у эго. У моего Абсолюта нет никаких сторон:)

да, у Абсолюта нет сторон ) но познала ли ты его? )) если да - то поздравляю с Просветлением ))
но из твоих страхов, расщепленности и агрессии видно другое..

Цитата:
Я уже не защищаю себя, эта проблема в прошлом.:)

и у тебя больше нет страхов, маятников, агрессии?

Цитата:
Это тоже в прошлом.

так ли это? )
 
29 06 2010, 09:27 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Advaita,
Цитата:
а можешь объяснить - что это значит? что такое душа-христианка?

у тебя душа добрая? умеешь жалеть и помогать более слабым? Хочешь покоя и гармонии?
Цитата:
и глубина, и жестокость, и добро - это просто наши проявления. они разнообразны. мы по сути многослойны, как матрица. одна часть может хотеть одного, другая другое и порождая тем самым внутренний конфликт.

Ты говоришь именно об эго- человеческой части человека, а есть еще божья часть. Но она незаметна, потому что эго слишком шумно. Если
Эго утихает, начинаешь замечать божью часть все больше и больше.
Цитата:
да, выделение одной стороны и угнетение другой долго продолжаться не может, всегда после происходит выравнивание.

Как-то ты теоретически рассуждаешь...опыт-то и личный и человеческий говорит о другом.
У тебя самого что именно выровнилось?
Цитата:
если уж говорить в терминологии адвайты или мистического христианства - ты не душа. Душа - лишь первичное проявление Сознания. Первая возможная форма светоносного атмана или Сына Божьего.

Абсолют невозможно понимать. К уровню души можно изредка прикоснуться в восприятии.

опиши, что ты понимаешь про душу-Абсолют? что это за концепция?

Я теоретически рассуждать не могу. Я конкретно говорю, я-душа. И слава богу.
Я ориентируюсь по опыту, который совпадает с моим.
Какая разница, что Абсолют невозможно понимать. Я понимаю. Это было моим очередным внезапным великим открытием:): Бога и Природу соединяет Нечто! Я четко понимаю, что это такое. Это то, что объединяет Бога и Природу. Мы все в нем. и мы от него. И в этом нет никакой мистики. Это факт. Но мой:) У Великих тоже есть такой опыт. Поэтому, когда я вычитала у Махарши, почти тоже что я написала, я была рада. Ну слава богу, этот великий меня поддерживает.
 
29 06 2010, 14:41 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

linda5, Ууу-еее! Офигеть! ээ, даже не знаю с чего и начать )
Цитата:
у тебя душа добрая? умеешь жалеть и помогать более слабым? Хочешь покоя и гармонии?

душа не добра и не зла. она Есть Любовь.
как человек - жалеть умею и помогаю слабым. нравится даже )
эго(личность) часто хочет покоя и гармонии, так как этих качеств ему всегда будет не доставать, личность слишком далека от покоя и гармонии по своей сути.

Цитата:
да, выделение одной стороны и угнетение другой долго продолжаться не может, всегда после происходит выравнивание.
Как-то ты теоретически рассуждаешь...опыт-то и личный и человеческий говорит о другом.
У тебя самого что именно выровнилось?

мм.. как раз наоборот, я только о практической стороне. о прямом опыте.
расскажи о человеческом опыте, который говорит о другом.

Цитата:
Я теоретически рассуждать не могу. Я конкретно говорю, я-душа. И слава богу.

Ууу-еее!
назови хоть электровеником, ты электровеником от этого не станешь.
на чем именно основан твой практический опыт того, что ты именно душа?

Цитата:
Какая разница, что Абсолют невозможно понимать. Я понимаю.

Рамана Махарши не понимал, Кришнамурти не понимал, а тебе удалось? ) остается только поздравить ))

Цитата:
Это то, что объединяет Бога и Природу. Мы все в нем. и мы от него. И в этом нет никакой мистики. Это факт. Но мой:)

Абсолют объединяет Бога и Природу? ты серьезно??
мы в нём? а как же слова Раманы и Нисаргадатты, что живих существ вообще нет? ) или они ошиблись?

Цитата:
У Великих тоже есть такой опыт. Поэтому, когда я вычитала у Махарши, почти тоже что я написала, я была рада. Ну слава богу, этот великий меня поддерживает.

можно поконкретнее? без теорий. каков был твой опыт и что ты вычитала у Раманы.
ато после твоих слов обидно за великих.. вернее за их поддержку )

прости, если немного резок. Застенчив
 
29 06 2010, 15:21 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
душа не добра и не зла. она Есть Любовь.

Advaita, миленький, ну вот опять. одна теория, не прочувтсвованная тобой. взятая у кого-то.
Цитата:
Рамана Махарши не понимал, Кришнамурти не понимал, а тебе удалось? ) остается только поздравить ))
:):)
Цитата:
ато после твоих слов обидно за великих.. вернее за их поддержку )
никуда от этого не деться.
Цитата:
можно поконкретнее? без теорий. каков был твой опыт и что ты вычитала у Раманы.

Нет смысла что-то доказывать и объяснять, если ты меня не слышишь. у тебя другой путь.
 
29 06 2010, 16:40 URL сообщения
процесс в длительности
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

. Принятие ситуации в любом ее виде - эго должно научиться исчезать и я должна научиться слышать ситуацию без комментариев эго.

Каков бы ни был твой путь-эго не может научиться исчезать, это всё равно что убрать оленя из комнаты(если закрыть глаза и представить что в центре стоит олень, а потом попробовать его убрать также мысленно, он не убирается, так как чтобы знать что нет оленя-он должен быть, если не веришь-попробуй)

Это я сама, это Бог, Сущность, Абсолют. Это Абсолют-душа в моем маленьком масштабе

Прости, но Абсолют в твоём маленьком масштабе, это не Абсолют вовсе...

Мне тяжело читать твои посты, от них веет отчаянием и разочарованием, а в таких вещах я ещё не ошибался, а если это не так, значит я ошибся...извини..

Все учения, все писания, все мудрые говорят Тебе-Ты не то маленькое существо, которое никогда не найдёт ответа, которое устало искать концептуальные ответы и говорит что больше не хочет искать, Ты есть То, так говорят мудрые...
 
29 06 2010, 19:06 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

linda5,
Цитата:
душа не добра и не зла. она Есть Любовь.
Advaita, миленький, ну вот опять. одна теория, не прочувтсвованная тобой. взятая у кого-то.

с чего ты это взяла?? я говорю только о своём опыте )

Цитата:
Нет смысла что-то доказывать и объяснять

я ни одного раза не спрашивал доказательств. я только спрашивал описание твоего опыта, не более. не нужно мне доказывать своё понимание и опыт. только разумное рассмотрение.
но ни одного описания ты так и не написала.
это просто твоё решение, и я его уважаю. это всегда только твой выбор.

процесс в длительности,
Цитата:
Прости, но Абсолют в твоём маленьком масштабе, это не Абсолют вовсе...

ну вот.. еще один теоретик выискался ))

Цитата:
Мне тяжело читать твои посты, от них веет отчаянием и разочарованием,

да, тоже это заметил.. но.. похоже действительно разные планеты.. твои слова не долетят..

linda5, желаю тебе успехов, счастья и лёгкости на твоём пути.
 
29 06 2010, 20:18 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Белое Солнце П,

Цитата:
Ибо нет для тебя другого гуру, кроме Тебя Самого. Ибо просветление рядом с гуру ~ копирка с этого гуру. А Твой путь так и останется непройденным. Спасибо за внимание и внимательность. :))


а как ты узнаешь кто ты сам, если не будет другого?
ты рос, отражаясь в других,
и себя узнать ты не сможешь без отраженья -
такова твоя обусловленность.

он просто даст тебе пинка в зад,
и ты полетишь сам в себя, зажимая ухи от свиста ветра,
и ударившись в свою спину - ты не поверишь, что это твоя спина
и когда этот человек обернется к тебе лицом - ты умрёшь - исчезнешь в одно мгновенье
 
30 06 2010, 03:15 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

Хотя твоё тело прекрасно и ты всегда в добром здравии,
Пусть ты носишь знатное имя,
И у тебя золота с гору Меру, самую большую гору на небесах,
Если твой ум не растворён у лотосных стоп твоего Гуру,
В сущности лотосных стоп Гуру,
Что из того? Что из того? Что из того?

И даже если судьба посылает тебе богатства,
И у тебя добропорядочная жена,
И у тебя есть дети, и внуки, и множество друзей,
И все радости домашнего очага,
Если твой ум не растворён у лотосных стоп самого Гуру,
Что из того? Что из того? Что из того?
 
01 07 2010, 01:47 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

artazar,
Цитата:
он просто даст тебе пинка в зад,
и ты полетишь сам в себя, зажимая ухи от свиста ветра,
и ударившись в свою спину - ты не поверишь, что это твоя спина
и когда этот человек обернется к тебе лицом - ты умрёшь - исчезнешь в одно мгновенье


Вот-вот, это точно не для меня.
 
01 07 2010, 08:17 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

linda5,

Цитата:
Но я не хочу жить такой.


а ведь придётся Проливаю слезы
 
01 07 2010, 13:46 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

artazar, isk750, любой человек может быть гуру для меня.
Но что из того?(с)
Себя в Атмане я переживаю только направив свое внимание на пребывание себя в Атмане.
Растворение ума у лотосных стоп Гуру ~ что это, если не растворение ума в Моем Разуме?
И как вы определяете, как распознаете и разделяете: вот я~эго, вот я~Атман, вот я~тело?
Внимание без оценок, это то, о чем пишетlinda5.
Если у тебя есть посох, то я дам тебе посох. Если у тебя нет посоха, то я отниму у тебя посох.(с)
Слово "посох" можно заменить на любое другое и извлечь с помощью этого ключа ВСЕ из Своего Разума, который Наш. :))
 
01 07 2010, 17:49 URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

Что есть растворение у лотосных стоп - это отдать себя на милость природы создавшей мир
По сути самый сложный шаг это отречение от ума от чувств от свое сознания
Иначе Я Мое и реакция моего Я все поглотит весь мир исказит и разрушит
Потому что индивидуальное Я присутствую в каждом создает борьбу конфликт интересов

И только осознав общее и целое выйдя за рамки своей шкарлупы
мы получаем способность эволюции познания

То есть на себя мы должны смотреть не снизу вверх а сверху вниз
энергетика мозга должна идти не снизу вверх а сверху вниз
то есть мозги сознание людей сейчас все на выворот

Исправить ситуацию можно,
но такое по силу только дважды рожденным
 
01 07 2010, 18:21 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

isk750, убей меня бог лаптем, я не пойму, зачем отрекаться от ума, чувств и сознания? Отречение = отказ, и что в итоге ~ хладный труп?
Нет уж, увольте, есть у нас еще дома дела, как говорится.
Мне проще переместить свое внимание в другую область своего бытия и снизить значимость ума, чувств, эмоций ну, и всего к ним прилагающегося джентльменского набора разделительных инструментов. А еще проще понять природу разделения на ваше-наше-ихнее, принять все это хозяйство и пусть оно будет, раз уж так получилось, да и не обращать на это больше внимания. Понять, принять и отцепить-ся. Кто хочет отрекаться, тот пусть и отрекается, а мне моя целостность таки важнее, чем чьи-то концепции.
 
01 07 2010, 18:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100