Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Некоторые размышления, возможно имеющие некую полезность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Если продолжить на тему Обучение (а не Идеологическая Обработка, Пропаганда, и т.д...)

И... если вернуться к началу предыдущего поста, про

— Слушай, а женщин мы тоже будем убивать?
— Ну, Бен Роджерс, если бы я был такой неуч, я бы больше молчал. Убивать женщин! С какой стати, если в книжках ничего подобного нет? Приводишь их в пещеру и обращаешься с ними как можно вежливее, а там они в тебя мало-помалу влюбляются, и уж сами больше не хотят домой.

Марк Твен, «Приключения Тома Сойера»


СТОКГОЛЬСКИЙ СИНДРОМ..

То даже в ВИКИ есть очень емкая и важная информация, которая звучит так , про этот СИНДРОМ

"...защитно-подсознательная травматическая связь..."

Подсознательная..защитная..травматическая.. - то есть получается что у человека НА ОСОЗНАНИИ нет понимания, почему он рассуждает так а не иначе.. Иначе чем если бы у него не было этой штуки - "...защитно-подсознательная травматическая связь..."

Во вчерашнем сообщении я рассказывал о том, как мы общались с человеком, который утверждал - что как бы

Говорить, Обращаться, нести Знания надо всем - ибо как он считал где то там, на дне, в душе - каждый обладает искренностью..

Я уже теперь могу не теоретически, и даже не обращаясь к авторитетным источникам (а мы и к ним позже обратимся)..

Сказать - это не так, и ЭТО - совсем не так.

То есть, в принципе конечно, как во многих притчах и разговоров о Будде и о Буддовости - она свойственна людям, в принципе

Но, как это звучит во многих притчах из буддизма - "не в этой жизни", еще через примерно "300" воплощений", если ты будешь так работать над собой (есть такая притча про пьяницу и "правильно-праведного"-буддиста).

Почему ? Возьмем все тот же "СТОКГОЛЬСКИЙ СИНДРОМ..", с явными признаками "...защитно-подсознательная травматическая связь..."

Может ли в таком состоянии не говоря о "Буддовости" и прочем, просто размышлять здравомысляще, в обычно бытом смысле ?

Нет - потому как там сидит "...защитно-подсознательная травматическая связь..."

-----------

Вернемся к случаям достаточно сильно выраженного НАРЦИССИЗМА..

В начале общения с таким человеком меня несколько удивило такое, когда я ему отослал текст, фрагмент приписываемый Будде, с пометкой о том что это БУдда

А он мне через некоторое время рассказал (он в инете сидит много, там у него своя тусовка и форумы) о том, что девушке отослал этот текст

И рассказал, что мол девушка сильно была под впечатлением, и даже очень - а рассказывал он мне это , такой , оживленно вдохновленный, ух в общем..

И из того как он рассказывал, у меня как бы всплыл таки вопрос, просто невольно народился - А ты текст то сопроводил примечанием, что это БУдда ??

- Нет. Но это же - так красиво !!

------------

Мы с ним много разговаривали, о том и о сем, на фоне общего увлечения хобби.

А затем он мне рассказывал - как к ним с братом обратились женщины из Адвентистов ли, либо из какой другой организации

И он задал им довольно сложный (для бытового уровня мышления, особенно женского) вопрос к Библейским делам каким то..

Рассказывал он мне весьма довольный, и крайне важно и то, что там, рядом с ним в тот момент был старший брат

Потом он мне рассказывал о том, как он залез на дерево и спас кошку, а когда спустился и мама его пыталась похвалить и еще какие то моменты

То он ей сказал простую вещь - и мама потом всю дорогу думала, была в задумчивости..

-----------

Интересно и то, что МЫСЛИ которые он озвучивал, были моими, а КОГДА он их озвучивал, рядом кто то был - мама его, брат старший..

Это очень показательный, такой, момент, наличие ЗРИТЕЛЕЙ и СЛУШАТЕЛЕЙ, причем достаточно ЗНАЧИМЫХ для человека

-----------

Когда мы шли под новый год, и я ему "подарил" информацию о том, что явно НАРЦИССИЗМом попахивает..(сопроводив убедительнейшими примерами его поведения, да так что он и сам увидел, понял..)

Мы разговаривали и он высказал такую мысль (по смыслу не дословно)

- И как мне теперь быть ? Как я буду знать в какой то момент, когда я делаю то или иное, из какого состояние я это сделал ??

Вообще очень хорошая и здравая вроде мысль...

ВРОДЕ (!!!).... Но и в ней есть - НАРЦИСС..

Ибо, например, когда человеку говорят, что у тебя гангрена, сейчас по колено, если дальше пойдет - то ты умрешь..

То здравый человек сам может понять и принять решение об ампутации - то есть о КАРДИНАЛЬНОМ И ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОМ исправлении существующей ситуации

Вот и получается, что "НАРЦИСС" это похлеще чем Гангрена будет... Ибо это - на подсознательном уровне и пронизывает ВСЕ существо, и очень длительное время...

Достучатся до подлинной ИСКРЕННОСТИ, а без нее вообще ничего не возможно, если говорить о реальном обучении - в этом случае НЕВОЗМОЖНО..

А чего это значит ?? Что - далеко НЕ ДЛЯ ВСЕХ и НЕ ДО КАЖДОГО достучаться можно, и таковы реалии

--------------------

В суфизме например приводится такая притча (на память)

О том что был у некоего Учителя нерадивый ученик

(там было указано, что обычной суфийской практикой может являться включение в обучаемую группу некоторого количества менее способных учеников..)

И в общем мучился он с ним и так и эдак, и группа устала от него. Он не выказывал ни имеющегося умения и понимания, ни возрастания его по ходу учебы, причем совершенно бестолков был и при изучении притч, и в других вопросах.

В конце концов Учитель, пояснив "нерадивому" ситуацию, попросил его покинуть учебную группу..

Через несколько лет, у ворот дома Учителя остановился шикарный лимузин, типа Мерседес, белый, весь упакованный, внутри сплошная роскошь

Учитель вышел на встречу бывшему ученику, который , такой весь типа от Гуччи и вообще ...

- Хвала Аллаху !! У тебя я гляжу все в порядке - неужели ты взялся за ум и изучил таки притчи и другие обучающие истории !!

Бывший ученик, обнимая учителя - Нет , учитель ... Вместо того что бы изучать притчи, я их начал преподавать !!!

---------

В этой притче ну явно попахивает НАРЦИССом... Сильно таки...

Вообще притча многослойная, стоит ее запомнить и подумать

Но я же про-рассуждал только про НАРЦИССизм !! А сколько всего знает та же психиатрия и психология !!!

Например, только на этом форуме, сколько может быть НЕВРОТИКОВ, одного человека, мужчину назвали ИСТЕРИЧКОЙ

Меня заинтересовало, я проверил - очень и очень похоже по проявлениям и из высказываний

Например он сам (не дословно, смыслы) рассказывал о том что несколько лет назад громил и разоблачал (там всегда шумно, у истериков.. - это сущность Истерии) Тех ( скажем христиан), и ни за что бы не поверил..

Что через несколько лет он будет в Христианах - и громить и разоблачать прежних своих "сторонников по вере" ( там опять было шумно. То есть может меняться Вера , много еще чего - Истерика будет основным компонентом во всем этом действии)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Там Истерическое расстройство личности имеет и другие, всеьма показательные названия - Сценическое, Театральное расстройство..Демонстрационная личность

Или , скажем человек с явной задержкой в развитии, находящийся по Фрейду, на Анальной стадии развития...

Или, когда мы кое что поделывали у Стримлайна на форуме - например ко мне сильно пристал человек один, не глупый совсем

ну коли пристал, то я так почувствовал, что ему помочь надо..

Обнаружилось, что у него явные признаки Синдрома Эмоционального Выгорания (такая информация ко мне пришла, сразу, я ее просто проверять стал потом..)

Например, можно глянуть здесь http://psyfactor.org/personal/personal17-02.htm

А после того, как мы там , на форуме, хорошенько с ним "поскандалили"
(ну надо было же его "зацепить" покапитальнее, что бы выяснить что с ним..)

И кто то потом кое что стал понимать - ко мне в личку обратился человек с личными проблемами, и мы вместе с ним (я уж не стал ему об этом прямо говорить..) выяснили -

что он внутри еще очень маленький, что ему нужна та или иная "мама", что бы он просто был под присмотром, что бы быт был налаженный, что бы он был накормленный, и что бы "бляди" целыми днями у него не шастали..

А сколько просто НЕВРОТИКОВ и других людей - с теми или иными отклонениями ??

--------------

Это я к чему ??

Это я к своим вопросам на форуме, которые я задавал ревностным поклонникам некоего Учителя

- А если хоть какой то отбор в группы ? Хоть кого то, хоть одного человека - при наборе в группу, не принимали ??

Ох и скромно же они тогда молчали..по этому поводу.. А "учились" они у того человека по многу лет..вот ведь чего..

И что еще

В современном суфизме есть такая важная мысль - что обучение в суфизме не подменяет собой психологию и психиатрию..

И еще они говорят - что все что может быть сделано и поправлено в рамках современного развития культуры, и то же психологии и психиатрии

Не делается в рамках суфизма - не занимаются они этим...

(да и это вообще то понятно, для любого здравомыслящего человека..

Возьмем самую обычную школу, где учат самым обычным вещам, и и пусть в классе из 30 человек будет 3 явных Истерика...
Понятное дело, что даже в самой обычной школе - путь им в какую нибудь Спецшколу-интернат..для детей с отклонениями)

--------------
И вообще, суфизм категоричен вроде, в некоторых своих высказываниях..

Например (речь о обучении, понятное дело, типа духовному..)

Группа, собранная случайным образом или из случайных людей, не обладает никаким обучающим потенциалом, кроме ментального и эмоционального свойства

То есть если мы говорим о Духе, о постижении или приближении к нему...

То... "случайно собранная группа", или что то же самое "группа собранная из всего что ни попадя", то есть без специального отбора (причем там есть и требования к потенциальному ученику, и к составу.. в общем..) - в ней такого ВООБЩЕ не может происходить, а могут происходить явления ментального и эмоционального плана

Если вы здравомыслящий человек, и с мышлением у вас все в порядке - то , уверяю вас, длительных размышлений по этому поводу не понадобится..

Что бы понять что это так и есть..
 
10 02 2011, 13:10 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

О Мерабе Мамардашвили - и том как много полезных размышлений может возникнуть на его материалах, на его судьбе.

У него, так же как и у некоторых, удивление такое было , лет с 12-14 - Мол как люди смотрят на то или иное явление и не видят..

У Мамардашвили, общепризнанного крупного российско-грузинского философа, есть великое множество полезностей и поучительного.

Мыслитель был серьезнейший..

Но.. Где то в одной из его работ или из интервью с ним я прочитал о его отношении к вопросу "философ и национальное"..

И он уверенно говорил что такого если не может быть, то не должно, приводил , насколько я помню, пример с какими то мыслями Хайдеггера, что он из за этого не видел, не понимал каких то вещей

------
( даже в ВИКИ есть эти места - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80

" Спорным является вопрос о отношении Хайдеггера к нацистской власти, заявлениях философа в поддержку Адольфа Гитлера. Еврейская философ Ханна Арендт, бывшая студентка и метресса Хайдеггера, сделала много[источник?] для очищения его имени от подозрений в симпатиях к нацистам, заявив что его понимание их политики было «неразумным»." )

И очень четко обозначал свою позицию по отношению к "национальному философу" - такого не может и не должно быть..

А затем я смотрел фильм о Мамардашвили, где друзья, знакомые , бывшие сокурсники и коллеги, их воспоминания..

И оказалось - что Мамардашвили высказывался в КАТЕГОРИЧЕСКОМ тоне, скажем по проблемам руководителей деспотов и тиранов, что такое может быть только в России

Что в Грузии такого быть не может, в принципе

И после прихода к власти Гамсахурдия - можно говорить о том что он сам попал в положение "лишнего человека" (в начале темы я рассуждал о
Чацком, и там есть слова того же Мамардашвили, по этому поводу..)

Собственно, точно так же как Чацкий произнес свою пламенную речь, закончив ее словами "Карету мне, карету !! "

Так и Мамардашвили произнес свою пламенную речь, закончившуюся словами (по памяти) - "Истина - выше народа !"

(то есть по существу отказался от народа, от своей нации..) И кто, спрашивается, его понял ? Для кого он произносил ее ? Похоже это был человек, что называется "высоких принципов", и придерживался их до конца..

-----------

На этом фоне расскажу, скажем так, о другом моем, личном знакомстве

Это было в 1986 году, мы с женой переехали в Набережние Челны, ибо в моих родных местах как бы с жильем никак не светило, или очень очень долго...

Так вот переехали мы, у нее на руках маленький ребенок, я искал работу, жили мы у тещи с тестем, и меня приняли на завод, он одно время назывался ТАТЭЛЕКТРОМАШ..
И там попал я в неработающую лабораторию, на должность руководителя сектора программного обеспечения..

Там нам платили, дни шли за днями, я достаточно прилежно изучал и изучил два типа ЭВМ по которым там была документация, а народ в основном балду гонял, и иногда всех посылали на конвейер.

И вот он - ветер перемен, новый директор, вроде с Белоруссии, слухи шли что дотошный, поднялся чуть ли не с самого низу,
грамотный и вообще.. И действительно так и оказалось, завод "разваливался", так новый директор, еще без семьи, практически по 18 и более часов был на заводе, ходил по цехам, разбирался, разговаривал с людьми..

Очень и очень толковый мужик .. А когда собрали партхозактив (так называлось) - так он такую речь толкнул, так зажег, что ого го, все поняли что пришел настоящий хозяин.

И вот, через месяц полтора, после его появления, я дождался в его приемной, где то полдесятого вечера уже было..

Захожу - и переводную записку ему на стол (меня на КамАЗ приглашали, на должность начальника бюро)..

Он мне - вы что не знали ? Я же на партхозактиве сказал, дал обещание, что переводные никому не подпишу.

Я ему - Знал..

ОН - Тогда что вы ждете ?

Я - Дело в том, что лаборатория у нас стоит. Мы были у вас ( у него ЛИЧНО) с предложениями , о том где мы могли бы быть полезны,
три раза. Вы отвергли наши предложения (и кстати достаточно справедливо..- там все на пальцах сосчитать можно было)
Я вам не нужен - а там меня приглашают.

Он задумался.. спросил о том, что у меня там по деньгам, я ему сказал оклад, он хмыкнул (меня тогда это удивило, он был прекрасным спецом и руководителем в своем деле, но конъюнктуру на рынке труда и что почем - не знал..)

Я ему пояснил что в условиях КАМАЗа это означает, в реальном исчислении - зарплату как минимум в полтора-два раза больше чем было здесь. Он удивился..
Потом взял паузу.. Потом попросил прийти утром..

Утром я пришел, меня сразу пропустили к директору, он подписал переводную записку, пожал руку и пожелал мне удачи...

(я так понял что он взял таки, ему надо было, ночь на размышления или на паузу - что ему делать со своим данным на партхозактиве, а там человек 200 с лишним было, словом - что он вообще никому не подпишет переводной записки... Ибо человек серьезный был, слов на ветер не бросал..)
----------

Вот два примера - весьма и весьма серьезный и крупный мыслитель и философ, Мамардашвили..

И достаточно обычный, весьма грамотный и хороший руководитель завода..

Первый - остался верен своим принципам, и когда в Грузии к власти пришел по его мнению не достойный человек, он отказался от народа. от своей "Грузинскости.." Ибо заявлял - что такого быть не может в принципе... что бы в Грузии к власти пришел деспот или диктатор

Второй, так же при большущем скоплении дал серьезное слово, обет можно сказать - и нарушил его, подписал документ, который категорически, принародно обещал не подписывать..

И - кто из них МУДРЕЕ по факту ???
 
11 02 2011, 01:11 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Что еще важно - к предыдущим размышлениям, о Мерабе Мамардашвили

Важно то что - вокруг Мамардашвили не было "толп-учеников", его дела никаким образом не связаны с денежными вопросами, и даже наоборот

Он совершал поступки, которые приводили, скажем так, к сильным потерям в статусе, в комфорте и т.д..

В качестве примера можно привести такой, что работая в философско-политическом органе, который располагался в Чехословакии (в те времена - какое никакое зарубежье)

Он поехал (в советские еще времена )в разрешенную командировку в Париж вроде (точно во Францию..) - по окончании оговоренного срока он там остался на лишнюю недельку другую..

Как говорят люди знавшие его (в фильме) - он очень любил Францию и Париж.

Что означает сейчас - остаться на недельку другую в Париже ? И даже сейчас, если вы были по делам фирмы, и не
было никаких оговоренностей по этому поводу, то, понятное дело вы просто лишитесь работы..

А тогда ?? Можно себе представить что там поднялось - философ перебежчик и прочее прочее

Естественно, он лишился свой работы в Чехословакии, более того - он стал невыездным и привлек к себе пристальнейшее внимание определенных органов.

Все это было бы понятным, если бы он сделал специально..

( я служил в армии, в учебном полку, в штабе, ибо был с "высшим образованием" .
Видел всякое разное, поговаривали что был такой факт, что начальник штаба, подполковник ХХХХ, в выходные, дежуря по части, специально напился и в таком виде постарался попасть на глаза Командиру Дивизии (его дача была на нашей территории), естественно получил взыскание с занесением в личное дело. Поговаривали что он сделал это намеренно, ибо его отправляли на повышение, давали полк , но в какой то тьму-таракани, а здесь он жил в Пушкино, которое практически Москва, и ему никак не хотелось уезжать от столицы...)

Но его бывшие товарищи сокурсники сослуживцы, в фильме, говорят о том, что он любил Францию и Париж..

ОН любил Францию и Париж, и потому ( с большей вероятностью, чем по иным причинам) поступил так то, он идеализировал свой народ, в чем был необъективен...и более того - не признал свои ошибки, а впал "в мелодраматическое"...

К чему эти мысли и факты ? Недавно перечитывал я кое что из весьма плодовитого нашего автора на темы о духовном

И у него там было, он там как бы "проверял сам себя"

То есть он проделывал "внутреннюю работу - проверял себя и так и эдак, и, возможно, по каким нибудь секретным методикам даже..нам неизвестным.."

И на основании такой самостоятельной проверки он как бы - сам в себе о себе ничего такого не нашел...

Но, например, я уже ТОЧНО ЗНАЮ, я это выяснил, что если в нем есть , скажем, маленький или большой НАРЦИСС (или что другое, подсознательное..)

У него нет и не может быть никаких шансов на то что бы узнать самому о себе хоть какую то правду
Я повторю - нет и не может быть, никаких шансов...

Посему, на днях прочитал такое, что у настоящего учителя должна все же быть такая вещь как СОВЕСТЬ

И вот интересный вопрос - скажем в случае Лжегуру, можно ли сказать о том что у него проблемы с СОВЕСТЬЮ ??

Практически всегда - нет, ибо у него нет никакого инструментария, типа совести...

Ибо по факту - он смотрит на себя через очки с кривыми стеклами,
Да и смотрит он в зеркало так же искривленное ( в случае малейшего наличия на подсознательном уровне НАРЦИССА, НЕВРОТИКА и т.д...)

То есть, Лжегуру, зачастую - он не бессовестный, и не намеренно все делает, и у него нет проблем с Совестью..

Ибо Нечем, потому и обращаться к такому инструменту, как Совесть, невозможно...

И это - не идеализация и не противоположное ему, ОБЪЕКТИВНО так оно и есть, я это для себя выяснил
------------

Весьма рекомендую (не всем а кто всерьез..) найти на Ютубе и Рутубе передачи из цикла "Созвездие Лотоса"

Они там многосерийные, с Олегом Бахтияровым и с Игорем Калинаускасом..

И попытаться разобраться там самому (я уже сделал) - поскольку Вам может быть интересно сравнить Ваши впечатления с моими

А я обязательно, если это Аллаху-Богу-Будде будет угодно, в дальнейшем порассуждаю об этих передачах...

------------

Итак что же тогда , и как быть , с теми же ЛжеГуру, ЛжеМастерами, ЛжеУчителями ??

У нас есть, конечно такое, от точно Учителя, через века..

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.

Но ведь долго, может быть, очень долго - ибо даже дерево плодоносит раз в год обычно..

А что тогда делать ?? И как ??

--------

Лирическое отступление...

На форуме здесь, да и в жизни - чего только людей не интересует, и выход в Астрал, и Сновидение и прочее прочее..

Но этом фоне абсолютно жалким и совершенно ... нелепым выглядит мой маленький опыт, пережитое

Как то, в очередное раз смотря ТВ, где выступали чиновники-руководители (не скажу какого ранга..)

я СОВЕРШЕННО ЯСНО увидел - что они излучают таки, то что можно назвать "довольство", причем абсолютно не связанное
ни с какими событиями, которые происходили в тот период времени..

То есть этот "кайф довольство" - он был как бы сам по себе...

Ооо, блин, чего я тогда понял.. Я же тоже был руководителем-чиновником, причем неплохим , ибо даже был награжден грамотой за свою деятельность..

Ну вот я как бы и понял, ибо ЗНАЮ ПРАКТИЧЕСКИ, через пережитое - что эффективной мудрой и осмысленной работы в таких случаях не может быть и в принципе...

С тех пор я вообще ничему происходящему (скажем, в "той" стране) не удивляюсь...
 
11 02 2011, 15:25 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

http://psylib.org.ua/books/danch01/106/index.htm

Достаточно простой и полезный материал, небольшой совсем.

Полезный в той части, что вообще то каждому "культурному",
или даже точнее - современному человеку, человеку живущее в наши дни..

Знать и глубоко понимать подобные материалы - полезно, причем для жизни

Материал Владимира Данченко, " БЛЕСК И НИЩЕТА МАГОВ"

Выдержка оттуда

1.12 В завершение следует особо остановиться на вопросе о жертвах. Существует мнение, что раз уж "все мы в какой-то мере маги" (1.2.2), говорить о "жертвах" мага столь же нелепо, как говорить о том, будто один футбольный клуб стал жертвой другого. Кроме того, маги выявляют и демонстрируют нам наши слабые места, так что на самом деле "магическое поражение" служит полноценной опорой для духовного скачка. То есть нам по идее следовало бы еще и доплачивать магам за их труды.

1.12.1 Все же поскольку "игра" идет в абсолютном большинстве случаев не на равных, я предпочитаю говорить именно о жертвах. Продолжив футбольные аналогии, можно сказать, что маг, представляя собой клуб высшей лиги, предпочитает тем не менее иметь дело с людьми, а не подобными себе магами; люди же в магическом отношении представляют собой нечто вроде любительских дворовых команд. Что касается возможности превращать свое поражение в победу, то на это способны далеко не многие.

1.12.2 "Все мы маги" лишь какой-то мере, и мера эта как правило ничтожна. В отличие от людей, беспорядочно использующих магические приемы, собственно маги делают это гораздо более целенаправленно и в значительно более концентрированной форме. Человека нельзя приравнивать к магу, это разные магические "весовые категории".

Примечание. Человека нельзя приравнивать к магу и по существу. Подробнее о различии между магическим и человеческим см. Приложение №2.

1.12.3 Как бы там ни было, в данном тексте под "жертвой" подразумевается объект успешного приложения личной силы мага.


---

Этот материал весьма полезен и сам по себе, и в дальнейших рассуждениях
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено спустя 4 часа 11 минут 45 секунд:
Совсем "маленькие", "некоторые размышления"...

Читаю в эти книги Джона Беннетта...

http://ariom.ru/wiki/DzhonBennett

Ученика Гурджиева, Успенского .. и т.д..

Может кто нибудь тоже размышлял об этих вещах ?

Скажем в учении Гурджиева есть такое - о самостоятельной работе , о том как в том или ином случая - устанавливать себе некоторые наказания и ограничения

Очень, очень интересное место (кстати то же самое делалось со многими Гурджиевым лично - то есть "наказания" в случае непонимания, и т.д...)

Так вот, у Бэннета есть это место, там как бы есть начало размышлений, но он быстро перешел на другую тему.

А размышления простые - скажем, что то я не исполнил, и я должен себе СОЗНАТЕЛЬНО ввести какие то ограничения (не смотреть телевизор, если смотрю, не есть если ем, тяжелая и грязная работа, если таковой не было..)

Так вот у Бэннета есть такое место, он описывает как они с женой немного так , но бедствовали. Голодно было, как то их знакомый попросил их показать что то, историческое место или памятное.. И они очень надеялись - что их покормят.. Потом надеялись - что хоть чаем напоят

И вот он там вспоминает опыты по сознательному голоданию, вроде и такое было.
-----

Я вот скажем тоже пробовал - голодал 9 суток.

Бэннет рассуждает о разнице между "голодом по жизни" , тогда даже 2, 3 дня, и легкий перекус - есть страдания, и "сознательным голодом", даже на гораздо более длительные сроки

Попробую донести как то свою мысль - скажем я прилип сильно задницей к этому форуму, сижу тут днями и ночами

И - бабах, что то с интернетом, или с Сайтом или еще чего. Нет доступа к этому форуму, причем неожиданно (нежданно) для меня

Ломка будет ?? Еще какая !! (было, когда увидел что чуток прилип таки, так что по себе знаю..)

И, второй случай - задница так же, прилипшая к форуму. И вот я не сделал что то - не продвинулся "духовно", или просто обещал "не помыл посуду"

И я назначаю себе "сознательное наказание (страдание)" - не ходить на форум аж 10 дней.. Согласно методе Гурджиева
-----------

И вот сдается мне что в этом есть фальшь, или - какая то нелепость, или - оксюморон какой то, или ...

В общем какой то тонкий нюанс, типа такого мелкого мошенничества, вот только сам себя .. (или кто то , например Гурджиев в свой системе..)

Почему ? - Ну я же как бы "понарошку" страдаю, ибо сознательно, и даже осознанно

То же самое если сравнить голод, который случился - и я хожу, и даже не голодаю, а тут корка, там червячка, тут огрызок яблока сьел.. Но ведь -голодаю , блин

А вот взял я и начал голодать, осознанно, и ни червячка, ни огрызка яблока - вообще ниче не ем. 10 дней.
И даже может "как то страдаю", но это же полная фигня, по сравнению с тем когда "голод" незапланированный..

---
На эту тему есть любопытное место, в фильме "Солдат Джей". Это когда их шеф наставник, "чиф", ходит перед новобранцами спецподразделения, занятыми исполнением супер трудных упражнений и нагрузок,

и читает им Стихи, что то там про птицу и и про природу.. довольно известного поэта вроде

В конце фильма он даже дарит этот сборник стихов , с наградой внутри, главной героине

Рекомендую, найдите, посмотрите это место, оно как бы важно для каких то внутренних выводов на предложенную тему..

И потом тоже подумайте типа "о сознательных страданиях" и "наказаниях"

У меня полная фигня, извините, получается, я и так эти мысли крутил и эдак - с этой МЕТОДОЙ, предложенной Гурджиевым..
 
12 02 2011, 12:10 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Познавший сказал: "Разрушение нафса может быть достигнуто только посредством Божественного постижения, ведущего к знанию нафса"

--------

Сложный вопрос - понятие "нафс" из мусульманства, в суфизме. Вроде как эго, но и...исходя из этого

" Необходимо понять, что страсти служат движущей силой для действий нафса, а эго является силой, приводящей в движение личность. Страсти контролируются нафсом, в то время как эго контролируется и нафсом, и интеллектом. Всякий раз, когда нафс желает предаться страстям, сатанинское эго ищет помощи у интеллекта и направляет действия нафса, чтобы тот не был пойман с поличным и посрамлен. Эго, или Сатана, не покушается на веру человека, ибо находится под влиянием интеллекта. Но нафс не имеет никакого отношения к интеллекту и его единственная забота — подбить человека на прегрешение и неверие. Следуя интеллекту, эго стремится прочь от Божьей власти; нафс же сам претендует на Божественность и потому не имеет страха Божия. Те, кто утверждают, что Сатана и нафс — это одно, правы, поскольку эго — часть нафса. В конце концов именно потому, что Умар не имел эго, Пророк сказал, что Умар одолел своего Сатану.

Эго с помощью нафса и интеллекта провоцирует эгоцент-ричность обычного человека. Но у "человека сердца" эго находится под влиянием сердца и потому эго такого человека практически бессильно. Именно в этом контексте говорится, что величайшей завесой между Богом и человеком являются само существование человека и его эгоцентричность, за которую Сатана и был изгнан от Божьего престола. "

Обычным, принятым для западного мышления является вроде как "ЭГО" понятие

И кто то ведет речь о борьбе с Эго, и избавление от Эго, кто то от очищения Эго

А тут связи НАФС - страсти, эго - как сила приводящая в движение личность

В общем есть над чем подумать и поковыряться..

Понятие НАФСА , вводное

" Материальная природа наследуется от рождения; впоследствии она развивается в то, что обозначают термином нафс. Происходит это в результате взаимодействия с окружающей средой и в процессе социальной адаптации в семье и школе. Основная тенденция нафса заключена в том, что он бесцеремонно навязывает свои желания, беспокоясь только о собственной удовлетворенности. Интеллект в противоположность нафсу является сдерживающей силой и советником, рекомендуя нафсу уместные поступки, которые надлежит совершить, и советуя, от каких поступков следует воздержаться.

Нафс на самом деле представляет собой эго со всеми его тенденциями, тогда как интеллект — это умелый ревизор, пытающийся направить эго в сторону тех тенденций, которые, будучи проявлены в обществе, не приносят людям вреда. Интеллект ведет нафс в направлении, которое является социально приемлемым и в то же время улучшает состояние нафса.

Каждый человек имеет нафс и использует его, функционируя в обществе. Хотя некоторые люди руководствуются интеллектом, большинство подчиняется только нафсу. Однако на высших стадиях развития психики, от уровня сердца до уровня полного воплощения, интеллект всегда служит духу человеческого совершенства.

Следует пояснить, что термин "интеллект" в данном контексте относится к "частному интеллекту" ('акл-и джозви) и прежде всего к "рассудку" ('акл-и истидлали), служащему основой как для теософов ( 1 ) , так и для философов-материалистов. Интеллект не способен познать Реальность, поскольку он постоянно меняет свои взгляды, каждый день отрицая то, что утверждал вчера.

В этой связи Руми пишет:

У тех, кто рассуждает, – деревянные ноги;
А деревянные ноги особенно шатки. "

------------

Мне вчера звонил человек, который давно уже звонит мне..

Говорили о том о сем, он стал рассказывать о своих "возможностях"

Скажем, например, пусть будет известнейший актер, для примера "СТИВЕН СИГАЛ"
ОН говорил, что элементарно может привезти его в наш город - и я знаю что он действительно может..

Я начал ему говорить рассказывать о том, что у меня с некоторыми вещами,
которые можно уверенно отнести к проявлениям НАФСА (я еще утром не знал что это НАФС.. хотя мельком слышал об этом понятии)

Проблемы - скажем с гордыней или чем то подобным.
Он мне уверенно отвечал - что вообще никаких проблем. В упор не видит, нету в общем.

Я же ему рассказывал - что вот уже лет 5 как обнаружил в себе и то и это, и все же часто вижу,
что что то (скажем "самолюбование" ..) полезло

Что вот вроде не было ничего - и разз, вот оно, схватил таки его за хвост, поймал !!

Говорю ему, что пришел к выводу (счас опять буду "понтоваться" - ибо наверное есть в этом и эта черта..)
что в моем случае это просто постоянная работа.

Ибо тут вроде все в порядке было - опять вылезло..

Скажем занимался я спортом увлечением.

Сильно (убедительно, в пух и прах..) побеждал людей (а это легко, когда какие то вещи открываются..) -
и увидел как им больно, и что это НАФС, как гордыня-самолюбование (это сейчас я обобщаю этим словом..)

Потом, увидев, ощутив - что партнеру по игре больно, от моих "оглушительных" побед, научился быть более умеренным и даже "проигрывать незаметно"..да так что люди оставались довольны и не расстраивались

И опять тут вылезли явления, которые присущи НАФСу, только более тонкие - как же, я научился сдерживать себя и проигрывать..

Ооо, сколько обличий и проявлений НАФСа я обнаружил и обнаруживаю в себе !!

В самом начале этого поста есть мудрое

" Познавший сказал: "Разрушение нафса может быть достигнуто только посредством Божественного постижения, ведущего к знанию нафса""

И это так. Если в человеке нет, не обнаружилось никакого места, даже самого маленького, за пределами НАФСа
из которого он может видеть все проделки НАФСа...

То ничего, реально - вообще ничего не может начать происходить..

В этой работе, откуда цитаты, говорится что с НАФСом бороться средствами НАФСа невозможно.

Более того, я добавлю, если в человек есть только НАФС (приводил в ранних рассуждениях о человеке с НАРЦИССическими чертами характера..) - то он не может сам видеть свой НАФС..не то что с ним разбираться и работать

Даже вполне такой себе человек, и без всяких особых отклонений, скажем обычный мирянин - иногда жадный,
порой гневный, почти нормальный "семьянин" и т.д. , - шансов нет

----------------------

Мне например весьма понятны вот эти вещи, и конечно же, они способствуют углублению понимания проявлений собственного НАФСа

"Морта'эш говорит: "Я совершил несколько паломничеств, стремясь не быть привязанным к миру. Впоследствии я обнаружил, что все они совершались мной ради самоудовлетворения. Произошло это, когда моя мать попросила меня принести кувшин воды из колодца. Для меня это оказалось трудным делом, и я осознал, что следовал собственному нафсу, совершая паломничества. Если бы я избавился от своего нафса, мне не было бы трудно выполнить то, что шариат вменяет мне в обязанность (т.е. исполнение требований матери)". (РК 150) "

Или такое (обратите внимание, речь идет о наставнике..)

" Некий наставник в течение многих лет совершал молитвы, всякий раз занимая место в первых рядах прихожан мечети. В одно утро он по какой-то причине задержался и ему пришлось стоять в заднем ряду. После этого он вообще перестал приходить в мечеть. Когда ему задали вопрос о причине его отсутствия, он ответил: "Долгие годы я молился, полагая, что искренен в этом. В тот день, когда мне пришлось стоять в заднем ряду, меня одолел стыд — я понял, что просто наслаждался направленными на меня взглядами. С тех пор я стал относиться к молитве подобающим образом""

Или такое высказывание

" Нафсу все быстро надоедает

Нафсу быстро надоедает всё, к чему он прикасается. Заблуждение заставляет его избавляться от той задачи, которая стоит перед ним в данный момент, и искать успокоения в другой. нафс не осознает, что таким образом он никогда не получит передышку. В большинстве случаев результат его деятельности не соответствует его желаниям. Если нафс случайно и добьется того, чего хотел, он все равно не будет удовлетворен. нафсу необходимо постоянство. Избавиться от этого бедствия можно только посредством искреннего выполнения своих обязанностей."

Я вот только сейчас, прошел по событиям последних 3-х лет - и точно вижу, на собственном опыте, что это так и есть

И, скажем, порой с собеседниками, по делам или по жизни , говорю Правильные и Нужные вещи, и по делу

Осознаю это, и в ту же минуту, оппаньки - Здравствуй, НАФС !!! (сижу сейчас и смеюсь, ибо так и есть, и порой прям там, в разговоре, как только поймал это "змеивное, изворотливое начало" - так хоть под землю проваливайся..со стыда..)

Вроде все Ок, говоришь Правильное и Нужное - а на тебе , тут гордынька вылезла (типа ну молодчинка..- но не в слух так а как фоновое ощущение..типа - все ведь в точку и по делу говорю) там еще какая нибудь, более тонкая зараза,что даже слов нет ее обозначить - но вот она, точно же есть !!

Или вот, вот это место, из книги

"Дать определение нафсу посредством описания страстей и недостойных вожделений относительно легко. Но труднее дать определение нафсу, учитывая его обман и притворство. нафс может, например, понудить человека к богослужению, к тому, чтобы стать аскетом, ученым или суфием — и все это только для того, чтобы добиться от людей признания, уважения и похвалы.

Нафс может даже принять обличие зрительных откровений (кашф), созерцательных видений (шохуд) или способности творить чудеса (керамат), чтобы познающий боготворил самого себя, а не посвящал себя служению Богу.

Из сего краткого пояснения большинству людей должно стать понятным, что "наставник" и "вдохновитель" на самом деле — их же нафс, хотя они и не осознают этого. "

Надо сказать, что я только сегодня нашел эту книгу, этот труд - ну оччень сильно нужный мне, и по всему - ко времени..своевременно. И что интересно, еще до знакомства с этой книгой, в разговоре с человеком у меня мелькали слова, о своих проявлениях ( я их даже НАФСом не называл) - ".. ухватил за хвост !!..."

" Нафс обретает в снах различные символические формы, которые меняются в зависимости от того, какие негативные характеристики доминируют в конкретном нафсе. Существует столько же символических выражений нафса, сколько суфиев, следующих по Пути. Наиболее распространенными символическими выражениями нафса, однако, являются образы змеи, собаки, волка, крысы, обезьяны, осла или ведьмы. "

У меня точно "змея" была, пока, или "в основном" - еще до знакомства с этой работой
и с этими сиволическими формами.

А каково вот место в размышлениях, в книге ?!

" Ибрахим Хаввас сказал: "Когда я услышал, что в Руме есть человек, проживший семьдесят лет в монастыре, подвергая себя жестокой аскетической дисциплине, я подумал: "Поразительно! Обычный срок монашеского служения — сорок лет. Какое благородное побуждение могло продержать этого человека в монастыре семьдесят лет?" Я решил найти его. Когда я, наконец, подошел к монастырю, открылось окно и тот самый человек закричал мне: "О, Ибрахим, я знаю, зачем ты пришел. Я пробыл здесь семьдесят лет не ради монашеского обета. Дело в том, что у меня есть собака, обуреваемая страстями. Я сижу здесь и слежу за собакой, чтобы она не обижала людей. Я — не то, что ты воображаешь". Услышав эти слова, я воскликнул: "О, Господь, ты способен наставить верующего на путь благочестия, даже если он полностью отклонился от истинного пути, и направить его на верную дорогу". Человек упрекнул меня, сказав: "О, Ибрахим, долго ли ты будешь домогаться общества людей? Ступай на поиски самого себя, и когда ты найдешь себя, следи за собой, ибо каждый день эти страсти рядятся в триста и шестьдесят одеяний божественности и уводят тебя от истинного пути". (КМ 261) "

Я еще раз выделю эти слова - "...когда ты найдешь себя, следи за собой, ибо каждый день эти страсти рядятся в триста и шестьдесят одеяний божественности и уводят тебя от истинного пути"

Практически по смыслу, почти то же самое , я сказал сегодня звонившему мне, сказал о себе, словами попроще - "Что я обнаружил, что это постоянная работа, то тут то там ловить "эту змею" за хвост.

Что я обнаружил в себе это, и понял что все это хозяйство требует постоянного тщательнейшего "присмотра" !

То есть произошло то же самое, о чем я писал давно уже на форуме, что понял про "Обусловленности"..

Что избавление от обусловленностей - это практически "миф", а посему надо просто постоянно помнить..

Что ты существо обусловленное. И посему внимательно присматривать за этим хозяйством, то есть " не отрицать и не говорить об уничтожении", а присматривать за тем, что бы обусловленности не стали "хозяйничать" над тобой. То есть понимать их, знать, различать, с тем что бы не быть в полной зависимости от них..

Но это, понятое, было явно как бы уровнем ниже, и гораздо ниже (проще), чем ловля "ловкой и шустрой, невидимой змеи за хвост.."

-----------------
Если же вернуться к человеку, который звонил мне.. И который говорил мне о многих своих возможностях, и таких и эдаких, что действительно является правдой, я знаю.

И который сказал, что он не подвержен этим явлениям (тем о которых я ему рассказал, (про себя) в образе "змеи, которую ловил за хвост..")

Тот человек который научается видеть это у себя.. ему очень легко наблюдать это и в других..

И в этом случае - просто неведение, полное.. О чем я и говорил в связи с размышлениями и о человеке с нарциссическими наклонностями, и обычно-мирском человеке

Весьма и весьма рекомендую, совсем единицам из тех, кто выдерживает все мои здешние "типа откровения" (возможно одному двум человекам, а может и нет их здесь среди читающих..)

(я бы например, давно бросил читать человека, который какой уже день кормит меня разговорами о том что вот вот начнет говорить обещанное о Л.Толстом..)

Всерьез понимать и по настоящему эта книга может быть полезна на определенной стадии развития, но если вы еще не достигли этой стадии - то познакомьтесь в плане получения пока информации..

С тем, что если повезет и вы доберетесь до стадии, где она будет очень полезна - знать об этой работе, что бы вернуться к ней

Психология Суфизма. Джавад Нурбахш

http://www.sunhome.ru/books/n.dzhavad_nurbahsh

Очень серьезная и весьма полезная книга, на определенной стадии развития. Я практически только только начал с ней работать

( вот так придешь куда нибудь что нибудь "вслух подумать", и именно то что надо - проявляется..

Что еще ВАЖНО - в суфизм не зову (что бы вы об этом не думали), в мусульманство тоже (ибо я сам крещеный..)

Вот, опять ее хвост мелькнул...)
 
13 02 2011, 01:25 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

лирическое отступление (поскольку опять "куда то залез и чего то почитал"...)
-----------------------------

Почитал в блоге Лотоса. Про то и про это.

Когда то я сказал про "птенчиков" Клейна - о генеральном в его высказываниях..

О том что "ПОНИМАНИЕ - НУЖНО только ДЛЯ..."

В общем я тогда сказал, что молодежь, под Хи-Хи и Ха-Ха..

Поймет это так - что чем больше активности, тем якобы больше ПОНИМАНИЯ..

Ну блин, чисто провидец оказался ( а вы почитайте, почитайте, в блоге, где Лотос о себе..)

А например Серафим Саровский сказал - что единственным делом является Стяжание Духа Святого

А Даосы древние говорили еще (Дао дэ цзин)... - что люди то скачут на лошадях по просторам.. (ну или на велосипедах..)

ТО то, то се - в общем НЕЧТО никак им угомониться не дает...
----------

И даже более того, размышления о ПРОСВЕТЛЕНИИ посмотрите..

Что оно единственно возможно вот так то и эдак.. - вот только так и вот эдак

Меня чего удивляет то - это же все "птенчики Клейна"

А у Клейна есть вот такие слова

" Я поздравляю Вас с тем, что Вы теперь можете
прочитать этот выдающийся текст! Клейн.

В Интернете публикуется впервые. 20.08.99."

по поводу вот этого http://klein.zen.ru/pravda/002/sutra6.html

"Сутра помоста 6 патриарха"

Ну как же ж - уроки то учить надо, мало того - ПОНИМАТЬ !!

Ибо 6-й патриарх, Хуэй-нэн, есть некое уникальное явление, согласно перевода Клейна

Который никуда не шел, ни над чем не работал, не практиковал (он вообще дрова продавал - этим кормил себя и мать) - он однажды услышал "Алмазную сутру"..

Причем не в монастыре, а на постоялом дворе, то есть совершенно случайно - и его ШАРАХНУЛО

" Когда я услышал чтение сутры, мое сознание сразу же озарилось светом, внезапно пробудившись."

Почему, по Клейну и Дзену, учение называется " Учение о внезапном просветлении"

Более того, из разговора с человеком, который читал Алмазную сутру, следует

"Тогда я спросил гостя: "Откуда Вы прибыли, принеся с собой эту сутру?" Гость ответил: "Я совершил поклонение Пятому патриарху Хунжэню на горе Фэнмушань в Восточных горах в [уезде] Хуанмэйсянь [округа] Цичжоу, Там я узнал, что сейчас у него в общине более тысячи учеников. Я также слышал, что великий наставник вдохновляет монахов и мирян, говоря, что достаточно иметь лишь один цзюань "Алмазной сутры", чтобы узреть свою собственную природу и с помощью прямого постижения стать Буддой".

Далее, если быть внимательным и ПОНЯТЛИВЫМ, то из сутры следует, что Хуэй-нэн пошел в этот монастырь, и уже из первого же разговора с 5-м патриархом (кусочек привожу..)

" Придя туда, я совершил поклонение патриарху Хунжзню.

§ 3. Патриарх Хунжэнь спросил меня: "Из каких мест ты пришел на эту гору, чтобы поклониться мне? Что привело тебя сюда, чего ты хочешь от меня, что ищешь?"

Я ответил ему: "Я из Линнани, синьчжоуский простолюдин. Я проделал столь долгий путь, чтобы только поклониться патриарху, и хочу лишь стать Буддой - никаких других желаний у меня нет, ничего другого я не ищу".

Но патриарх возразил: "Раз ты из Линнани - значит, дикарь. Разве ты можешь стать Буддой?"

Я ответил: "Хотя люди разделяются на южных и северных, природа Будды у южан и северян одна и та же. Хотя мое тело дикаря отличается от Вашего, чем же различается наша природа Будды?""

Так вот , ПОНЯТЛИВОМУ - тут уже видно, что все что надо, в плане просветления, с Хуэй-нэн - уже произошло..

Дальнейшее было просто - исходя из политических соображений (так быстро и так сразу нельзя было, уделять сразу ему внимание - нельзя было.. и прочего...)

А экзамен, устроенный 5 патриархом (почитайте), это была формальность, ибо Хуэй-нэн пришел уже "просветленным"

--------

А что в Блоге Лотоса ?

Традиционные вопросы

- Существует ли просветление?
- Да. Приняв это, сама возможность Просветления становится открытой.

- Каждый ли способен прийти к просветлению?
- Нет. Только тот, кто идет и старается.

- Что нужно, чтобы случилось просветление?
- Нужно идти к нему и нужно стараться.

- Можно ли ускорить просветление?
- Можно попытаться идти быстрее и стараться лучше. В какой-то момент понимание об ускорении приходит со всей беспощадной очевидностью :)

- Ты — просветленный???
- Йо-хооо!

----------

В общем, по факту то, Хуэй-нэн никуда не шел и не старался, по факту, и ему не был нужды ускоряться.

Более того - возможно он так и носил бы дрова, до конца жизни, если бы случайно не услышал "Алмазную сутру"

Более того, и 5-й патриарх Дзен кое что понимал , говоря слова (это из разговора с человеком который прочитал Алмазную Сутру)

" Я также слышал, что великий наставник вдохновляет монахов и мирян, говоря, что достаточно иметь лишь один цзюань "Алмазной сутры", чтобы узреть свою собственную природу и с помощью прямого постижения стать Буддой".

И даже более того - Хуэй-нэн есть живое подтверждение слов 5 патриарха, разок послушал, и его шарахнуло

О чем он и говорит человеку ПОНЯТЛИВОМУ - " " Когда я услышал чтение сутры, мое сознание сразу же озарилось светом, внезапно пробудившись."

Никуда не шел, ничего такого и не хотел, ибо даже не знал о таком, и слыхом не слыхивал, поскольку не шел - потому и не ускорялся...

Один раз встал - чего то послушал - и все...
----------------------

Может кому то не понятно, из нашей суматошной современности (Лотоса опять почитайте, он там прикалывается над людьми, которым нужен обычный 8 часовой сон..)

Но во времена Хуэй-нэна, люди были просты, мир был менее сложен, и Хуэй-нэн изначально был прост ( в суфийской терминологии, в его кувшине почти ничего не было, не бултыхалось..)

Потому в его случае было во многом проще (у него в голове практически не было заморочек и множества лишней информации..)

О чем и говорит его гатха

" Просветление-бодхи изначально не имеет древа,
А светлое зерцало не имеет подставки.
Коли природа Будды всегда совершенно чиста,
То где на ней может быть пыль?!

И еще одна

Само сознание есть древо бодхи,
А тело есть светлое зерцало с подставкой.
Светлое зерцало изначально чисто,
Где же на нем будет грязь и пыль?"

---------

Эти его высказывания говорят ( для ПОНИМАЮЩЕГО) не только о его Постижении, но и о том, что изначально его сознание действительно "практически чистым" - что я и называл заморочками и избытком лишней информации

И даже в его случае ему было сказано

" Расставаясь, Пятый патриарх наставлял меня: "Ступай и трудись усердно, унеси Дхарму на юг, но в течение трех лет не распространяй ее, так как это вызовет бедствия. Потом начни распространять ее, обращая заблуждающихся и хорошо наставляя их. Если сможешь пробудить сознание человека, то он не будет ничем отличаться от меня""

Учить через три года..Что стало с Сознанием и Пониманием Хуэй-нэна ?

- конечно же оно углубилось и достигло таки, скажем так, большей зрелости и глубины
-----------------------------------------

Вот почему у меня есть высказывание - "птенчики Клейна".

И оно совершенно не несет, я туда не вкладываю "оскорбительный или уничижительный мотив", для меня это по факту так, я так это в образах вижу..

Веселые, шумливые, вечно куда то спешащие... - ну чисто птенчики и есть..

Как сейчас говорят - ДВИЖУХА такая..

(Отсюда
http://www.onlinedics.ru/slovar/slang/d/dvizhuxa.html

Движуха - мероприятие, коллективный отдых, тусовка, вечеринка, иногда — семинар, конференция.

Ну вот оно и есть, так еще добавить в нашем случае

" Движуха - мероприятие, коллективный отдых, тусовка, вечеринка, иногда — семинар, конференция. И опять...

- мероприятие, коллективный отдых, тусовка, вечеринка, иногда — семинар, конференция. И опять - ускореннее..
- мероприятие, коллективный отдых, тусовка, вечеринка, иногда — семинар, конференция. И - еще более ускореннее..
- мероприятие, коллективный отдых, тусовка, вечеринка, иногда — семинар, конференция. И т.д...)
 
14 02 2011, 00:17 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Самым стойким моим "по- читателям"..

По..читать дальнейшее, по теме, можно здесь

http://ariom.ru/forum/p1392912.html#1392912

http://ariom.ru/forum/p1392986.html#1392986
 
14 02 2011, 16:45 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Продолжение - про "типа ученика" здесь..

http://ariom.ru/forum/p1393249.html#1393249
 
15 02 2011, 08:47 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Выездная сессия

http://ariom.ru/forum/p1394264.html#1394264

Пока там побуду, пообщаюсь (т.е. смотреть с указанного сообщения по теме и далее)
 
17 02 2011, 08:06 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Вот она - Самодостаточность!

Вспоминается:

Чацкий был самодостаточен,на это указывает хотя-бы то, что у него не было детей.
(из школьных сочинений)

Для _ufo_ :
А.Кожевников
Энциклопедия ляпов.
ЗАО ОЛМА
медиа групп
Москва
2009
480 стр.
ISBN 978-5-373-02544-7
..R 81.2P-4
Ответственный за выпуск С.З Коздова
Корректоры В.В.Саранчева,Л.С.Самойлова
Дизайн обложки В.А.Ирашина
Подписано в печать 20.04.2009
Формат 70х108 1/16. Гарнитура <<PragmaticaC>>
Печфть офсетная.Бумага офсетная. Уч.-изд. л 30,0. Усл-печ. л.42.0
Изд. №ОП-09-0106-СС. Доп. тираж 2000 экз. Заказ 15211
Отпечатано по технологии CtP
в ОАО<<Печатный>> им. А.М.Горького.
197110,Санкт-Петербург,Чкаловский пр. 15
 
17 02 2011, 12:57 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Продолжение смотреть там же

http://ariom.ru/forum/p1394264.html#1394264
 
17 02 2011, 18:14 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

( типа лирическое отступление)

На днях знакомого встретил - обычно пересекаемся часто а тут что то не было его. Он похудел, и типа - даже похорошел

На расспросы пояснил, что лежал на операции, оттого и похудел. Стал рассказывать о том как на работе

А там получалось так, что он сильно понадеялся, и вроде все шло к тому - что на повышение как бы, и стаж и опыт и репутация..

Но в дело вмешалось, то что ныне популярно и повсеместно, как эпидемия. Оправили документы на человека, который работал всего год,
как спец ни какой..

Но - на работу попал через "родственника босса, который ему друг", и естественно - потому на повышение его отправили..

Рассказывал мне это человек с большой горечью, и с пониманием что ничто ему не светит, может навека..

А я припомнил наши с ним разговоры, года три назад, может даже три с половиной. Он тогда рассказывал, что отучился там, и тут типа бизнес школы закончил..

В определенный момент я увидел как бы, что ему это дано , легко идет, что называется - по накатанной.

И я ему тогда почему то настойчиво порекомендовал учится дальше - аспирантура, степени и прочее.

Тут еще тонкость в том, что я лично к этим вещам отношусь весьма прохладно, и мне это самому никак не надо, и потому никому не советовал

А тут даже самого удивило..

---
В общем вспомнили мы тот момент, тот 3-х летней давности разговор. И он начал говорить , что сигналы были не только от меня, но и так, по жизни, его настойчиво в аспирантуру звали, и даже вроде он и тогда об этом говорил тоже, в давнем разговоре

Я ему в этот раз попытался пояснить, да поздно уже, по всему. Так что может кому то эта история полезна по жизни окажется

А я ему попытался пояснить чего - что по нынешней жизни надо бы увеличивать "возможное количество степеней личной свободы",
как то так или близко к тому..

Что если бы он тогда прислушался к сильным сигналам отовсюду (там звали, я говорил - увидел картину и посоветовал ему продолжать, сам процесс учебы у него очень легко шел, естественно и без напряжений.., еще возможно что то..)

То сейчас бы имел степень кандидата наук (по всему там это было легко), мог дальше идти..

И сейчас - его бы было труднее обойти, а с другой стороны он мог бы в любой момент уйти в образование или в науку, там сейчас тоже ходят официально\неофициально немалые финансовые потоки ..

А наш нынешний разговор с ним - он весь наполнен горечью, по поводу того что с ним происходит, и по поводу дальнейшей его карьеры..

Причем, да, он качественный и добросовестный сотрудник, в целом "хороший человек", но 3 года, которые мог бы "потратить на себя с пользой", он это не использовал

И все..
---------

Так что , имеющий уши да услышит..

О том что почетче бы надо ловить "сигналы из реальности", и прислушиваться к тому что тебе легче (или интереснее, или еще как то) дается и может быть возможным кусочком твоей судьбы.
 
20 02 2011, 00:13 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Продолжение смотреть там же , на той же теме

Последнее смотреть отсюда...

http://ariom.ru/forum/p1396952.html#1396952
 
21 02 2011, 15:20 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Как то я работал с весьма неплохим руководителем, в организации

Поехали как то в командировку, далеко так... Он там в гостиницу привел человека, из своего прошлого.

Это когда ему было лет 25 примерно - так он рассказывал что в этом месте, куда мы приехали, его как бы как человека

воспитали. Иным языком - правильные люди были, нужным и серьезным вещам учили

Он тогда рассказывал об одном из своих наставников, о том что узнал от него

Например говорил он мне такое - Что мол когда начинаешь задумываться о своей должности.. Или о чем то подобном..

То все - работа ( в известном смысле - настоящая работа..) кончилась

Классная, хорошая мысль. И по существу и по глубине - правильная

Вот только нюанс такой - Этот же человек мне, года за два или может чуть поболее..

До того, до этой командировки, сказал когда мы одни были - Будешь лезть на мое место, яйца оторву..

В чем там дело было ? Вообще то никакой такой мысли куда то там лезть у меня не было, да и человек в той местности я был "не укорененный"

И масса других факторов - которые говорили в пользу того что мне это и даром не надо, и никак в принципе не возможно

А фактором который послужил, был предтечей того разговора, где человек стал бояться за свою должность

Стала такая ситуация - за дней 7, может 10, я зашел к нему, к руководителю с серьезным разговором, причем на темы, которые он

предложил мне и моим ребятам для решения. То есть никакой самодеятельности, я пришел к нему с предложениями, как это можно

сделать, то о чем он просил.. Но вот ведь в чем дело - мне удалось найти настолько эффективное и абсолютно простое решение, что ...

Откровенно говоря , когда я изложил свои соображения - как в народе говорят, он "слетел с панталыку", для него случившееся было

таким шоком (он считал себя "умным человеком" ), что он даже попросил время, для осмысления.

Состояние человека было примерно похоже на, как выглядит боксер в первые 10 секунд после нокдауна, вот так примерно и было

И , я так понял, он увидел "некий потенциал", "силу мысли" - не знаю как это обозначить..

Что испугался.

- Вот и возник потом разговор на тему - Будешь лезть на мое место..

А через пару тройку лет, от него же , что он всерьез и навсегда запомнил - "Что когда начинаешь думать о своей должности, то все.. Работа кончилась..."

-------------------
Где то ранее на этой теме, есть кусочек текста человека, где он рассуждает о таком явлении как ОКСЮМОРОН, он даже глагол выводит из этого - "соксюморонить".

Почему так получается ? Почему человек хочет одно, а получается другое ?

В той ситуации, с тем моим руководителем, когда я вспомнил обе ситуации, и стал об этом думать - почему так ?

Я пришел к выводу - а трудно !! И порой сам человек не в состоянии отследить - как и почему "ОКСИМОРОНИТ" ..

Например, один человек говорит - в церкви есть такой механизм страха, управления как БОГ

Я тоже долго не понимал - как вот сказать "Господи прости меня грешного..."

Я как то понимал о том, что здесь не о страхе перед богом, а другое.. Это я понимал, может частично но понимал..

А вот прошло время, и я понял.. Полностью..

И я теперь могу с совершенной откровенностью сказать и молиться - "Господи, прости меня грешного.."

Что важно здесь - может и не нужно слова такие произносить, но вот ЗНАТЬ ЭТО..

Про себя в первую очередь ( и конечно же понимать про других человеков ) - это крайне крайне важно

Причем в своем развитии, а у меня было и то и это, и поздравили меня - с тем что я себя нашел, да и уже прилично как..во времени..

Но .. вот этот глубинный смысл который стоит за этим - "Господи, прости меня грешного.."

Что я все же понял, у меня есть свое, глубоко интимное понимание этого..насколько это серьезно

Оно для меня, пожалуй, в смысле моего постижения смысла этого - было гораздо сложнее, чем то,

Что в отношении меня прозвучало "..ты себя нашел"..

-----------

И самое главное, я теперь уже имею, в первую очередь в отношении себя..

Инструмент различения в отношении человеков ...

Скажем, человек говорит - что у церкви есть механизм управления, страх перед БОГом

И я вижу, что он не понял чего то важного, или он понял так - как ему важно, как он может..

И, гораздо хуже, гораздо страшнее по последствиям - если от понял так как ему НУЖНО..
 
27 02 2011, 18:59 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Возвращаясь, к тезису Мамардашвили "Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно"

http://tululu.ru/b52090/

Читал тут кое что из накопленного на форуме, увидел как Иван вспоминал, из Клейна

" Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего. "

Можно увидеть центральным лозунгом здесь

http://klein.zen.ru/

Да,и у меня был "Клейновский "период ..

Но дальше то - надо идти !

------------

В чем нюансы мысли " Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего."

Где - мы можем не мыслить точно ??

Например для незрелого ума... - для незрелого человека, не развитого в достаточной
степени

Тут открывается таки простор - для неточных интерпретаций..

Есть такая шутка быль, насколько я помню, из книг Идрис Шаха

" Состоятельный господин выходил из гостиничного ресторана, и попрошайка-завсегдатай
этих мест попросил

- Господин ! Будьте добры, подайте, на чашечку кофе !

Выходящий был в прекрасном расположении духа - Да чего уж там, держи на 20 чашек !!

И кинул нищему купюру..

Часов в 12, на следующий день они встретились - богач выходил на прогулку. из гостиницы где остановился..

Увидел вчерашнего просителя он добродушно спросил

- Ну как у тебя дела, как жизнь то ?

Попрошайка ему

- А пошли бы вы !! Я с ваших 20 чашек вчера вообще заснуть не мог, сердце чуть не разорвалось.."


------

Вроде бы наивная такая , простенькая история. Но только на первый взгляд..

Потому как если мы не мыслим предельно точно - то и имеем..в последствии

Вот скажем, вернемся к

" Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего. "

Да отсюда, прямо таки галопом, для не вполне зрелого сознания..

Последует

"Чем больше действия - тем больше понимания.."

--

С другой стороны - Разве "сегодняшнее понимание" - не нужно в качестве базиса..

В качестве ступени.. - для "завтрашнего понимания" ??

Где тут - действие ?

Ведь зачастую , скажем когда мы имеем некую ступень в развитии, как некое целое..

Потом что то происходит происходит, и то и это, какая то мозаика жизни

И , случилось озарение - и мы понимаем, что начинаем восходить..

Что уцепились - за новую ступень в понимании..

Что новое, что случилось в результате озарения - оно уже "за" пределами старого
понимания, явно его превосходит, ибо позволяет по другому посмотреть на мир и свое
место в нем.

Взять весьма известную историю, к которой сам же Клейн приложил руку

http://klein.zen.ru/pravda/002/sutra6.html

СУТРА ПОМОСТА ШЕСТОГО ПАТРИАРХА

Возьмем отрывок оттуда

" После длительного молчания он сказал: "Благомудрые друзья, слушайте внимательно. Мой отец сначала был чиновником в

Фаньяне,12 но потом был разжалован и сослан на жительство в качестве простолюдина в Синьчжоу13 в Линнане.14 Когда я был еще

малолетним ребенком, мой отец преждевременно скончался, и моя престарелая матушка с единственным сыном-сиротой перебралась в

Наньхай.15 Там мы очень бедствовали, жили в большой нужде, и я был вынужден тяжким трудом зарабатывать на жизнь, продавая на

рынке дрова. Как-то раз я случайно встретил одного приезжего, который покупал дрова. Он повел меня за собой к постоялому

двору для чиновников. Там он расплатился за дрова и, забрав их, ушел. Получив деньги, я направился к воротам, но внезапно

увидел другого приезжего постояльца, который декламировал "Алмазную сутру".

Когда я услышал чтение сутры, мое сознание сразу же озарилось светом, внезапно пробудившись. Тогда я спросил гостя: "Откуда

Вы прибыли, принеся с собой эту сутру?" Гость ответил: "Я совершил поклонение Пятому патриарху Хунжэню на горе Фэнмушань в

Восточных горах в [уезде] Хуанмэйсянь [округа] Цичжоу, Там я узнал, что сейчас у него в общине более тысячи учеников. Я также

слышал, что великий наставник вдохновляет монахов и мирян, говоря, что достаточно иметь лишь один цзюань "Алмазной сутры",

чтобы узреть свою собственную природу и с помощью прямого постижения стать Буддой".

Услышав его слова, я понял, что в этом есть предопределенность прошлой кармой, простился с матушкой и отправился в

Хуанмэйсянь на гору Фэнмушань. Придя туда, я совершил поклонение патриарху Хунжзню.

§ 3. Патриарх Хунжэнь спросил меня: "Из каких мест ты пришел на эту гору, чтобы поклониться мне? Что привело тебя сюда, чего

ты хочешь от меня, что ищешь?"

Я ответил ему: "Я из Линнани, синьчжоуский простолюдин. Я проделал столь долгий путь, чтобы только поклониться патриарху, и

хочу лишь стать Буддой - никаких других желаний у меня нет, ничего другого я не ищу".

Но патриарх возразил: "Раз ты из Линнани - значит, дикарь. Разве ты можешь стать Буддой?"

Я ответил: "Хотя люди разделяются на южных и северных, природа Будды у южан и северян одна и та же. Хотя мое тело дикаря

отличается от Вашего, чем же различается наша природа Будды?"


------
Что ? и Где ? Какое понимание и какое действие ?

Человек, простолюдин, бедняк из бедняков, носил дрова, чем содержал себя и мать

Услышал слова "Алмазной сутры" - и просветлел.. (это уже видно из его разговора
с пятым патриархом..)

Какое действие - то что слушал ?

У человека хватало понимания, в буквальном смысле - что бы собирать дрова,
продавать их и на эти жалкие гроши жить с матерью. Все... (это следует из его слов)

------
Или вот - фильм смотрим, этот текст читаем, музыку , Шопена этюды скажем слушаем..

Это - действие ? Здесь начинаются специальные "оговорки, уточнения"..

Но мы же - через смотрение фильмов, музыку, чтение книг

Способствуем большему пониманию !! (если это не сплошное развлечение..)

-----

В общем вы как хотите, а формула Клейна " Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего."

Она - пример неточного мышления, по Мамардашвили..

А как точно ?

Да уж просто ведь - ибо Понимание нужно для жизни..

Вот как раз туда все и включается - и действие и недействие...

И "некая ступень в понимании" - которая служит базой, опорой для следующей ступени в "понимании"

Кстати, туда даже попадает тот человек, который дрова продавал, 6 патриарх будущий

Но я же понимаю Клейна - вокруг него движуха, напор, молодежь..

Лозунги нужны..

Ну можно было, что нибудь придумать , скажем - "Даешь рост понимания !!"

Или - "Понимание - это все !!"

В общем, лозунг ему нужен был, яркий и запоминающийся.. вот отсюда и нюансы..

-------------

А на днях, читаю, разбираюсь с так называемой Традицией ИгорьКа

И вижу у одного из его Мастеров (вообще он пишет что учился у многих, Данченко по хорошему вспоминает..),
он связывает себя с этой Традицией

И читаю у него (я вообще не рекомендовал бы туда лезть.. и там учиться..)

" Я часто рассказываю об одном эксперименте, который был проведен приблизительно семнадцать лет назад. Эксперимент, после которого мое отношение к реальности сильно пошатнулось. Я был о ней лучшего мнения. Двух людей научили видеть ауру. Одному при этом объяснили, что синий цвет - это цвет защиты, а красный цвет - это цвет агрессии, а другому объяснили наоборот, что красный - цвет защиты, а синий - цвет агрессии. Остальные цвета имели одинаковые значения, а вот синий и красный - нет. Экспериментатор сел на стул и представил перед собой защиту, экран. Мы с этим на занятиях работали. Можно поставить перед собой экран, а иногда его можно даже увидеть. Многие из вас это видели или чувствовали. Люди, которые хорошо видят ауру, эти экраны видят.

Спрашивают у одного: Что видишь? - Синий цвет.
Спрашивают другого: Что видишь? - Красный цвет. А он что делает? - Защищается.

У них была разная реальность. Они видели по-разному . Восприятие мира, картины мира у них были разные, а информацию они получили ту же."


--------
Вот. Видите - у человека отношение к реальности сильно пошатнулось... Он был о ней лучшего мнения

Я, когда этот отрывок недавно перечитывал - Оооо.. думаю..

Приплыли...

В чем тут дело ? В словаре понятийном у человека не хватает слова важного - Истина..

Может он его и знает, номинально как бы, как слово. Но в "понятийном аппарате", в указанном
отрывке , он его не пользует.. Причем он же сам пишет, что часто рассказывает эту историю

Я еще вернусь к этому отрывку - а пока предлагаю самим покумекать - в чем тут "собака порылась"...
Тем более что я вам большущую подсказку подкинул..
 
01 03 2011, 21:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100