Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Страюсь понимать. А дальше что?


Ну нет, так нет. Прекрасно Дальше ничего нет! Отлично Прекрасно

Цитата:
Ответ, на котором бы успокоился?


Цитата:
Сознание является исходной причиной нашего проявления в этом мире.


Очень успокаивает.
 
16 08 2011, 09:15 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Ну нет, так нет.

Давай разберёмся! Прекрасно В смысле, я непоняла к чему "нет, так нет" Прекрасно

Цитата:
Очень успокаивает.

Ага. Поняла. Спаибо за разъяснение Прекрасно
 
16 08 2011, 09:27 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Давай разберёмся! В смысле, я непоняла к чему "нет, так нет"


Ответ должен созреть изнутри. Тогда любые внешние ответы найдут своё подтверждение, или не найдут.
Задай себе вопрос, на который нужен ответ. Типа : "Кто жаждет ответов?" И смотри туда, куда упрётся этот вопрос. Когда-нибудь ответ всплывёт. Всё зависит от настойчивости и пытливости вопрошающего.

Все ответы уже есть в нас. Если ответ не созрел, бесполезно спрашивать кого-то. Каждый новый ответ будет рождать новые вопросы и новые сомнения.

Вот!

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Цитата:
Знаешь, вообще, я Клейна очень даже уважаю, как и его концептуализацию и т.д. Но чьи-то "раскопки" совершенно не помогают понять, что "закопано" во мне. Во!


Копай сама. Чужие раскопки лишь подтверждают правильность движения. Нельзя понять чужое сознание, пока твоё не станет того же уровня. Прекрасно

Надо копать и копать! Прекрасно
 
16 08 2011, 16:16 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Копай сама. Чужие раскопки лишь подтверждают правильность движения. Нельзя понять чужое сознание, пока твоё не станет того же уровня.

Надо копать и копать!

ага, а не возникает ли здесь противоречия с:

Цитата:
"Кто жаждет ответов?"

Цитата:
Все ответы уже есть в нас. Если ответ не созрел, бесполезно спрашивать кого-то. Каждый новый ответ будет рождать новые вопросы и новые сомнения.

ведь ответ на этот вопрос ставит точку на всех вопросах, как и ответах вообще, нет? Прекрасно

или ты мне предлагаешь "докопать" до ответа "Кто жаждет ответов?", раствориться в ответе и типа "будет тебе счастье?" Отлично Прекрасно
 
16 08 2011, 16:40 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

У тебя есть здоровская концепция "Как должно быть". Что я здесь могу поделать. Пытаться тебя переспорить?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И будет тебе счастье! Почему нет! Прекрасно
 
16 08 2011, 17:24 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
У тебя есть здоровская концепция "Как должно быть".

Это точно! Конценципция есть. Я вообще "кнцептуальный" человек Прекрасно
Цитата:
Что я здесь могу поделать. Пытаться тебя переспорить?

а ещё варианты ответа есть (кроме "переспорить")?

Цитата:
И будет тебе счастье! Почему нет!

Да, согласна на счастье Прекрасно Оно и сейчас уже есть, правда не на все 100%. По крайней мере, довольно часто себя ощущаю очень счастливым человеком Прекрасно

А что есть счастье для тебя?
 
17 08 2011, 08:24 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
А что есть счастье для тебя?


Вопрос слишком глобален для меня. Я это дело ещё не осознал.
Может радость бытия? Сижу целый день на кухне, смотрю в окно, слушаю радио "Мир". Дома хорошо, на душе хорошо. Что ещё надо мужчине, что б встретить старость?

Буду ли я счастлив, если всё это потеряю? Не знаю. Но совсем этого не боюсь. Даже не думаю об этом. Иногда всплывёт какая-нибудь тревожная мысль, но она проходит, как прохладный ветерок. Дунул, и пропал без следа.

Цитата:
а ещё варианты ответа есть (кроме "переспорить")?


Ты очень умная, интелектуальная. Много ли места занимает "умность" в твоём эго? Сильно ли желание "быть правой"?
 
18 08 2011, 08:02 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67, про счастье душевно написал! Прекрасно
Цитата:
Дома хорошо, на душе хорошо. Что ещё надо мужчине, что б встретить старость?

что нужно мужчине, чтобы встретить старость - точно не знаю. Прекрасно

Потребность делиться состоянием всё равно остаётся, да?

Цитата:
Ты очень умная, интелектуальная. Много ли места занимает "умность" в твоём эго? Сильно ли желание "быть правой"?

У меня ощущение, что ты к слову "умность" относишься осуждающе, ну в плане того, что тебе бы не хотелось иметь в себе "умность". Поправь, если не права.

А так, я, конечно, считаю себя очень умной, интеллектуальной, "умность" занимает много места в моём любимийшем эго, а уж про желание "быть правой" эт вообще ничем "не выбить"! Прекрасно

А на вопрос
Цитата:
а ещё варианты ответа есть (кроме "переспорить")?
ты так и не ответил. Почему, кстати, ты знаешь? Прекрасно
 
18 08 2011, 08:36 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
У меня ощущение, что ты к слову "умность" относишься осуждающе, ну в плане того, что тебе бы не хотелось иметь в себе "умность". Поправь, если не права.


Я всю жизнь считал себя ооочень умным. Дурачок! Прекрасно Валяюсь! Это даже не вопрос. Отражение что ли моего внутреннего состояния.

Цитата:
а ещё варианты ответа есть (кроме "переспорить")?

ты так и не ответил. Почему, кстати, ты знаешь?


Когда я понял идею о безличности и выходящую из неё мысль об иллюзии "свободы воли". Меня это сразило, глубоко ранило мой "умный" ум. Это же чёрт знает что!

На бытовом уровне я быстро заткнулся. Я думаю, эта мысль "царапает" не только простых обывателей, но и "суровых эзотериков" обитающих в Школе. И чем большее место в эго отдано умности. Тем сильнее моральный урон. Это же почти оскорбление! ТАК думать. Может тебя это зацепило?
 
18 08 2011, 17:41 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Moldavan67,
Цитата:
Когда я понял идею о безличности и выходящую из неё мысль об иллюзии "свободы воли".

Любопытные у тебя слова получаются. :) "Когда я понял ИДЕЮ, МЫСЛЬ..."... "мысль "царапает"" - это все звучит, как будто ты придумал или прочитал придуманное, некую концепцию, ПОНЯЛ ее и это тебя сразило. :) Лучше звучат слова примерно такие "когда я испытал (столкнулся, пережил, познал) безличность, иллюзорность свободы воли", не так ли? Подмигиваю

И вот еще. Ты действительно считаешь, что ИДЕЯ об иллюзии "свободы воли" верна? :)
 
18 08 2011, 21:21 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
И вот еще. Ты действительно считаешь, что ИДЕЯ об иллюзии "свободы воли" верна? :)


Если "Я" нет, то чья воля движет нами?

http://progressman.ru/2009/03/illyuziya-vybora-i-spontannaya-deyatelnost-uma/

http://progressman.ru/2010/02/sila-voli/

Этот товарищ сильно резонирует с моим мироощущением. И двигается он вроде бы так же. Но, в отличие от меня, умеет ясно излагать свои мысли.
 
19 08 2011, 06:17 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Moldavan67,
Цитата:
Если "Я" нет, то чья воля движет нами?

Да, я понимаю тебя. :) Ты попал в логическую ловушку. Дело в том, что есть "Я" или "нет Я" - это два совершенно разных контекста. Они и выводы из них настолько принципиально отличаются практически по всем направлениям, что по сути нужно иметь совершенно разные подходы к концептуальному описанию в этих двух случаях.

Применительно к заданному тобой вопросу. Если "нет Я", то нет никакой воли, так как воля появляется лишь в момент возникновения "Я" (но и то далеко не всегда Подмигиваю). Кроме того отпадают и понятия - "чьи", "движет", "нами". Поэтому на вопросы, связанные с волей, свободой, смыслом жизни и т.д. у "грамотного специалиста" всегда будет несколько ответов, которые будут меняться в зависимости от того, подразумеваешь ли ты личностное "Я" или же какое-то более широкое.

Но, можно шагнуть еще дальше. :) Туда, где есть понимание, что любая твоя идея является лишь моделью, приблизительным описательным схематичным отражением реальности, которая в бесконечное количество раз богаче, чем эта модель.

И если подменять эту реальность своими представлениями о ней, воспринимать ее опосредованно через модели, мысли, образы, идеи - то тогда возникает похожий на твой случай, который можно описать как "стремление защищать свою концепцию, которая кажется верной и единственной". :)

А если отчетливо понимать, что концепция - это лишь концепция, какой бы шокирующей, вдохновляющей она не казалась, то в голове всегда найдется место и для многих других концепций, описывающих одно и тоже явление с разных сторон, разным языком, через разные контексты, через разное состояние индивидуума и т.д. И только в этом случае есть возможно иметь Привычную Картину Мира не в качестве жесткого фиксированного образования, а значительно более гибкой в каждый момент времени, а не в перспективе.

http://progressman.ru - это хороший, имхо, сайт, полезный. Отлично Его материалы вполне подходят для создания целостной картины мира посредством их глубокого осмысления. Но нужно помнить, что это лишь описание, а не реальность сама по себе. :)
 
19 08 2011, 10:55 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Moldavan67,
Цитата:
Я всю жизнь считал себя ооочень умным. Дурачок! Это даже не вопрос. Отражение что ли моего внутреннего состояния.

Не поняла, ты сейчас не хочешь быть "умным", да? ты как-то иначае сейчас себя ощущаешь, не так, как раньше?

Цитата:
Когда я понял идею о безличности и выходящую из неё мысль об иллюзии "свободы воли". Меня это сразило, глубоко ранило мой "умный" ум. Это же чёрт знает что!

да уж! а ты наверняка наблюдал в себе состояния "Мюнхаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота"?

Из твоей ссылки на статью Игоря Саторина фраза понравилась: "Мы лишь наблюдаем эту жизнь, как кинофильм." Тоже срезанировало. Недавно как раз разбирала модель жизни, как кинофильм, вернее киноплёнку.

Где это состояние "Мюнхаузена_вытаскивающего_себя_за_волосы_из_болота" в модели, которая тебе нравится и понятна?

Но отвлеклась.

Цитата:
На бытовом уровне я быстро заткнулся. Я думаю, эта мысль "царапает" не только простых обывателей, но и "суровых эзотериков" обитающих в Школе. И чем большее место в эго отдано умности. Тем сильнее моральный урон. Это же почти оскорбление! ТАК думать. Может тебя это зацепило?

Заметь, что ты так и не отвечаешь прямо на вопрос:
Цитата:
а ещё варианты ответа есть (кроме "переспорить")?

Ведь по сути, ответ простой: "да" или "нет". Почему сложно отвечать? Ты сам для себя это знаешь?

Почему снова и снова к этому возвращаюсь? Все твои последующие ответы лежат в плоскости "переспорить". Пока для тебя важно какие БукОвки, что для меня является "царапающим" или моральным уроном, оскорблением, плоскость "переспорить" останется. Для тебя прежде всего останется. Это ни плохо, ни хорошо, это здорово увидеть! Хотя бы отмотать наш дилог и попробовать, для себя прежде всего, ответить иначе, чем "переспорить", исходя из той же вводной информации о БукОвках (что "умная в своём эго", интеллектуальная, что-то царапает, оскорбительно, мало понимающая и т.д.). Если, конечно, у тебя есть желание сделать это.
 
19 08 2011, 11:10 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Hjv

Спасибо, я понимаю, что это моя модель.

Но какая! Ещё ни одна модель реальности, придуманная(осознанная?) мною, ТАК не разгружала меня.
Я наверное привязался к ней. Надо бы её отбросить, как отработанную ступень ракеты. Но видеть реальность вне своих моделей я не умею. Может на смену этой модели придёт другая? Ещё пруче?

Ну да! Я увлёкся своей моделью. Спасибо, что вернул меня к реальности. Прекрасно

БукОвки

Умным я себя не ощущаю. Нет желания быть умным, сейчас. Но Акунина (про Эраста Фандорина) перечитал всего. Мне очень нравятся умные люди.

Цитата:
а ещё варианты ответа есть (кроме "переспорить")?


Говоря "царапает" и пр. Я имел ввиду следующее:

Когда я осознал идею безличности и все её плюсы, я двинулся толкать эту телегу своим близким знакомым. Но мои знакомые не приняли эту модель, а некоторые агрессивно не приняли. Людям тяжело принять мысль, что они просто биороботы. Мой 35ти летний брат сказал: "Если это так, то зачем тогда жить?"
Здесь я серьёзно задумался, о том, что такими телегами можно вывихнуть кому-нибудь мозги. Вот я и подумал. Может сама идея безличности, царапает твой ум?

Других вариантов ответа у меня нет.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Цитата:
Где это состояние "Мюнхаузена_вытаскивающего_себя_за_волосы_из_болота" в модели, которая тебе нравится и понятна?

Может состояние Мюнхаузена, который в болоте - лягушка?
 
20 08 2011, 08:34 URL сообщения
tangentau
Участник
Сообщения: 21
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

Друзья! Обращаю ваше внимание на то, что при ШПКМ действует, кроме Чата-Интенсива, ещё один скайп-чат - "Переменка". Там свободные темы для разговора, дружелюбная атмосфера, возможность получить моментальную обратную связь от других участников, да и просто интересно :)

Если вы хотите обсудить волнующие вас темы и добиться более ясного их понимания, не скатываясь на флуд и трындёж - приглашаю вас в Переменку! Чтобы попасть туда, обращайтесь ко мне по скайпу: мой ник tangentau, я подключу вас к чату. Прошу при обращении указывать свой ник в ШПКМ :)
 
20 08 2011, 22:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100