Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Moldavan67,
Цитата:
Осознанность - состояние отделённости от мыслей, от ума.

скажи, а что происходит, когда ты осознан? какой процесс, кроме того, что ты разотождествлен? как именно ты видишь и вопринимаешь себя, ситуации, происходящее прямо сейчас?
 
05 10 2011, 12:15 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
скажи, а что происходит, когда ты осознан?


Ничего особенного не происходит. Разотождествление с мыслями - ключевое место в моей осознанности. В осознанности я ВИЖУ ситуации, мои и внешние проявления эго. Я воспринимаю себя, отделённым от себя, как бы со стороны. Вот.

Было интересное наблюдение. Если всё что есть - Сознание, то простраство ВНУТРИ равно пространству СНАРУЖИ. Это одно и тоже пространство, разделённое каким-то не мыслимым образом.

Вчера лежал в тёмной комнате, и смотрел на слегка подсвеченный снаружи профиль окна. Начал представлять это окно не снаружи, а внутри. И потерял это ощущение наружности окна. Очень странное было ощущение. Сейчас смотрю на предметы и представляю их внутри. Днём при свете не получается.
 
06 10 2011, 05:42 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Пришло ощущение безголовости. Вспомнил Хардинга и его "Жизнь без головы". Так вот что он хотел выразить!
Если простраство внутри и снаружи - одно, то весь мир либо внутри, либо снаружи. Если мир внутри, то вселенная размером с голову. Если мир снаружи, то голова размером со Вселенную. Так, видимо у Ошо:"Океан исчезает в капле, а капля исчезает в океане"

Каждый момент сознания не имеет предела и Вселенная умещается на кончике волоска! Вот же блин!
 
07 10 2011, 03:40 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Так вот получилось что вывалился из процесса общения и обучения здесь в Школе.

Но год прошел очень удачно. Изменил место жительства, получил новую очень хорошую работу, и даже успел добиться повышения и премии за проект с МТС.

А главное произошло много глубоких сущностных перемен, в состоянии, в ощущениях, в глубине проживания событий.
 
08 01 2012, 11:46 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Lotos,
я послушала часть вебинаров, и , практикуя наблюдение, я заметила в вашей речи легкий акцент, похожий на прибалтийский.
Ответьте, вам говорили об акценте или это моя проекция ?
А я послушаю вебинары дальше )))) и задам вопросы по существу
 
14 01 2012, 22:31 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Не знала куда лучше написать - потому пишу сюда.

Наблюдение вчерашнего дня.

Хожу на Бикрам йогу. Это можно сказать ужастное занятие) - в горячей комнате и прочее. Ну из розряда тех, когда сам себя спрашиваешь "а нафига ж так над организмом издеваться". Были занятия на которых я просто плакала. Плакала в основном от беспомощности что то сделать с собственным телом по своему усмотрению и желанию.

Среди учителей есть одна негритянка - Джойс. По виду безобидный человек и прочее. Но именно на ее занятиях я себя чувствовала хуже. Эта садюга застявляла держать позу дольше, не открывала двери, когда глаза на лоб лезли от жары и прочее) Вообщем я просто возненавидела ее уроки. Но выбор был в том чтобы прекратить йогу совсем - она в основном и преподавала в последние месяцы, или как то "найтись в ситуации". Так получилось что мне более разумно было "продолжить", чем сдаться. Да и нутром чую что вся цель этой йоги (ну может и вообще йоги) в том чтобы именно когда по тебе течет пот, рядом кряхтит и сопит (воняет, и прочее) сосед), у тебя куча мыслей в голове (в том числе о том как по быстрее смысться отсюда или сачкануть или не сачкануть?), сводит живот, ты думаешь что тебя сейчас стошнит или еще чего в этом роде и прочее - чтоб вот в этой всей каше) - найти себя и свой центр. Это как то Бикрам говорил - круто мол находить свой центр во время тихой медитации, а попробуй в толпе людей или в стрессовой ситуации его найти... Я кстати думаю именно потому так много перекосов - потому что натренеровал себя чувствовать хорошо и центрировано в какой то одной ситуации и все...

Так что можно сказать жара в комнате, повторение 26 тех же самых поз каждый день, люди вокруг и вредный учитель - это все тренинг такой. И находя там себя - эти же самые штуки потом перекочевываю во все другие сферы жизни.

Так вот про Джойс.

Мне было противно в ней все) Как она шутит. Ходит по залу. И прочее. Но - фоном шло вот это приятное ощущение ростяжения мышец... Спины. Это вот - эээээх!

Ну то есть во мне сосуществовали два направление одновременно - мое нежелание делать йогу (потому что жарко и плохо и прочее) и желание ее делать именно изза результатов которые я там наскребала) Именно изза того что когда наконец мне удалось выпрямить ногу в одной заковыристой позе - это такое счастье! Счастье от того, что я могу контролировать свое тело и оно меня слушается...

Вообщем зал йоги стал таким маленьким срезом жизни, где все мои косяки и качества просто фонтанировали во время можно сказать какой то простой позы.

Во время йоги можно о себе узнать все - как ты реагируешь на трудности. На какие то препятствия. На людей. Свое отношение к жизни и прочее.

Так вот вчера и нащупала такую штуку - дело не в Джойс, у нее там своя жизнь со своими косяками. Она просто учитель. Говорящий один и тот же монолог каждое занятие. Дело в моем отношении. Ну и потому что мне очень хотелось наконец то сделать весь сиквенс "легко" - то есть не так как меня танк переезжает туда - сюда полтора часа - я решила попробовать. То есть я отключила "Джойс". Это состояние что я вот сейчач помру. И состредоточилась на себе, на том что это делать легко - перестала делать лишние движения - внешние и внутренние. Могу сказать что ощущения удивительные. Во первых наверное полгода издевательств над собой - слез и потрясания кулаками) таки дали свой результат - тело наконец то стало более менее "маслянным" - я вспомнила себя лет так в 6 на гимнастике - именно так себя чувствовала спина! Но более странным было именно ментальное состояние - то есть мне жара не так мешала.

А ведь наверное и внутренее тело тоже может быть таким "маслянным")

В душевой состояние стало как то резко меняться и под конец дня просто напрочь испортилось. Внутри какое то неприятное чувство замешательства. И "отката". Тут я и подумала, что состояния это тоже как тело и тут тоже можно поплакать что оно не "гнется в нужную сторону". То есть что то там такое живет через меня и я только открыв рот (ну или закрыв) иногда за этим наблюдаю (не всегда причем - когда вдруг что то пробивает). Ну то есть чему то там стукнуло - у меня резко настрой упал, опять стукнуло - все поменялось.

Так я вот думаю - можно ли научиться - дествительно научиться управлять более тонкий слоем - в частности психикой - сделать ее также маслянной и гнущейся в нужную сторону, а нет так как "стукнет"? Или это иллюзия.

Я помню мне кто то впаривал очень убиедительно что можно только смириться с тем что тебя там прикрыли или наоборот открыли... После йоги вчера и всех открытий описанных выше - по многим рабочим штукам мне именно ответили нет. И это нет - этот отказ - я считаю результатом изменения состояния. То есть это как бы находится в другом диапазоне и в другой реальности....
 
19 01 2012, 08:13 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Забава,
Спасибо большое, так сильно ты описала свой опыт и сделала такой неожиданный для меня переход от тела к внутренним состояниям..спасибо
Цитата:
Я помню мне кто то впаривал очень убиедительно что можно только смириться с тем что тебя там прикрыли или наоборот открыли

Про это есть слова Люка Рейнхарда, с которыми я согласен: " – …Ах да, научиться жить с проблемой! Это ли не зрелый ответ! Я люблю зрелые ответы. По твоему дому бродит лев? Учись жить с этим. Твой муж-алкоголик бьет тебя? Учись жить с этим. Нет, Билл, при такой постановке дела мы получим гарантированного страдальца. Страдальцы –это геморрой. Они –основные творцы проблем во всей Вселенной."
Цитата:
В душевой состояние стало как то резко меняться и под конец дня просто напрочь испортилось. Внутри какое то неприятное чувство замешательства. И "отката". Тут я и подумала, что состояния это тоже как тело и тут тоже можно поплакать что оно не "гнется в нужную сторону". То есть что то там такое живет через меня и я только открыв рот (ну или закрыв) иногда за этим наблюдаю (не всегда причем - когда вдруг что то пробивает). Ну то есть чему то там стукнуло - у меня резко настрой упал, опять стукнуло - все поменялось.
Так я вот думаю - можно ли научиться - дествительно научиться управлять более тонкий слоем - в частности психикой - сделать ее также маслянной и гнущейся в нужную сторону, а нет так как "стукнет"?

Смотри..это похоже на простое включение-выключение программы на ТВ. Ты же можешь это делать, меняя каналы? что мешает тебе сделать то же самое со своими состояниями? Если эти программы-состояния внутри тебя включаются самостоятельно, то надо всего лишь найти пульт и начать им пользоваться Прекрасно Можно это сделать через наблюдение за тем, как это происходит без твоего участия, а потом постепенно нащупать момент "включения" чего-то и...изменить его по своему желанию. Еще можно просто внутри себя создать шкалу состояний, как шкала на радио, назначить нужные тебе станции, типа радости, спокойствия, еще чего-то и постепенно упражняясь в проявлении через себя этих состояний, зафиксировать их и сделать привычными и вопроизводить их всегда, когда тебе хочется.. скоро это становится очень естественным процессом..
Я заметил по себе, что частое проявление таких состояний довольно сильно меняет жизнь в лучшую сторону:)
 
19 01 2012, 12:53 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

pol-120, привет!


Цитата:
Смотри..это похоже на простое включение-выключение программы на ТВ. Ты же можешь это делать, меняя каналы? что мешает тебе сделать то же самое со своими состояниями? Если эти программы-состояния внутри тебя включаются самостоятельно, то надо всего лишь найти пульт и начать им пользоваться Можно это сделать через наблюдение за тем, как это происходит без твоего участия, а потом постепенно нащупать момент "включения" чего-то и...изменить его по своему желанию. Еще можно просто внутри себя создать шкалу состояний, как шкала на радио, назначить нужные тебе станции, типа радости, спокойствия, еще чего-то и постепенно упражняясь в проявлении через себя этих состояний, зафиксировать их и сделать привычными и вопроизводить их всегда, когда тебе хочется.. скоро это становится очень естественным процессом..
Я заметил по себе, что частое проявление таких состояний довольно сильно меняет жизнь в лучшую сторону:)


О! О! Я вот где то в эту сторону и думаю)

Препятствия тут два -

1) Убеждение что ничего изменить нельзя. Такое окрепшее и фундаментальное. Изменить в том смысле что как то не веришь что действительно можно сознательно управлять своей собственной психикой. Что психика - это результат "случайных событий" и каких то непреодолимых сил и вот как говориться "как прибили, так и держиться". Сюда входит целый пласт впаривания годами о том, что у каждого свое место, что "ну ну - жизнь покажет" (ну чего ты там себе возомнила - управленец понимаешь). Поэтому каждый "откат" - это такой вредный смешок в спину типа "ну чего - науправлялась?".
Это очень вредное убеждение. И я можно даже сказать на него сердита. Гамузом сердита на всех людей которые мне это полировали)

То есть это такое некое фундаментальное утверждение что вот каким сформировался - то все. Ничего больше изменить нельзя. И все попытки - это такой самообман.

2) Просто не вериться что это может быть "легко". Это еще одно такое фундаментальное утверждение что все надо "заслужить". Непосильным трудом и прочее.

Так вот это выражается в том что я как партизан - лазутчик урываю кусочек "нужного" и потом быстренько тащу в норку, пережидая опять таки волну "плохого", чтобы потом опять урвать "хорошего")

Это очень хорошо прощупалось в Шавасане - в ней особо хорошо "текущее положение дел" распознается. Лежу и вроде ж все идет хорошо - ну там на работе какие сет бэки - но сколько прорезалось новых возможностей. ВСЕ ХОРОШО! Как то все стало более синхронно и прочее. И самое интересное - дни стали очень насыщенными - полными жизни. И мне это нравится! И вот я лежу и чую что я как бы стою на данный момент на "пике" этого своего партизанского достижения и мой зараза ум начинает НАПЕРЕД просчитывать схему типа - вот если бы у меня был сын Алешенька) Ну что мол я вот достигла того и этого и получила то и это и ЧТО?))) Я умом "прожила" сценарий и уже "все там получила". И вроде как мне оно уже там - вот такое вот благополучное и хорошее не надо. Это ж просто себя (не побывав там!) убедить себя в том что оно мне как бы скучно и все такое. Это ж какая паразитская привычка!

На более тонком срезе состояние меняется ну как... Было светло светло и вдруг понимаешь что уже солнце село) Как то незаметно и быстро)

Тут следует добавить что мысли все таки производное от состояния. То есть схема "Алешенька" появилась уже на фоне "закатывающегося солнца". На "пике" - их бы просто не было. И просто так сложилось, что у меня крутится одна и та же пластинка привязанная к данному состоянию. Это могло быть и что то другое. Но смысл в том что пропал запал.

И вот это я пока не понимаю. Действительно ли я намертво связана со всеми процессами вокруг и хочешь/нехочешь - а закрытие будет. Особенно после яркого открытия. И тут все что можно сделать - натренеровать себя на менее разрущительную пластинку. Ну просто вопринимать так - ага - тело/психика входят в зону закрытия - прекратили думать, расслаблаемся и... пьем чай) Типа того.

Или же (как второй вариант) - попробовать тренеровать "ровное" состояние такой "ровной светимости". Ну действительно поддерживать такое приятное можно сказать и легкое внутреннее состояние по типу как ну сутулится и прочее с изическим телом)

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Отловила третье убеждение, которое там же с прицепом -

3) Вера в цикличность.

И я пока вот вижу что это наверное самый глубокий пласт.
 
20 01 2012, 06:43 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

привет, Забава,
Цитата:
Препятствия тут два -

для кого препятствия? кто их создает?
Цитата:
Убеждение что ничего изменить нельзя

в твоей жизни было множество убеждений с самого детства, они ВСЕ так и остались, какими были? Дед Мороз есть? если у тебя есть опыт изменения хоть одного твоего убеждения, то ты можешь увидеть механизм и изменить любое убеждение, из ныне существующих в тебе
Цитата:
Просто не вериться что это может быть "легко". Это еще одно такое фундаментальное утверждение что все надо "заслужить". Непосильным трудом и прочее.

подними руку.прямо сейчас..тебе было это легко? а если отнестись так же ко всему, что ты считаешь трудным? по сути какая разница между поднятием руки и полетом в космос? что труднее? а может все дело только отношении к этому? распространи этот опыт легкости на другие стороны жизни и получай удовольствие)
Цитата:
Вера в цикличность

а чем тебе мешает цикличность? весна-лето-осень-зима и снова весна..ну и что? разве ты перестаешь жить при этом? напряжение и расслабление, классно ведь? "только тот узнает счастье, кто несчастье испытал", как говорил Руставели.. просто разные стороны одного и того же опыта..
а вообще, знаешь..лучший способ освободиться от всех заморочек, от откатов и прочей фигни, это действие.. любое, но действие.. не давать себе время на нытье и затаиванье в норке, а действовать..удивишься, как все быстро начнет меняться..
 
20 01 2012, 12:34 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

pol-120, Радостно

Цитата:
а чем тебе мешает цикличность?


Тем, что под этой верой большая часть невидимого айсберга) Что то там есть)

Цитата:
"только тот узнает счастье, кто несчастье испытал"


Вово - это лично для меня хороший пример двуполярности.
То есть привычного способа мышления.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Про руку - спасибо)
 
20 01 2012, 16:08 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
а вообще, знаешь..лучший способ освободиться от всех заморочек, от откатов и прочей фигни, это действие.. любое, но действие.. не давать себе время на нытье и затаиванье в норке, а действовать..удивишься, как все быстро начнет меняться..
Лучший способ освободиться от заморочек - увидеть эти заморочки. А иначе это напоминает известное действие из анекдота: а что тут думать? Тут прыгать надо! Еэеэее-еееееэее
 
20 01 2012, 21:37 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Radost,
Цитата:
Лучший способ освободиться от заморочек - увидеть эти заморочки. А иначе это напоминает известное действие из анекдота: а что тут думать? Тут прыгать надо!

а как их увидеть? как это сделать?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
причем в контексте того, что заморочка это откат?)
 
20 01 2012, 23:33 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Radost,

Цитата:
Лучший способ освободиться от заморочек - увидеть эти заморочки.


Увидеть это только начало по моему.

(Так что не так буквально... :))


pol-120,


Цитата:
а как их увидеть? как это сделать?


Так я уже увидела)))

Теперь как ты говоришь собственно - дело за действием)
 
21 01 2012, 03:53 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Забава,
просто мне интересен ответ Radost, поэтому и спросил:) а то, что ты увидела, понятно, ты об этом подробно рассказала) а как именно ты будешь действовать?
 
21 01 2012, 12:09 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

pol-120, нескажу Еэеэее-еееееэее

(На данный момент все дальнейшие действия - очень такие глубинные, деликатные и персональные подвижки, которые я не хочу отдавать таскать "на растерзание публики" - разбиранию о ковырянию в них, резюмированию, делание каких то выводов и нахлабучивания каких то своих мнений по самые уши ну и прочее в духе " дружеского тренинга". Я как говорится уже на такое не ведусь).

Как будут какие то результаты о которых я захочу рассказать - я тут напишу)

Тебе спасибо - мне эта короткая перписка с тобой понравилась)
 
21 01 2012, 15:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100