Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как преодолеть ревность и чувство собственничества?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

maxim.m,
Цитата:
Мой принцип прост - давать максимальную свободу всем в семье.

Совет, действительно прост.
А как детям нашим создавать семьи, если они не знают что такое личная ответственность и с чем её едят?

Если у человека было детство, тогда он обязательно стремиться создать семью.
Но, не у всех детей было детство, потому что настоящее детство тогда, когда ребенк видел примеры уважения, прощения, сострадания, а учили его только одному - личной ответственности.
 
29 08 2011, 00:37 URL сообщения
sakira
Участник
Сообщения: 91
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Voldimars
Цитата:
ревность от собственной никчемности и зависимости от чьего-то внимания.

дело в зависимости не от чьего-то внимания, а от внимания очень близкого человека
ревность возникает не от размышления, она появляется внезапно, это реакция как отдергивание руки от горячего (в этот момент не очень то думаешь)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
maxim.m
Цитата:
давать максимальную свободу всем в семье

если на вечеринке ваша жена захочет уединиться с другим чел., то вы пожелаете ей приятного времяпровождения?
 
29 08 2011, 09:25 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

sakira,

Цитата:
если на вечеринке ваша жена захочет уединиться с другим чел., то вы пожелаете ей приятного времяпровождения?


Я ей доверяю.


golos2011,
Цитата:
А как детям нашим создавать семьи, если они не знают что такое личная ответственность и с чем её едят?


Ответственность начинается, когда начинается самостоятельность. Иначе не за что отвечать.
 
29 08 2011, 09:59 URL сообщения
sakira
Участник
Сообщения: 91
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

maxim.m
Цитата:
Я ей доверяю.

доверяете, что она так не поступит? значит вы против чтобы она ушла с другим и почему, если есть свобода действий?
 
29 08 2011, 10:09 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Доверие начинается с себя, с собой же и возрастает. Это означает, что если я хорошо провожу время с девочкой, то я доверяю себе (хочу доверять себе и несомненно доверяю) в том, что вне зависимости ни от чего я провожу с ней время хорошо в каждую встречу. В этом случае, гуляет она с кем-то еще или нет для меня уже не имеет значения. Если она мне действительно нравится, симпатия щекочет и даже есть влюбленность с вниманием для нее, когда она рядом, то это самое и единственно существенное в наших "отношениях". А все что происходит за каймой нашей встречи для меня не имеет значения, которое могло бы быть хоть сколько нибудь определяющим наши отношения и уж точно ее жизнь никак не определяет мою. Я искренен с ней и выискиваю общение лучшим образом, этого достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
доверия самому себе обычно бывает вполне достаточно для ненавязчивых улыбок Ангел
 
29 08 2011, 11:00 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

maxim.m,
Цитата:
Ответственность начинается, когда начинается самостоятельность. Иначе не за что отвечать.

Разумеется.
А разве самостоятельности не учат с младенчества? , (Держать игрушку, например)
Ответственности учить надо позднее, конечно, но учить надо.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
maxim.m,
Цитата:
Мой принцип прост - давать

Диктатор, однако.
Свободу дать нельзя, как и отнять, разумеется, мы говорим о свободе поступка. Её, свободу, можно признавать или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
sakira,
Цитата:
значит вы против чтобы она ушла с другим и почему, если есть свобода действий?

Ну это Вы вторгаетесь на територию Космичной Любви, а мы говорим о земной любви - любви как предпочтение, аналог "хочу", не более того.
 
29 08 2011, 11:28 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
доверяете, что она так не поступит? значит вы против чтобы она ушла с другим и почему, если есть свобода действий?


И то и другое. Значит я недостоин если она уйдет к другому, и единственное что я могу делать - это менять себя, а не удерживать рядом.

Цитата:
Диктатор, однако.

Когда я с малышкой гуляю, то предпочитаю не говорить не слова, а просто ходить за ней рядом, подстраховывать, и предлагать помощь, когда она ко мне обращается или подает знаки внимания ибо сказать еще не может. Иногда показываю что-то. Думаю это пример наглядно демонстрирует что я понимаю под свободой.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Цитата:
Ответственности учить надо позднее, конечно, но учить надо.


Ответственность возникает сама по себе, когда решение принимается самостоятельно, а не выполняется воля другого хотя и самостоятельно.
 
29 08 2011, 13:21 URL сообщения
sakira
Участник
Сообщения: 91
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

maxim.m
Цитата:
Значит я недостоин если она уйдет к другому

имеется ввиду не совсем уйдет, а просто захочет иногда быть с др. мужчиной.
Если бы мужчина был уверен в том что он полностью свободен и его женщина никуда не уйдет после его измены, то таких измен было бы намного больше. Поэтому он всё равно не свободен.
 
29 08 2011, 14:54 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

maxim.m,
Цитата:
Ответственность возникает сама по себе,

Ответственность не агрессия и не соперничество, к инстинкту не относится, поэтому само по себе не возникает, а именно воспитывается или принуждается законом.

Обычное детское, да и взрослое, враньё из-за каких-то ошибок или случайностей возникает именно по причине нежелания отвечать за содеяное.
 
29 08 2011, 15:41 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Ответственность не агрессия и не соперничество, к инстинкту не относится, поэтому само по себе не возникает, а именно воспитывается или принуждается законом.


А если человек живет один и полностью самостоятелен? Он безответственен? И кому тогда нужна такая ответственность и перед кем? Или он сам себя за ошибки должен судить?
 
29 08 2011, 16:56 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

maxim.m,
Цитата:
И кому тогда нужна такая ответственность и перед кем? Или он сам себя за ошибки должен судить?

Разве ответственность и самокритика одно и тоже?
Ответственность перед обществом наступает тогда, когда человек не обладает личной ответственностью.
 
29 08 2011, 23:10 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Если бы мужчина был уверен в том что он полностью свободен и его женщина никуда не уйдет после его измены, то таких измен было бы намного больше. Поэтому он всё равно не свободен.


Альтруизм нынче не в моде поэтому работают простые правила:
1. Чем больше даешь, тем больше просят.
2. Чем больше разрешаешь/позволяешь, тем больше любят.
3. Чем больше даешь свободы, тем больше привязываются.

Обратное тоже верно
1. Чем больше просишь, тем меньше хотят дать.
2. Чем больше запрещаешь, тем меньше любят.
3. Чем больше держишь, тем больше хотят вырваться.

В части ревности можно уточнить, чем больше ревнуешь, тем больше дают поводов ревновать.
 
29 08 2011, 23:42 URL сообщения
sakira
Участник
Сообщения: 91
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
В части ревности можно уточнить, чем больше ревнуешь, тем больше дают поводов ревновать

даже если не подаешь вида что ревнуешь? всё равно больше дают поводов?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
лё-ша
Цитата:
хочу доверять себе и несомненно доверяю
,
что в данной ситуации означает доверяю себе? когда просто встречи с девочкой/мальчиком, то никто ничего не должен, а если это муж/жена, то это совсем другое дело.
 
30 08 2011, 10:40 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
даже если не подаешь вида что ревнуешь? всё равно больше дают поводов?


Ревность всегда действует как сдерживание. Не обязательно это выражать прямо. Это и так видно по поступкам. Кроме того, когда партнеры близки они чувствуют друга друга, т.е. имеют некоторую долю телепатии и понимания, что чувствует и думает другой.

Цитата:
доверяю себе


Доверие растет с собственной силой и самореализацией. Это мое понимание.
 
30 08 2011, 11:52 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Цитата:
Кроме того, когда партнеры близки они чувствуют друга друга,

maxim.m, Вот именно, точно!
Когда двое в одну ду-ду, на встречу друг другу, со всех душевных и физических сил, тогда каждый в этом союзе удваивается силой.
Но, стоит одному ослабить удержание союза, тут-то и начинаются все перипетии, трагедии, начало разрыва.
 
30 08 2011, 14:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100