Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гуру и Недвойственность ~ несовместимые понятия.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
linda5, спасибо тебе за то, что поделилась, мне знакомо то, о чем ты пишешь. Ты в соседней теме спрашиваешь, нужно ли идти одной по этому великому пути. Вот и я хочу задать тебе некоторые вопросы: зачем тебе Гуру? Вот такой тебе, какая ты уже сейчас есть? Или тебе нужны просто единомышленники, увлеченные Кришнамурти на этот путь? Чего ты ждешь от не-одиночества на пути и есть ли оно, это одиночество?


Именно единомышленники. Тот, кто идет этим же способом:)
Кришнамурти - одиночка. И писал для одиночек. И я одиночка, и ты. Но. И ему и мне нужно с кем-нибудь, кто слышыт, говорить об этом. Чтобы лучше замечать мелочи, которые оказывается совсем не мелочи, а я-настоящая.:) 1.Когда проговариваешь словами, лучше сам себя слышишь, т.е. осознаешь. 2.Когда он или ты пишешь о том что у меня тоже было, я это (то, что уже было и м.б. не один раз) замечаю уже осознанно, это не убегает от меня, я это запоминаю и начинаю отслеживать. В бешенной скорости времени "Это"-миг. Манехонький-манехонький. Скорость жизни, страх, маски и пр. затаптывают моменты сейчас, моменты тишины, моменты озарения. У многих это все происходит хоть знает он о буддизме, хоть нет. Конкретно меня буддизм и Кришнамурти учит жить тихо, без скорости, чтобы бдить:) эти моменты. И жить именно ими. Я учусь жить этим.
Одиночество в буддизме, ведь не одинокое:)
И Будда к людям вернулся И Кришнамурти в общении с людьми искал для себя шаг вперед или вглубь. Я так думаю.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Цитата:
linda5

Если почувствуешь, что вопросы опять разгораются и расходятся с новой силой, не кори себя, нет смысла и пытаться не задавать вопросы, если они вдруг начинаются, пусть они будут, если чувствуешь покой от того что вопросы бессмысленны-наслаждайся этим, но и это пройдёт...

Я поняла, что в моих вопросах нет смысла.:) И задавать их бессмысленно. Я их и не задаю. Приходит вопрос, любой силы, и я получаю миротворяющий спокойный-преспокойный в своей фатальности ответ: это бессмысленно, ты не можешь получить ответа окончательного.
А бегать опять по кругу я не хочу. Бегала, не помогает.:)
Мне нравится, что теперь я не замотана жизнью. Но. К этому нужно привыкнуть. Нужны новые привычки и традиции?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Цитата:
Цитата:я действительно не знаю кто я...


ВРЕШЬ ПАДЛА!

Мне тоже стало очень интересно : а какая я настоящая? Живу ли я "своей" жизнью? Понятно, до этого момента жили в основном маски и Эго. Но и настоящая я тоже была. А теперь я хочу жить только настоящей. Пусть эго тоже будет, но уж без масок:) пожалуйста!
 
17 06 2010, 17:40 Отзывы :: URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

Цитата:
как стать Истиной, расскажите, пожалуйста.

Проявляя в себе божественные аспекты, заложенные в вас природой, вы становитесь истинной.
Что для этого нужно сделать - пробудить энергию, которая вас создала,
и соеденить с любовью бога.

Вся проблема в том, что человек в плену своих иллюзий и нехочет с ними расставаться от того и мучится.
Но страдания для того и созданы, чтобы стремиться к свету ибо Истина избавляет от страдания.

Все внутри и причина и следствие поняв цепочку разрушив связку очистив элементы человек получает доступ к высшим знаниям к неразрывной связи с создателем.
И когда эта связь стоет сильной человек и становиться Истиной.
Все что он делает все что желает - это действие и желание той силы что создала этот мир.
То есть истина в высшем понимании это воля бога его желание.
 
17 06 2010, 17:58 Отзывы :: URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

linda5, http://ariom.ru/forum/t28076-0.html
 
17 06 2010, 19:39 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Белое Солнце П,
Цитата:
Egoist, и что Вам со стороны видно? Расскажите, пожалуйста.

видно, друг мой, что все что мы с тобой не скажем про адвайту - все не то, а молчать не охото
- в адвайте все имеет место быть и нет несовместимости
 
17 06 2010, 20:47 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
человек получает доступ к высшим знаниям к неразрывной связи с создателем.

Интересно, Сократ получал доступ к высшим знаниям? откуда он узнал что ничего не знает? или чо.
 
17 06 2010, 22:15 URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

linda5,

Кришнамурти гениален, но слишком много слов, много болтовни.

Есть Лакшми, которая объясняет то же самое (т.е. ту же Истину), но значительно быстрее и доступнее -
http://selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=482&p=36
 
18 06 2010, 01:14 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
Кришнамурти гениален, но слишком много слов, много болтовни.



Есть Лакшми, которая объясняет то же самое (т.е. ту же Истину), но значительно быстрее и доступнее -

Спасибо, почитаю более подробно.
А Кришнамурти мне подходит, потому что он очень подробный и конкретный. Конкретно он говорит о той стороне моей жизни, которая у меня есть. но я ее не замечала. Он помог увидеть, наметить путь. Ок. Я это проверяю.
Ситуация для него простая. Очень простая. Но люди все спрашивают и спрашивают. Потому что это для него просто. А мне нужен шаг за шагом. Я не мистик, не интелектуал и пр. Я обычная женщина. И мне нужен шаг за шагом, но свой:) Вот он и пишет-пишет об одном и том же. И я читаю и перечитываю что бы в небольших разностях его сказанного лучше увидеть свое. А не его.
 
18 06 2010, 04:01 Отзывы :: URL сообщения
isk750
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 4
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–4

Цитата:
Интересно, Сократ получал доступ к высшим знаниям? откуда он узнал что ничего не знает? или чо.

Если ты сам являешься знанием то что ты можешь знать. Сознание Сократа выше всех знаний мира - он отражение Даттатрейи.
 
18 06 2010, 09:56 Отзывы :: URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

Народ, я подозреваю, что мы все и так "просветлевшие", не, лучше сказать так ~ и не темневшие никогда. Просто Я-Мы-Оно все играем в игры друг с другом. Например, я, которое мы, которое оно, играю в себя. Вот как-то так... Хрен объяснишь еще...Короче, я-мы-оно и не темнело, оно всегда светлое! А то, посредством чего я-мы-оно играет в свои игры, не просветлевает, лишь изменяется так, как нужно по условию игры.:) Сильно тапками не бейте, а то играть свами не будет.:)
 
19 06 2010, 01:30 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

1. "Просветлевшие": Не думаю так. Думаю, что мы все одиночки и ищущие. И когда что-то нашли, то это именно просветление. Не тот маштаб как у великих, но качество именно то. Я говорю не о умственном принятии чего-то неожиданного, а о внутреннем чувствовании что это твое. И теперь это "твое" как факт реальной твоей жизни. Ты просто начинаешь этим жить. Сначала Жить в перерывами, редко , иногда, и потом все чаще и чаще с удовольствием стараешься жить в этой новой реальности. Жить в реальности тоже приходит по кусочкам. Не разом как пишет Кришнамурти. У него маштаб такой-все разом, у меня другой-пошагово. Да и по собственному опыту, я очень сомневаюсь, что у него именно разом все получилось, точно, несколько лет ему на это потребовалось или вся жизнь:) как и у нас.
2. "Не темневшие никогда":
 
19 06 2010, 06:03 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

2. "не темневшие никогда". Проблема была в том, что эго было слишком много. Вот с этим пришлось разбираться: действительно ли кроме эго еще что-то в тебе есть. Это эксперимент. Действительно что-то есть и это меняет жизнь. Ок. Продолжим эксперимент.
3. Я-мы-оно-игра. У меня так с богом было- игра с самой собой. нужно по факту смотреть. по факту твоей жизни-раз. и два-перестать играть в мистику. игра это или не игра выяснит факт. есть изменения в моей жизни- значит я что поняла. приняла и это принятие меняет мою жизнь. это факт. ок. пошли дальше.

Добавлено спустя 35 минут 44 секунды:
и еще , три- учителя кончились. Дальше сама. Поэтому берешь у учителей, только то, что принимается, не берешь, что не принимается. Например, любовь по Кришнамурти. Эта не та любовь которую я знаю, оказывается, что .действительно, из безхарактерных отношений появляется по факту ощущение моего принятия человека. Но это принятие без осознанного принятия. Но по факту получается именно так. И я это вижу по людям. По их отношению ко мне. По обычному по-человечески я их не люблю. Но я принимаю их проблемы уже на автомате и решаю их чтобы их просто решить, приходит озарение как решить. Я решаю, и у них проблемы нет. Они испытывают ко мне что-то вроде большой признательности и уважения. Но я замечаю что наши отношения стали бесхарактерными и очень уважительными по отношению ко мне. Вот примерно такая любовь получается к посторонним людям. Дальше посмотрим.
Меня интересует любовь семейная. Без дистанции. И без нервов.
Короче, у меня нет ощущения мировой любви к людям, даже еще больше - к человечеству. Моя задача - любить своих близких. Или не любить. Позволить себе не любить, если не любится.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:
О Лакшми:например,"просите с верой и получите!" - мне не подходит. Я уже знаю, что "вера" потребует или мистики или фанатизма. Суть одно- вера сразу или потихонечку приведет меня к игре с самой собой под знаменем "Вера". Игра начется тогда, когда к каких-то моментах философия Великого не будет совпадать с моим опытом жизни. И я буду себя заставлять Верить, потому что он Велик и за ним идут люди более умные чем я. И я начинаю биться головой об стену "Вера". Просить с верой , мучиться и т.д.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
"Но если одна мысль просит о чём-то у "Бога", а другая отрицает возможность, что тот откликнется, - то эти мысли просто взаимо отрицаются.
И это ещё в лучшем случае, а обычно мысли бывают о том, что Бог забыл меня, что я разнесчастный, нищий, больной и смертный. Это-же само-програмирование в чистом виде!"

- вот, вот.:) по факту - связи с богом у меня нет, но учитель настаивает, что это временно, что надо постараться ( и дает свой метод-само-програмирование, например) и связь будет.
Это, м.б. подходит мистикам. Но их единицы, остальные просто верят, потому что у мистиков получилось.
Я не мистик, я старалась и поняла, что я не мистик, у меня так не получается и богу нужно подождать меня еще немного.
И пошла слушать тишину.:) дошла до Кришнамурти. А он против любой веры, она ему не нужна. Ему нужен факт. Мне это очень подошло.
 
20 06 2010, 00:36 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

linda5,
Цитата:
Именно единомышленники. Тот, кто идет этим же способом:)

Т.е. люди, которых действительно волнуют некие жизненные вопросы или проблемы, и которые понмают, что не могут полагаться на чужие ответы или опыт прошлого в своём поиске.
Цитата:
Я поняла, что в моих вопросах нет смысла.:) И задавать их бессмысленно. Я их и не задаю. Приходит вопрос, любой силы, и я получаю миротворяющий спокойный-преспокойный в своей фатальности ответ: это бессмысленно, ты не можешь получить ответа окончательного.

Это очень важный момент. У меня примерно та же история. Но как вы думаете, почему же вопросы продолжают приходить? Откуда они вообще берутся?
Цитата:
И мне нужен шаг за шагом, но свой:)

Цитата:
У него маштаб такой-все разом, у меня другой-пошагово.

"Первый шаг - это последний шаг."

presence,
Цитата:
Есть Лакшми, которая объясняет то же самое (т.е. ту же Истину)...

Не факт, что то же самое. (При всём уважении к Лакшми и к учению адвайты-веданты).
 
20 06 2010, 12:24 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
Но как вы думаете, почему же вопросы продолжают приходить? Откуда они вообще берутся?


Вопросы берутся из меня-эго.
Продолжают приходить, потому что эго этим и живет: задает и ищет ответы. Эго обязано размышлять, планировать, сравнивать, иметь опыт. оттуда вопросы и берутся.

Добавлено спустя 31 минуту 21 секунду:
Цитата:
"Первый шаг - это последний шаг."


Я не знаю, что именно ты имеешь ввиду.
 
20 06 2010, 14:09 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

linda5,
Цитата:
эго этим и живет: задает и ищет ответы. Эго обязано размышлять, планировать, сравнивать, иметь опыт. оттуда вопросы и берутся.

Да. Получается, что вопрос это и есть "я" в одном из своих бесчисленных проявлений. Поэтому очень интересно наблюдать механизм возникновения вопросов.
Цитата:
Я не знаю, что именно ты имеешь ввиду.

Просто твои слова напомнили мне этот афоризм. Однако что бы нам не говорили, мы не можем отказаться от мысли, что результаты постепенного процесса имеют некоторую ценность, смысл.
 
20 06 2010, 15:44 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

Onlooker, а может быть все дело в том, что мы не можем отказаться от мысли.
 
27 06 2010, 16:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100