Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

demon. Основная работа. Второй этап

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Привет Очень доволен , Демон.
Цитата:
Я осознавал это противоречие, когда писал.
А когда писать перестал, то осознование покинуло тебя, да? Т.к. далее ты пишешь:
Цитата:
Для меня оно не противоречие.
Что такое ПРОТИВоРЕЧИЕ? К чему приводит наличие противоречия? В каком случае использование ПРОТИВоРЕЧия приносит выгоду?
Цитата:
Когда я писал "не бороться с НЭ, а удерживать хорошее настроение", я не подразумевал отсутствие борьбы вообще, я имел в виду отсутствие борьбы именно с НЭ, т.к. есть опасность вместо их устранения заняться подавлением, что не есть гуд.
Слово "НЕ бороться" - означает отсутствие борьбы. Откуда твоим собеседникам станет известно то, что ты ИМЕЕШЬ ввиду, а не то что ты подразумеваешь? Для чего столько сложностей в выражении себя?
Цитата:
Поразмыслив над твоим вопросом "разве это не разновидность борьбы?", я понял, что борьба здесь присутствует, ТОЛЬКО ИНОГО РОДА, поэтому и согласился с тобой.
Я не поняла, какого рода? Какие виды борьбы ты знаешь? Какие используешь? Для чего? "...Поэтому я согласился с тобой" - к какому виду борьбы относиться?
Цитата:
Такой вывод вытекает логически из ситуации, когда ты все, ВРОДЕ, делаешь правильно, а результат не тот.
Что значит"делаешь правильно"? "Вроде"- означает сомнение?
Цитата:
При автоматическом способе проведения границ такое бывает сплошь и рядом...
У кого бывает"сплош и рядом"? Откуда ты об этом знаешь? Кто принимает решение о способе?
Для чего тебе так важно оправдывать себя ("При....такое бывает...")? И перед кем? Подмигиваю
 
08 12 2006, 14:53 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Наташка. :)

Цитата:
т.е. тебе трудно распознать то, что ты действительно хочешь? а что мешает тебе?


Да. Сам не знаю, что, нет критериев выбора\отбора.

Цитата:
на примере покажи - мех. желание и радостное желание


Радостное - бывает, иногда с утра хочется сделать зарядку, или пробежаться - тело просит. Его выполнение, как правило, приносит радость и удовольствие.
Механическое - та же зарядка, но я ее делаю, потому что прочитал, что это полезно, и стиснув зубы заставляю себя. Удовольствия, как правило, никакого...

Цитата:
т.е. подсел ты на радость, да?


Вроде нет... Очень доволен

Цитата:
чего то мне ЭТО модель напоминает..... стремления к всеобъемлющей радости... м?


Не просветишь - чего? Подмигиваю
 
08 12 2006, 18:51 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Радость! :)

Цитата:
Сила воли... а что это?


Усилием воли - значит осознанным концентрированным упертым желанием, в данном случае.

Цитата:
Как так получилось, что проблемы несуществующие, а напряги - существующие?


Вот такой парадокс! Строго говоря и напряги тоже не существуют - все это происходит и существует внутри Интеллекта. Реально существующими можно назвать разве что действия по устранению напрягов\проблем...

Цитата:
Цитата:
Некий дискомфорт в теле, чувство закрытости.


И что тебе хочется сделать в этом состоянии?


Мне хочется необщаться с ней, хочется отгородиться как-то, чтоб не испортить настроение себе...

Цитата:
Как ты выражаешь (проявляешь) этот гнев, раздражение. Как ты выражаешь страх? Что ты делаешь, когда тебе страшно?


Могу вспылить, накричать (потом жалею, что не сдержался), могу понаблюдать за собой, если сил хватает. Когда страшно - я пугаюсь, могу даже сбежать... Стыдно

Цитата:
Для чего тебе "дружелюбное общение"?


Вот так вопрос... Наверное, недружелюбное общение у меня ассоциируется с разрывом отношений, потерей контакта, а я этого не хочу.

Цитата:
Цитата:
Не знаю точно, мне кажется что наши отношения перестанут развиваться.


Тебя это напрягает?


На данном этапе отношений, я считаю, что если они застынут так, как сейчас есть - семья долго не продержится. А в нее вложено много сил и старания...

Цитата:
Ну это вообще смех :)))


Без юмора долго не проживешь... Подмигиваю Очень доволен
 
08 12 2006, 20:12 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Галактика. :)

Цитата:
у человека нет мыслей о том, чего он не хочет. Есть что сказать по этому поводу, demon?


Как ты и сказала, эта мысль не помогает определиться, чего ты действительно хочешь. Так что можно считать ее в данном случае бесполезной. :)

Спасибо тебе, и привет! Подмигиваю
 
09 12 2006, 11:23 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Зис. :)

Цитата:
ПОЧЕМУ использование модели вообще может заузить восприятие? Как случается что полезный в общем то инструмент вдруг становится помехой?


Не использование, а именно создание модели ограничивает восприятие объекта, с которого строится модель - если человек забывает, что он работаес всего-лишь с моделью, а не с самим явлением.

Цитата:
Давай я прикинусь совсем-совсем буддистом а ты мне попробуешь объяснить что такое "неудача"


В данном случае - это результат, отличный от того, к которому ты стремился.

Цитата:
Цитата:
Мастер долго практиковался в применении моделей, это переросло в новое качество - возможность действовать без них.


Вот в этом же ж и есть вопрос!
Почему у него появилась возможность действовать без моделей?
Где и почему эта возможность есть у тебя?


Умение строить модели, доведенное до совершенства, перестает им быть, переходит в качество, которое просто есть у человека. Можно сказать, переходит под управление тела.

Остальное - после выходных, убегаю на д\р мамы. :)
 
09 12 2006, 17:48 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Дем, а что тогда толкает осуществлять механическое желание? что-то мне кажется, слова "механичекое" и "желание" являются антонимами.
противопоставление желания и
Цитата:
и стиснув зубы заставляю себя
зачем, Дем?
не это ли критерий?

Цитата:
Не просветишь - чего?

я ж и говорю чего: "модель стремления к всеобъемлющей радости" Подмигиваю
Привет тебю! Очень доволен
 
10 12 2006, 23:56 URL сообщения
zis
Участник
Сообщения: 79
Темы: 0
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

ПРивет, demon.
Цитата:
а именно создание модели ограничивает восприятие объекта, с которого строится модель - если человек забывает, что он работаес всего-лишь с моделью, а не с самим явлением
.
А давай ка я переформулирую Подмигиваю
"Когда человек подменяет реал своим представлением о реале - хреново получается"
Как тебе? Подмигиваю
Цитата:
В данном случае - это результат, отличный от того, к которому ты стремился.

Я хотел выиграть в лотерею 100, а выиграл 2000. Это по твоему опрделеню полчается "неудача".
Еще варианты опредления термна "неудача" есть?
Цитата:
Умение строить модели, доведенное до совершенства, перестает им быть, переходит в качество, которое просто есть у человека.

Ой ли? Точно? ТЫ на 100% уверен что деол - в построении моделей?
А обсуждаемая нами ранее "спонтанность" вообще никакого отношения к мастерству не имеет?

Цитата:
Можно сказать, переходит под управление тела.

(Э... я позволю себе поерничать и поидеваться)
Ой! ДА неужто! А что, у тела есть своя ситсема работы с моделями?
А как это? И чем же тело управляет моделями, котрые по опрделению были построены В УМЕ?!?!
Ипричем раз в име - значит из "ткани идей" (в т.н. ментальном теле).
И как же то тело управляет столь тонкой материей?
(я могу очень долго в таком тоне, но не хочу).
Я согласен с тем что у мастера т.н. телесный ум может играть роль, особенно в части мастерства в боевых исскуствах.
Но категорически не согласен с тем что предложенный тобой вариант объяснения годится для ЛЮБОГО мастера.
А мастер писать стихи? Он что, языкомих пишет? Или пальцами? Подмигиваю
Улыбаюсь))))))))))))))
Нет, основа мастенрства у всех мастеров одинаковая, и она явно шире чем "управление тела".
Кроме того, я недавно завил что тот же механизм есть и у лично тебя.
(и у меня, и вообще у любого человека. КОнечно, это уже далеко не кибернетика, но все еще буддизм :) ).
Ок... попробуем еще раз: ты сказал и я с тобой согласился в том что
Цитата:
Мастер долго практиковался в применении моделей, это переросло в новое качество - возможность действовать без них.

Повторяю вопрос: без определния сферы мастерства мастера, в общем случае,
Почему у него(мастера) появилась возможность действовать без моделей?
Где и почему эта возможность есть у тебя?

Чтобы немножко облегчить тебе ответ на этот вопрос задам вопрос предварительный: где у человека находится(хранится) модель объекта(процесса)?
 
11 12 2006, 04:44 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Лейла. :)

Цитата:
А когда писать перестал, то осознование покинуло тебя, да?


Mr. Green Браво!

Цитата:
Что такое ПРОТИВоРЕЧИЕ? К чему приводит наличие противоречия? В каком случае использование ПРОТИВоРЕЧия приносит выгоду?


Противоречие - это логическое несоответствие в описании, что-то типа того. Его наличие? Иногда к невозможности действовать, иногда к выходу на новый уровень, где этого противоречия нет... в это и его выгода. :)

Цитата:
Слово "НЕ бороться" - означает отсутствие борьбы. Откуда твоим собеседникам станет известно то, что ты ИМЕЕШЬ ввиду, а не то что ты подразумеваешь? Для чего столько сложностей в выражении себя?


Мне бывает сложно выразить более-менее сложную мысль так, чтоб меня нельзя было понять неправильно.

Цитата:
Цитата:
Поразмыслив над твоим вопросом "разве это не разновидность борьбы?", я понял, что борьба здесь присутствует, ТОЛЬКО ИНОГО РОДА, поэтому и согласился с тобой.

Я не поняла, какого рода? Какие виды борьбы ты знаешь? Какие используешь? Для чего? "...Поэтому я согласился с тобой" - к какому виду борьбы относиться?


Здесь я подразделил борьбу на "борьбу за", и "борьбу против". Да и вообще, слово "борьба" не точно. Я прилагаю усилия, чтобы сохранить хорошее настроение, а не чтоб побороть НЭ - как-то так. Я согласился с тобой, потому что ты была права, борьба там присутствует, но это не та борьба, о которой я говорил ранее, поэтому я с тобой и не согласился. Вот такое противоречие... Очень доволен

Цитата:
Что значит"делаешь правильно"? "Вроде"- означает сомнение?


Да, вроде твои шаги логичны и должны вести к цели, но что-то постоянно мешает ее достичь...

Цитата:
У кого бывает"сплош и рядом"? Откуда ты об этом знаешь? Кто принимает решение о способе?


У меня, у людей. Из личного опыта. Решение можно принять, только если осознаешь возможность выбора, если выбора не видно, то откуда возьмется решение?

Для чего тебе так важно оправдывать себя ("При....такое бывает...")? И перед кем?

Сознаюсь, было... Стыдно больше не буду...
 
12 12 2006, 19:01 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Привет, Демон Очень доволен
Цитата:
Мне бывает сложно выразить более-менее сложную мысль так, чтоб меня нельзя было понять неправильно.
Офигеть!
Вот закрутил.Чешу репу Вооще не поняла, ни правильно не неправильно.
Как ты определяе шь степень сложности своей мысли? " ..нельзя было понять" - если нельзя понять, то какая разница правильно или неправильно?
Что значит правильно?
Цитата:
Я прилагаю усилия, чтобы сохранить хорошее настроение, а не чтоб побороть НЭ - как-то так.
Что мешает сохранению хорошего настроения, что приходит ему на смену? "Прилагать усилия" - что это за действие?
Цитата:
борьба там присутствует, но это не та борьба,о которой я говорил ранее
Какие виды борьбы ты знаешь? В чем для тебя отличия между "борьба ЗА" и "борьба ПРОТИВ"?
Цитата:
Да и вообще, слово "борьба" не точно.
За чем тогда ты его использовал
Цитата:
Вместо того, чтобы с ними бороться, просто сохраняешь хорошее настроение - все просто, оказывается


Цитата:
Да, вроде твои шаги логичны и должны вести к цели, но что-то постоянно мешает ее достичь...
О какой цели идет речь?
 
12 12 2006, 20:14 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Наташка. :))

Цитата:
Цитата:
и стиснув зубы заставляю себя

зачем, Дем?
не это ли критерий?


Да, это критерий. Только есть еще желания посложнее, типа создать семью, стать богатым... И вот здесь уже начинаются проблемы с идентификацией, получается что узнать можно после реализации этого желания - по радости или неудовлетворенности. Так жизни не хватит разобраться! :)))

Цитата:
я ж и говорю чего: "модель стремления к всеобъемлющей радости"


Не, к всеобъемлющей радости я не стремлюсь, мне просто приятно испытывать радость - это же приятное чувство, по телесным ощущениям? Мне нравится делать то, что приятно телу.
Превед! Очень доволен
 
13 12 2006, 18:29 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Зис. :)

Цитата:
"Когда человек подменяет реал своим представлением о реале - хреново получается"
Как тебе?


Согласен. А разве есть возможность не подменять? Мне кажется, что реальность невозможно воспринимать непосредственно, всегда это - наше представление о ней, на основе информации, полученной от органов чувств. Это принципиальное ограничение нашего восприятия. Можно сказать, что реальности нет - есть восприятие...

Цитата:
Еще варианты опредления термна "неудача" есть?


Попробую дополнить. Неудача - это отсутствие запланированного результата, либо его отличие в меньшую (а иногда и в большую Улыбаюсь ) сторону, в контексте.

Цитата:
Ой ли? Точно? ТЫ на 100% уверен что дело - в построении моделей?
А обсуждаемая нами ранее "спонтанность" вообще никакого отношения к мастерству не имеет?


Конечно имеет, но это не причина, а следствие. Из чего исходит спонтанность, на чем базируется? Это что-то вроде умения слышать свой внутренний голос? А он откуда знает, что надо делать, когда подсказывает? Мне кажется из накопленной и отработанной базы. А раз не в уме, значит где-то в теле хранится. Что скажешь? :))

Цитата:
Чтобы немножко облегчить тебе ответ на этот вопрос задам вопрос предварительный: где у человека находится(хранится) модель объекта(процесса)?


В Интеллекте, сфера действия моделей - именно он.

Цитата:
Повторяю вопрос: без определния сферы мастерства мастера, в общем случае,
Почему у него(мастера) появилась возможность действовать без моделей?
Где и почему эта возможность есть у тебя?


Что же получается, чтобы стать мастером, нужно научиться во время действий отключать Интеллект? Офигеть!
 
13 12 2006, 19:01 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Димооон! привет! :)))
Цитата:
Да, это критерий. Только есть еще желания посложнее, типа создать семью, стать богатым... И вот здесь уже начинаются проблемы с идентификацией, получается что узнать можно после реализации этого желания - по радости или неудовлетворенности. Так жизни не хватит разобраться! :)))

узнать можно и раньше, еще до реализации желания. когда?
что добавляется к этому критерию, если желание усложняется?
"типа создать семью, стать богатым" это желания? так понимаю, радостные Подмигиваю а пока не создашь (кстати, процесс не быстрый), не разбогатеешь, по каким критериям будешь радость отлавливать?

Цитата:
это же приятное чувство, по телесным ощущениям?

да как сказать! Подмигиваю вот рожала я как-то дочку, и что ты думаешь? ощущеньица те еще телесные! а раааадооостииии!!! Еэеэее-еееееэее
и чево? Подмигиваю
 
13 12 2006, 20:52 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Наталька! :))

Цитата:
это же приятное чувство, по телесным ощущениям?


Цитата:
да как сказать! вот рожала я как-то дочку, и что ты думаешь? ощущеньица те еще телесные! а раааадооостииии!!!
и чево?


Ты ловко подменила понятия. Mr. Green
Я говорю о самом ощущении радости, а не о способе его получения. Я вполне допускаю, что если тебе на ногу упадет молоток, ты искренне обрадуешься... Очень доволен и будешь испытывать сразу 2 ощущения - боль в ноге и приятство в районе груди.

Цитата:
"типа создать семью, стать богатым" это желания? так понимаю, радостные а пока не создашь (кстати, процесс не быстрый), не разбогатеешь, по каким критериям будешь радость отлавливать?


Да, желания. Не факт, что радостные, у всех по разному. Могут быть и навязанные из вне, например воспитанием. Вдруг я волк-одиночка, только воспитанный обезьянами? :))
Про отлов критериев - не понял вопроса. Стыдно

Цитата:
Цитата:
Да, это критерий. Только есть еще желания посложнее...

что добавляется к этому критерию, если желание усложняется?


Здесь уже тело не подсказывает, по крайней мере мое - нет. :)) Так что наоборот, критерии исчезают...

Цитата:
узнать можно и раньше, еще до реализации желания. когда?


Ты уверена? До реализации, или до НАЧАЛА реализации?
 
14 12 2006, 09:03 URL сообщения
demon
Постоянный участник
Сообщения: 686
Темы: 1
Откуда: Татарстан
Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Лейла. :))

Цитата:
Как ты определяешь степень сложности своей мысли?


Практически все, что мы здесь обсуждаем я отношу к сложным. Сложнее, чам 2х2=4. :)

Цитата:
если нельзя понять, то какая разница правильно или неправильно?
Что значит правильно?


Давай я перефразирую. Когда я выражаю словами свою мысль, которая сложнее, чем 2х2=4, у меня не получается сформулировать ее так, чтобы чтобы собеседник понял меня примерно так, как я и задумал. Часто бывает, что там видится смысл, противоположный тому, который я туда вкладывал. В живом разговоре еще как-то можно подкорректировать, а в форуме обратная связь гораздо медленнее. Часто я уже после написания сам вижу, что меня можно понять неправильно, но прикинув объемы приписок и дополнительных пояснений, оставляю.
Правильно в данном случае - когда смысл, который я хотел донести - донесен.
Так понятней?

Цитата:
Что мешает сохранению хорошего настроения, что приходит ему на смену? "Прилагать усилия" - что это за действие?


Мешают НЭ (негативные эмоции), возникающие автоматом в ситуациях, которые я, опять же автоматом, интерпретирую как негативные. Радость несовместима с НЭ, она ими вытесняется, потом (особенно если НЭ подавлять) может перейти в негативный эмоциональный фон. В обратную сторону тоже действует - радость вытесняет НЭ.
Прилагать усилия - э-э-э... затрудняюсь объяснить, что-то типа ощущения жесткости, несгибаемости, твердого намерения в районе груди, чуть ближе к горлу.

Цитата:
В чем для тебя отличия между "борьба ЗА" и "борьба ПРОТИВ"?


Их можно описать как "созидание" и "разрушение".

Цитата:
Какие виды борьбы ты знаешь?


Этих двух мне вполне достаточно. :)

Цитата:
За чем тогда ты его использовал

Цитата:
Вместо того, чтобы с ними бороться, просто сохраняешь хорошее настроение - все просто, оказывается


В этом контексте оно здесь вполне уместно. Я хотел сказать, что чтобы перестать испытывать НЭ, совсем не обязательно бороться с ними, мне кажется, что гораздо эффективней просто сохранять хорошее настроение в любой ситуации, даже если она интерпретирована как негативная. Второй убиваемый заяц - разрушение стереотипа негативной интерпретации из-за разрушения причинно следственной связи. Причина есть, а следствие исчезает - нету логики, абсурд, негативная интерпретация прекращается. Далее следует цепная реакция... :)

Цитата:
О какой цели идет речь?


О любой, для достижения которой приходится обдумывать и выбирать критерии (точнее слова найти не могу), выбирать, принимать решения, которые тебя приблизят к цели, думать, короче. Например, организация своего дела, приносящего прибыль, создание семьи...
Только не говори, что ты в магазин ходишь только все тщательно взвесив. :))
 
14 12 2006, 10:07 URL сообщения
Шлейф
Постоянный участник
Сообщения: 523
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Привет, Димош!
Подмигиваю
Цитата:
Я говорю о самом ощущении радости, а не о способе его получения. Я вполне допускаю, что если тебе на ногу упадет молоток, ты искренне обрадуешься... и будешь испытывать сразу 2 ощущения - боль в ноге и приятство в районе груди.

ну вот, я так и подозревала, ты - мазохист латентный. Еэеэее-еееееэее
когда мне падает молоток на ногу - я искренне ору от боли в ноге и от обиды за себяяяяя! Проливаю слезы
т.е. способ тебе не важен?
Цитата:
Про отлов критериев - не понял вопроса

я имела ввиду вот что: пока желания не осуществились, от чего будешь испытывать радость? будешь ждать финального результата, чтобы:
Цитата:
... узнать ... после реализации этого желания - по радости или неудовлетворенности
?
Цитата:
Здесь уже тело не подсказывает, по крайней мере мое - нет. :)) Так что наоборот, критерии исчезают...

а что, кроме тела? тело - единственный критерий?

Цитата:
-узнать можно и раньше, еще до реализации желания. когда?
- Ты уверена? До реализации, или до НАЧАЛА реализации?

и до реализации, и до начала реализации, и во время самого желания.
чем отличается желание от модели желания?
 
14 12 2006, 11:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100