Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Николос. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Да, я неожиданно переезжаю на новую квартиру. Поэтому и моё появление на Тренинге будет нестабильным.
 
05 01 2007, 03:19 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Николос, здравствуй!
Цитата:
Приди туда: где твоя судьба, твоя настоящая жизнь – туда, где находится смысл твоей жизни. И сразу же придёт понимание, ясность и простота, а за всем этим ощущение беспричинной радости. А рецепт прост - живи, так чтобы было ощущение простоты и радости. Избегай сложностей, если после поступка жизнь стала сложнее – значить отклоняешься, если радость и простота – значит направление верное.

Не удержалась, чтоб не выразить свое согласие с твоими словами. Но это так невероятно, что изумлению моему нет предела.
 
05 01 2007, 03:38 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61
ВЛИЯНИЕ, ЗАВИСИМОСТЬ и НЕ_ОБХОДИМОСТЬ

Николос, привет тебе на новой квартире!
Почему пришлось переехать не_ожиданно?

Цитата:
те вещи, о которых мы говорим, нам не принадлежат.
А это обозначает - приди в нужное место и в нужное время и всё откроется. Приди туда: где твоя судьба,
твоя настоящая жизнь – туда, где находится смысл твоей жизни. И сразу же придёт понимание, ясность и
простота, а за всем этим ощущение беспричинной радости.


Я не поняла.
Вот эти "вещи": моя судьба, моя настоящая жизнь, смысл моей жизни -- они что, не МНЕ принадлежат?

Цитата:
как знает человек - любят его или не любят? Просто знает.


Ой, вот этого я не знаю. Я знаю только -- люблю ли я.
А вот любят ли меня -- я этого не знаю.
Ни просто, ни сложно.

Цитата:
чем больше ты необходим людям, тем больше на них влияние



Мы с enio говорили о влиянии. И тут ты сформулировал такую Замечательную Формулу.
На что enio дал такой комментарий:


Цитата:
=Н=
О! Вот про "влияние" мне понравилось, как Николос сегодня сказал:
"чем больше ты необходим людям, тем больше на них влияние".

enio
это было сказано о "зависимости", а не о "влиянии"
обычно "слабые" личности склонны к впадению в зависимость...
(сам грешен, потому и знаю об этом...)
для влияющего это тормоз в развитии
ибо его нагрузка резко увеличивается от этого...


Что ты по этому поводу думаешь?

Цитата:
Желание укусить – это когда во внутреннем мире проблемы кусачие.


Знаешь, я когда тебе написала, что не попала на очень "необходимый" мне, как ты сказал, семинар (про эту необходимость я еще хочу с тобой поговорить, когда на новой квартире обживешься), меня увидела Анечка по этому посту (Привет, Анечка!!!) и написала мне письмо. Так приятно! А ведь когда-то ей от меня доставалось, я ее "кусала ". Но у меня не "кусачие" проблемы во внутреннем мире.
И по моему многолетнему тренинговскому стажу я могу сказать, что чем больше я с кем-то "кусалась", тем теплее потом отношения получались.


Итак.
Восстанавливаем цепочку.

Цитата:
Внутренний мир стал более наполненным. Я это чувствую по возросшему влиянию на окружающий мир.
Чем больше ты необходим людям, тем больше на них влияние.


Внутренний мир -- влияние на окружащий мир -- необходимость людям

Какая же здесь закономерность/связь/формула?

И опять эта "необходимость". То есть они без тебя обойтись не могут? Или не могут тебя обойти, чтобы идти своей дорогой, от тебя не завися?

=Н=
 
09 01 2007, 16:54 URL сообщения
Og
Постоянный участник
Сообщения: 341
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12/–3

Здравствуй,Николос, Очень доволен
С новым годом тебя, с новым жильем! Очень доволен
Перечитала твою ветку, и будто соприкоснулась с миром где есть ясность, радость, и спокойствие.
Что за качество в тебе способствовало тому что ты перешел из "учавствовать" в "наблюдать"?

Спасибо тебе за необычное определение одиночества
Цитата:
Есть звёздное небо,
В нём звёзды и тьма,
Есть зеркало сердца,
Есть просто глаза,

Есть центр, где нет,
Ни сердца, ни глаз,
Там просто Вселенная,
Проявляется в нас...

Одним словом, я мечтаю об одиночестве. Я мечтаю быть достойным его

Николос, от чего возникает страх перед одиночеством, если "Там просто Вселенная Проявляется в нас..."? Как ослабить его?
Если желание "учавствовать в играх социального мира" ушло, а навык "лишь наблюдать " еще не выработала, то как быть?
Спасибо Улыбаюсь
 
16 01 2007, 12:19 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Спасибо всем и ещё раз с Новым годом!
И извините, что не отвечаю пока. Но просто компьютер пока не подключён, но я часто возвращаюсь мыслями к Тренингу. И мечтаю спокойно сесть за компьютер и с радостью ответить на все вопросы и поделиться, тем что пришло за эти дни. Думаю несколько дней и у меня появиться такая возможность А пока я со всеми мысленно на связи.
 
16 01 2007, 23:32 URL сообщения
В венах стынет ртуть
Постоянный участник
Сообщения: 948
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–7

Николос привте)
Вот чего то давно в голове крутится, хочу спросить)

А вот всё это--примус, окно, геморой, тот кто смотрит, чинит и лечит, это всё от куда? ЧТО это? Зачем стлолько всего НИколос?

Помнишь ты про курицу приводил пример, дак чего то теперь я вижу его как полный бред)
 
23 01 2007, 10:33 URL сообщения
В венах стынет ртуть
Постоянный участник
Сообщения: 948
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–7

Николос, а тебе ПРИЯТНО писать в тренинге? Особенно то, что пишется " ОТ СЕРДЦА"?

Если ДА то, почему?

А вопросы такие ПОЧЕМУ задавать приятно?

Николос за "не дёргатся" СПАСИБО)))
 
24 01 2007, 10:41 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Привет, всем. Я снова возвращаюсь в Тренинг. Такое ощущение, что прошёл не месяц, а целая жизнь. Казалось бы пустяк, перетащил вещи на новое место и вперёд: ведь со мной ничего особенного не произошло. А нет, я точно знаю, что-то изменилось. Вот только что? Я пока не знаю, но со временем, думаю, и это будет осознано.
Духовный путь, он обладает удивительным свойством: работа идёт постоянно, а тем не менее сама работа проявляется всегда вдруг неожиданно: то ли виде неожиданного переживания или же события, как результат этой работы, которое и делает твою жизнь совершенно другой. На первый взгляд кажется, что это самое событие и сделало тебя другим, но это на первый поверхностный взгляд, на самом деле за всем этим и стоит уникальность духовного пути. А работа на Тренинге на мой взгляд послужила хорошим катализатором, для всего этого события.
Надо заметить и такой факт, что энергетика в Иерусалиме достаточно плотная и проявления жизни и соответственно переживания и ощущения от этого ярче.
А почему пришлось переехать вдруг неожиданно?
А потому что вдруг неожиданно появилась квартира, на которую я посмотрел и понял: надо переезжать и колесо завертелось.
 
07 02 2007, 00:15 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Наташа, дорогая, здравствуй!
Ты спрашиваешь:
Цитата:
Вот эти "вещи": моя судьба, моя настоящая жизнь, смысл моей жизни -- они что, не МНЕ принадлежат?

Извини, я написал не корректно:
Цитата:
те вещи, о которых мы говорим, нам не принадлежат.

В данном случае я пишу о наших переживаниях, которые действительно нам не принадлежат. С одной стороны краски действительно принадлежат художнику, но с другой стороны предназначение этих красок передать глубину той реальности, которую видит художник. То есть пока краски были в тюбике, они принадлежали художнику, но на картине они уже ему не принадлежат. Так и наши переживания это средство, позволяющее нам видеть реальность такой, какой она есть. И если мы хотим переживать реальность, то они должны ей принадлежать.


Николос:
Цитата:
чем больше ты необходим людям, тем больше на них влияние

enio :
Цитата:
это было сказано о "зависимости", а не о "влиянии"
обычно "слабые" личности склонны к впадению в зависимость...
(сам грешен, потому и знаю об этом...)
для влияющего это тормоз в развитии
ибо его нагрузка резко увеличивается от этого...

Но, во-первых, это было как раз сказано о влиянии. А зависимость одного человека от другого это просто рабство. Видимо Enio, когда думает об этом забывает, о том, что настоящая Реальность лучиста, цельна и самое главное в ней нет границ – это сияющая полевая Пустота. А все события в мире объектов это проявление этой великой Реальности. Видеть, по настоящему, сущность всех вещей дано только наблюдателю. Но дело в том, что это личность есть наблюдатель, а ведь у этого наблюдателя есть тело, а что же с ним происходит в этот момент? Тут надо заметить то, что мы наблюдаем - это процессы, которые и есть сущность любой формы, а наше тело в свою очередь часть этих процессов. А потому оно выполняет ту роль, которую и определяют для него эти процессы. Тело это, конечно же, слова, жесты, движения и прочее. Несомненно, подключенный человек обладает огромным влиянием на окружающий его мир. И, конечно же, Наташа, это и ответ на твой вопрос:

Цитата:
Внутренний мир -- влияние на окружащий мир -- необходимость людям

Какая же здесь закономерность/связь/формула?

И опять эта "необходимость". То есть они без тебя обойтись не могут? Или не могут тебя обойти, чтобы идти своей дорогой, от тебя не завися?

У обычного человека всегда есть право выбора и обязанность нести ответственность за этот выбор. И только у мудреца и пророка такого выбора нет, потому что Реальность для них определенна и их действия определенны этой Реальностью. При таком подходе нет слова «необходимости», как впрочем, и самого делания. Ведь это состояние наблюдателя. Да и какой смысл пытаться сопротивляться этим превращением, если это есть реальность. А само сопротивление кроме страданий ничего не принесёт. Делание через не делание освобождает человека от страданий и ответственности.
 
07 02 2007, 01:27 URL сообщения
САМ
Постоянный участник
Сообщения: 580
Темы: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +17

Николос, зашла просто поприветствовать. С возвращением тебя!
 
07 02 2007, 09:08 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Спасибо, Света!
Рад тебя видеть. Очень доволен
 
08 02 2007, 01:17 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Здравствуй, Og!
Спасибо за пожелания и за замечательные вопросы. Ты спрашиваешь:
Цитата:
Что за качество в тебе способствовало тому что ты перешел из "учавствовать" в "наблюдать"?

Я думаю, что причина очень банальная и пожалуй, как и у всех единственная: надоело страдать, болеть и быть зависимым. Вначале приходит знание, в чём корень этих страданий. А потом приходит и понимание. А после этого приходит освобождение. Что касается меня, то я вроде бы понимаю. Но вот освобождение пока не пришло. Но изменения есть и на сегодняшний день я не мыслю другого пути.
Цитата:
Николос, от чего возникает страх перед одиночеством, если "Там просто Вселенная Проявляется в нас..."? Как ослабить его?

Самое банальное то, что человек боится, когда есть что потерять. Зачем владеть тем, что может быть отобрано? Пока общение воспринимается как неотъемлемая часть твоей жизни, то любое посягательство на него будет восприниматься, как угроза жизни.
Жизнь это всего лишь способ и возможность душе приобрести некий опыт и согласно этому опыту изменить своё состояние. То есть благодаря циклическим погружениям в жизнь душа человека приобретает необходимые ей свойства, позволяющие ей осознать свою природу и при этом выполнить те задачи, которые были сформированы её прошлым погружением в жизнь. Одним словом смерти нет, а есть прачечная и испытания для души, которые мы называем жизнь. Когда нет смерти, нет и страха потерять свою жизнь. Правда есть ответственность перед теми задачами, ради которых и пришёл в эту жизнь. Но это уже другое дело. А в этом случае и общение становится всего лишь объектом, позволяющим лучше понять эту жизнь. То есть это уже не часть жизни, а значить нет причины для страха.
А вообще страх это ржавчина души. И имеет смысл его вытеснять его всеми способами понимания себя и окружающего мира.
 
08 02 2007, 01:22 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Привет, В венах стынет ртуть!
Цитата:
А вот всё это--примус, окно, геморой, тот кто смотрит, чинит и лечит, это всё от куда? ЧТО это? Зачем стлолько всего НИколос?

Помнишь ты про курицу приводил пример, дак чего то теперь я вижу его как полный бред)

Смотри Женя, в словах как в любой форме нет ни смысла, ни сущности. Сущность и смысл это те переживания, которые их наполняют. Мы с тобой в разных пространствах (и мы это давно с тобой выяснили), поэтому и слова мы с тобой наполняем разным содержимым. И естественно моё наполнение слов, и мои их переживания кажутся тебе бредом. Приди в моё пространство и всё станет на свои места.

Цитата:
Николос, а тебе ПРИЯТНО писать в тренинге? Особенно то, что пишется " ОТ СЕРДЦА"?

Если ДА то, почему?

А вопросы такие ПОЧЕМУ задавать приятно?

Женя разреши вопрос, а ты когда-нибудь задавал себе вопрос: а тебе приятно любить своих родителей. И, в конце концов, а приятно ли тебе жить? Понимаешь, Тренинг это жизнь, потому что это то, что переживается. А жизнь не может быть, по определению, ни хорошей, ни плохой, так же как родной тебе человек, по настоящему твой дом или родина. Эти понятия и процессы вне оценочных критериев, иначе они теряют вообще свой изначальный смысл.
 
08 02 2007, 01:49 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61
переживание реальности

Про краски, художника и картину понятно, Николос.

Про переживания и реальность не понятно.

Цитата:
Так и наши переживания это средство, позволяющее нам видеть реальность такой, какой она есть. И если мы хотим переживать реальность, то они должны ей принадлежать.


Очень умнО!
Я себя ужасной дурой чувствую. Пока до конца дочитываю, теряю мысль, с которой всё начиналось.
Растолмачь так, чтобы 7летний ребенок понял, что же ты хотел сказать.
Лучше на своем примере.
Пожалуйста!

Помнится, начиналось так: - эти вещи нам не принадлежат.
============================================
 
08 02 2007, 11:20 URL сообщения
Николос
Активный участник
Сообщения: 2012
Темы: 4
Откуда: Иерусалим
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +147/–59

Наташа, давай попробуем поразмыслить.
И так:
субъект и объект;
наблюдатель и наблюдаемое
- это с одной стороны!
С другой стороны:
участник и пространство, в котором он действует;
игрок и игра, в которой он играет.
Два состояния: субъект-наблюдатель и участник-игрок.
Самое главное: субъект не может быть участником, также как игрок не может быть наблюдателем. Теперь внимание: но при этом одно есть суть другого.
Пока мы живём и находимся в обычном состоянии мы являемся и участником и наблюдателем одновременно.
Парадокс – да!
Но что делать?!
Истина не может быть передана словами.
А наши переживания это либо инструмент, помогающий понять и осознать наблюдаемое, либо средство, передающее нашу реакцию на внешнее пространство, в котором мы участвуем. В любом случае это то, что нам не принадлежит по сути происходящего.
 
08 02 2007, 13:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100